19 декабря 2013, 22:14

Артур Сита: Совершенство несовершенности



Лучше не будет. Если тебе плохо, если тебе не хорошо, то лучше не будет. Ни одного варианта для улучшения нет, потому что сама «лучшесть» того, что есть, олицетворяет вариантность. Только вариант даёт ощущение, что всё не так, как могло бы быть. Только идея, что всё могло бы быть иначе, и есть чувство, что что-то не так. Только сама эта идея, что могло бы быть иначе, является этим ощущением несовершённости.

Сейчас – момент абсолютно совершенный. Кто знает, каким он должен быть в ином случае, прямо этот момент, не следующий, а прямо этот момент? Кто может знать, каким он должен быть, прямо этот момент, прямо этот, кто знает? У кого есть фотография другая, другой реальности? Кто этот снимок наложит на этот момент и скажет – сейчас не так как должно было быть, вот как по схеме, вот чертежи правильного настоящего. У кого есть чертежи, кто инженер? Нет – лучше просто не будет, не в будущем, а сейчас. Лучшего, не существует для сейчас, поэтому если есть вариант, что сейчас могло бы быть лучше, нет – лучше быть не могло. Точно – лучше быть не могло. Я вообще не знаю, что должно быть для совершенства момента. Для совершенства действия ты узнаёшь в сам момент действия, когда что-то происходит: когда ты усаживаешься и видишь, что будет удобнее, чтобы ты сел, что сейчас удобнее сидеть, а не стоять. Это в действии. А для совершенства всей картины жизни ты не знаешь, что должно быть, поэтому лучше быть не могло. Если есть более удобный вариант – реализуешь. Если он чем-то не удобен – не реализуешь. Если есть возможный вариант, он реализуется. Если он почему-то не реализуется, значит он невозможный.

До тех пор, пока вы ищите, что ощущение жизни может быть лучше, чем сейчас есть – вы будете в поиске. Если же вы используете возможность делать лучше то, что вы сейчас делаете – поиск окончен. Когда есть действительно возможность – она всегда используется. Не страдай по тому, чего нет. Много может быть вариантов, но если ты не знаешь куда идти – стой перед камнем преткновения. Может быть это и есть твой выбор – «стоп». И ты выбрал дзен – смотреть на камень. Вот и всё. От переполнения вы не видите выбора. Никакого выбора в этом нет. Если ты счастлив, ты можешь идти хоть на право, хоть на лево – разницы нет. А как только ты несчастлив, тебе кажется, где же мне будет нехорошо, а где-то хорошо: там, там или там? Нигде, только здесь.

Позволь себе переполнится настоящим моментом, отпусти все варианты и переполнись. Из этого переполнения, либо ничего не будет делаться, либо что-то сделается без сомнений вот таким образом. В размышлениях нет правды – абсолютно. Можете отпускать. Они будут к вам приходить, не задерживайте их. Вы не можете запретить приходить размышлениям, они будут приходить. Вы можете их не задерживать, не цепляться совершенно, отпустить их, и они исчезнут, так как они вам не нужны. Если вы не полагаетесь на размышления, то они уходят. В размышлениях вы начинаете чего-то ждать от себя. Не дождавшись от себя, начинаете ждать от других. Не дождавшись от других, говорите: «Всё. Ничего не хочу. Хочу просветления. Я потерял интерес ко всему в этом мире. Мне не интересно ничего совершенно». Это игра, и вы даже не видите, как вы играете в депрессию, некую отрешенность от жизни, в это «ничего не хотение». Вы просто играете в это…

Правда не огорчает, правда не раздражает, правда радует. С вами могут случаться огорчения и эти огорчения правдивы. Не надо давать этому объяснения. Оставайся без объяснений.

Артур Сита

0 комментариев