20 декабря 2013, 00:52

Йога Васиштха

Кришна продолжит:
Ты должен оставаться в равновесии во всех естественных ситуациях, без эгоистического чувства «я наслаждаюсь» или «я страдаю». Не имей чувства «это является сознанием» по отношению к тому, что им не является. Когда умирает тело, ничего не теряется. Сознание никогда не теряется! Сознание по определению неразрушимо и бесконечно. Пусть даже мысль о том, что «сознание разрушаемо» не возникает в твоей голове. То, что разрушается, то, что изменяется – это ничто иное, как просто понятия «это потеряно» или «это достигнуто». Высшее Я, вечное и бесконечное, никогда не перестает быть реальностью, а нереальность никогда не существовала. Высшее Я, находящееся во всем и везде неразрушимо. Тела смертны, бесконечное сознание вечно. Высшее сознание едино и недвойственно. То, что остается, когда все ощущения двойственности оставлены, и есть высшее Я, бесконечное сознание, высшая истина.

Арджуна спросит:
Тогда что называется смертью, и что называется раем и адом?

Кришна ответит:
Индивидуальное сознание или живущая душа или персональность живет в сети, сотканной элементами (земля, вода, огонь, воздух и пространство), разумом и интеллектом. И это индивидуальное сознание следует за скрытыми тенденциями (прошлые эффекты, память и т.д.), находясь в теле, как в клетке. С течением времени тело стареет, индивидуальное сознание покидает это тело, также как сок покидает раздавленный лист. Забирая с собой чувства и разум, оно покидает тело, как запах покидает цветок. Тело индивидуального сознания есть ничто иное, как остаточные впечатления из почерпнутых телом. Когда индивидуальное сознание покидает тело, тело становится инертным, и тогда его называют «мертвым».

Где бы в пространстве ни путешествовало это индивидуальное сознание, природа которого есть жизненная сила, оно видит те формы, которые создают его прошлые скрытые тенденции. Эти прошлые тенденции разрушаются только интенсивными усилиями. Даже если горы рассыпаются в песок и миры разрушаются, ты не должен оставлять эти усилия. Даже рай и ад – ничто иное, как проекции этих скрытых тенденций.

Эти тенденции возникают по глупости и недопониманию, и прекращаются, только когда восходит солнце само-осознания. Что есть индивидуальное сознание, как не прошлая тенденция или умственное ограничение, которое в свою очередь есть бессмысленное воображение или мыслеформа? Тот, кто может оставить эти тенденции, еще живя в этом теле и в этом мире, называется освобожденным. Тот, кто не может расстаться со своими тенденциями, даже если он является известным ученым, — все еще привязан.

Йога Васиштха. (6.7. об Арджуне)
(2):  Vedana, tnc

4 комментария

Matreya
Вот же-ж хрень! Как мы обойдем неточности перевода? Даже если переводчик всё понял интеллектуально верно — это нельзя читать после его обработки, если конечно он не сам Кришна!
tnc
это нельзя читать после его обработки, если конечно он не сам Кришна!
А что бы изменилось, если бы переводчиком был бы сам Кришна?
Matreya
Я незнаю очевидно-ли это для тебя. Но одно и то же сказанное разными людьми звучит совершенно по-разному. И слова всегда несут аромат говорящего — даже написанные. Никто не смотрит, на самом деле на то, что сказано, а смотрят на то, откуда сказано!
tnc
Никто не смотрит, на самом деле на то, что сказано, а смотрят на то, откуда сказано!
Ну, наверное, тогда так и имело смысл говорить — «О, класс, наконец-то Кришна занялся переводами с санскрита на русский!». Или — «О, фулл шит. Пойду срочно учить санскрит — Кришна-то писал Йогу Васиштху не на русском!» :))