23 сентября 2011, 09:31

От своего ближнего к Тому, Кого на свете ближе нет

Мусульманин, молясь, кричал:
— Аллах! О Аллах!
Некто сказал ему:
— Ты взываешь к Аллаху, и это хорошо. Но почему ты так громко кричишь? Разветы не знаешь, что Он слышит и то, как муравей ползет по земле?
Когда ум растворяетсяв Господе, начинаешь осознавать Его присутствие в своем сердце, и чем полнее мы осознаем свое единство с Богом, тем больше отдаляемся от мира. В Бхактамале имеется история о Билвамангале, который часто посещал женщину легкого поведения. Однажды он пошел к ней позднее обычного, потому что задержалсяу себя дома, совершая поминальный обряд поумершим родителям. В руках он нес освященную во время обряда пищу, которой хотел угостить свою подружку. Молодой человек так глубоко погрузился в мысли обэтой женщине, что не замечал ничего вокруг. На тропинке, по которой он шел, сидел в медитации йог, и Билвамангал случайно наткнулся на него. Йог вскочил ираздраженно закричал:
— Ты что, слепой? Я сижу в медитации и размышляю о Боге, а тытолкаешь меня!
— Я прошу прощения, — сказал Билвамангал, — но можно мне узнать у вас кое о чем? Я не сознавал ничего вокруг, думая о женщине легкого поведения, а вы, размышляя о Боге, сохраняли контакт с внешним миром. Что жеэто за медитация?!
В конце концов, Билвамангал отрекся от мира и ушел из дома, чтобы познать Господа. На прощанье он сказал своей женщине:
— Ты — мой гуру. Ты научила меня, как нужно размышлять о Боге и стремиться к Нему.
Он назвал эту женщину матерью и затем навсегда покинул ее

0 комментариев