2 января 2014, 18:47

Пирамида потребностей Маслоу!)))



Пирамида потребностей Маслоу — общеупотребительное название иерархической модели потребностей человека, представляющей собой краткое изложение идей американского психолога А. Маслоу. Пирамида потребностей отражает одну из самых популярных и известных теорий мотивации — теорию иерархии потребностей.

Хотя сам автор никаких пирамид никогда не рисовал. Тем не менее, иерархия потребностей, изображенная в виде пирамиды, стала весьма популярной моделью мотивации личности в США, Европе и России.
Потребности Маслоу распределил по мере возрастания, объяснив такое построение тем, что человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах.

Вот эти уровни:
❶ Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
❷ Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
❸ Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
❹ Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
❺ Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

«Я совершенно убежден, что человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет,— разъяснял Маслоу.— Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них».

По мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя удовлетворена полностью. Иерархия потребностей имеет место как наиболее устойчивая структура, но у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться!!!

0 комментариев