30 января 2014, 03:39

Самоисследование для единиц

Самоисследование и вправду для единиц. Которые знают, что не знают, кто они. А я знаю, что знаю, кто я. С чем ассоциируюсь, вернее. Со своим телом ассоциируюсь, иногда с набором всякого такого, что в совокупности дает личность. Иногда выпадаю из второго и даже почти из первого, но как только что-то напомнит о кожаном чемодане — то я сразу и тело, и личность, и вообще Господь, судя по количеству претензий, бывших, настоящих и будущих. Страшное дело — иногда делаешь что-то неприятное и думаешь «Так, ладно, это не я делаю», зато когда что-то приятное «О, это точно я делаю». Забавно, когда неприятное делаешь чтобы потом получить нечто приятное. Интересный эффект — сначала тебя как бы нет или «это не я», а потом появляешься, чтобы «собрать урожай» — «не, ну это я».
То появляешься, то исчезаешь. А вопрос «кто я?» настолько заездился, что перестал вообще понимать его смысл. Кто такой «кто?» Непонятно. Первая часть вопроса непонятна, вторая часть тоже.
Хотя я знаю, что меня вообще заставляет думать о всякой подобной ереси. Всеми ищунами ведь что-то движет, желание ништяков. Я вот как в тех детективах хочу «избавиться от тела». Всю жизнь как-то оно меня своими выходками оскорбляло, непонятно, кто кого имеет — то ли я его, то ли оно меня. Что-то там постоянно булькает, переливается, растягивается и рвется, попукивает, высыхает или увлажняется, трещит и хрустит, портится и восстанавливается. Оно какое-то мягкое, недолговечное, непрочное и требовательное. В нем легко найти себя, достаточно потыкать чем-то острым. От этого завышенный болевой порог, сколько страдания приносит бесконтрольное изменение структуры организма, то есть.
Оно же диктует и восприятие, сугубо материалистическое — всё, обо что можно набить шишку и сломать ногу, совершенно реально и вообще никак не обсуждается, это уже вполне красивая дочь плодотворной матери. Всё, что приносит боль — реально, это уже аксиома моего восприятия, которая жестко фиксирует. Почему так — неизвестно. Зато вполне понятно, почему самоисследование не идет — я же знаю, что не какое-то «тело» будет «испытывать» боль, а я сам, сколько не кричи про майю — колено болеть не перестанет, как знакомый тренер говорит.

5 комментариев

Rush
Вот потому Учение предлагает не вопрос «Кто я?» А вопрос «Что есть я?».почувствуй разницу!))
Кто — уже предполагает что ищешь субъекта, подразумевание его наличия проскакивает, а со Что все чисто.))
Platonio
Да, я еще себя по ночам иногда зову шепотом по имени. Пробирает сразу. Надо использовать какое-то такое, что вызывает эмоции, похоже, реакцию. У вопроса «Кто я» уже восприятие чисто ассоциативное, образно-чувственное, а не смысловое — мне сразу одноименный фильм с Джеки Чаном вспоминается, а там только начни. Поэтому варьирую))
Radha
самоисследование такая же практика как и все остальные, ни хуже ни лучше;)
Platonio
Я как однажды понял, для некоторых особо упоротых вроде меня лучшая практика — это неделание. Не тогда, когда лежишь или сидишь, усиленно «неделая», а когда делаешь что-то, что делает неважным даже течение времени. А то абсурд выходил какой-то. Надо расслабиться, зовут в кино, а я думаю «Не, это ж БЕСПОЛЕЗНО, я лучше ПОДУМАЮ, ЧЕГО БЫ ЕЩЕ» сделать, чтобы стало еще лучше. Все три часа думаешь, потом думаешь «Мда блин, лучше бы кино посмотрел»))
Rikirmurt
Я вот как в тех детективах хочу «избавиться от тела».

ну вот вопрос в том, кто хочет избавится от тела. Кому оно жмёт?