3 февраля 2014, 12:39

Кому дело шьют?

Никто никогда не видел никакого автора. Но когда в голову приходит заветная мысль «надо», она немножко декорируется, дополняясь тем, кто это «надо» будет исполнять. Причём он так и не появляется в этот момент! Просто раз есть «надо», значит есть и кто-то, кто «может». А как иначе? Разве не так учили с детства? «Тебе надо», «Ты можешь»! А всё что ты когда либо видел — было либо неким тонким переживанием, либо мыслью, либо чувством. И это ни на йоту не изменилось! Этот калейдоскоп так и кружится по сей день, каждый миг новый узор. Просто теперь вместе с каждым из разноцветных стёклышек появляется подразумевание, что переживание чьё-то, мысль чья-то, чувство чьё-то — и что этот «кто-то» их и производит. Вот только «он» ни разу не появлялся нигде, кроме как в фантазиях — да и то, там он всякий раз был просто статичным образом, фоткой — а разве может фотка или образ что-то «делать». В общем, за делом пойман так и не был…

24 комментария

Platonio
Начал догонять, про кого загадка «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает — тот слезы проливает». Сто шуб это и есть «победы и поражения», и пока являются таковыми — будет подразумеваться кто-то, кого надо ругать\хвалить за когда-то «хорошо наделанную работу». То есть он уже был принят в подавляющем большинстве прошлых случаев как «одушевленная» часть связки «субъект-объект-процесс», теперь когда возникает эта связка он автоматом подразумевается как «одушевленный», особенно когда «авторские работы» затрагиваются.
Mike
разве можно обвинить мысль в обладании мыслями?? :)))
закрываем дело в связи с отсутствием обвинений, обвиняемого и содеянного!
Mint
Оказывается, дело так и не завели )) Бюрократы, блин, опять всё напутали ))
Mike
а отчетов и рапортов сколько исписано-то!!! :)))
Dragon
одна мысль про миллион мыслей, выглядит как миллион мыслей, только если она ТВОЯ!:))
Amitola
Вот сейчас есть неое ощущение, что это Я луплюсь в этот монитор. Если я начинаю рассуждать, что Я и есть Фотка, в виде мыслей, ощущений, то тут же рождается «бестелесное ощущение, что должно быть иначе». Типа фотка та есть — как мысль, а осознанности ее вроде и нету, А ДОЛЖНА!(Мастер же на это намекал)
Rush
Да, точно! Вчера на сатсанге у Омешвары я как-то вдруг поняла — его же, этого Автора, НЕТ. Просто нет, никак, то есть абсолютно!)) но так как мы постоянно говорим «автор», говорим отнем что он усаживается, пересаживается, цепляется и прочее, то создается «образ врага», который вроде как что-то делает. И тогда то, что он есть как будто проскакивает по умолчанию.
Ну, так же как и Я в жизни.
А его нет, не было и не будет, и не пахнет им и не вредит он и не затаился на аспекте основы.
Авторская программа — есть, чувство ложного авторства — есть, вера тоже есть так или иначе.
А Автора — нет!!! Есть авторский ментально-чувственный комплекс, а автора -нет!!)))
Mint
Ага!! :))
Amitola
Вспомнился мультик; «А вы что еще и за меня есть тоже будете?» _ " Ага!"
Rush
Смотри, у Адьяшанти нашла: «Поэтому эго скорее представляет собой не предмет, а действие — сопротивление тому, что есть: отталкивание чего-то и притягивание к чему-то. Эта движущая сила, удерживающая или отвергающая, и есть то, что составляет ощущение «Я», отделенного от окружающего мира.»
Mint
Здорово! Запускается авторская программа :)
Dragon
ВО!!! Неприятие ТОГО ЧТО ЕСТЬ, в том числе номинального субъекта, есть автоматическое УТВЕРЖДЕНИЕ ТОГО ЧЕГО НЕТ!
Rush
Я сегодня этим весь день занималась))) это видно!!)))
Xaoc
Не зря ведь сказано — «Блаженны нищие духом». Нет саморефлексии — нет и страдания…
Andrew
Я видел — моя рука берет стакан, я иду, я стою, я думаю.
Mint
И что такое это «я»?
Andrew
ты разве его не видишь?
Mint
а что надо увидеть?
Diamir
Полиция мысли. Отдел недожаренных мистейков)))