5 февраля 2014, 12:42

ПУСТОТА и ПУСТОТНОСТЬ

Помогите мне разобраться в этих двух терминах. Что такое Пустота и Пустотность?
Они часто используются здесь, но мне они не понятны. Сегодня для меня эти понятия имеют один и тоже смысл. Смысл пустоты. Пустота — отсутствие чего либо.
Еще мышление мне показывает вот такие противоположности в парах.
Полнота — пустота.
Наполненность — пустотность.
И опять из этого возникает следующий вопрос: Чем Полнота отличается от Наполненности?

Если возможно расскажите мне об этих понятиях на простом языке,
как школьнику из 3-го класса.

41 комментарий

makkiz
Тут много вариаций-описаний…
Вот моя интерпретация:
Что такое Пустота и Пустотность?
Пустота — закрой глаза: есть фон (некая пустота), «на контрасте» с которым возникает яблоко (некое проявление полноты), и этот процесс осознается.
Пустотность — это качество любого феномена, когда и фон-для-яблока, само яблоко (да и всё прочее) переживаются как потенциальная возможность любого проявления, которое пустотно по сути (не является чем-то).
Наполненность — это потенциальная возможность, качество проявления, когда оно видится чем-то, хоть и является пустотным по сути.
Чем Полнота отличается от Наполненности?
Полнота — это, можно сказать, уже некая видимость, которую можно зарегистрировать, например, яблоко.
Наполненность же — это потенциальная возможность видимости.
Вообще, об осознанности, наполненности и пустотности — о том, что называется аспектами основы, — говорить очень сложно, ибо они не ЧТО-ТО, а лишь то, что является имманентной природой любого проявления.
Omeshvara
Хорошо разложил! :) Но Пустотность не корректно называть качеством феномена, потому что качество это неотъемлемая характеристика, например лед твердый, вода жидкая, пар газообразный. Пустотность же это Великая Возможность существования чего-либо. Это нулевая система координат, а феномены и их качества появляются в первой.
Таким образом Пустотность дает возможность существования Осознанию и Наполненности.
Осознание осознает Пустотность и Наполненность.
Наполненность проявляется как Форма (Полнота) и ее противоположность — Пустота. То есть пространство и объекты в нем это проявление Наполненности. Мысль и не-мысль это тоже проявление наполненности. Смотришь на свою ладонь, — это форма, которая различается на фоне пустоты вокруг. Смотришь на мысль — это форма, которая различается на контрасте с не-мыслью. Пустотность же это то что позволяет существовать обеим противоположностям.
Kap-Lin
Когда я учился в третьем классе, всё было попроще )))
Пришлось перечитать несколько раз.
Правильно понимаю, что пустотность включает в себя и полноту и пустоту ( форму и фон )?
makkiz
пустотность включает в себя и полноту и пустоту ( форму и фон )?
ага )
Omeshvara
Да!
Kap-Lin
Спасибо. Немного уже освоил. Дальше буду проникать в глубь понимания этих терминов.
makkiz
Привет )
Пустотность не корректно называть качеством феномена
Да, слегка некорректно, качество лучше поставить в кавычки, это не совсем качество в плане аналогии с физическими характеристиками, например, воды…
Я вот что имел в виду:
Любое проявление пустотно, наполнено и осознано по сути, вот что я имел в виду под «качествами», но эти аспекты не есть нечто базовое, изначальное или является источником чего-то, как ты написал:
Пустотность дает возможность существования Осознанию и Наполненности
Ничего пустотность не даёт, оно не является чем-то первичным, но любое проявление (реализация реальности) пустотно по природе, оно осознается и выглядит как что-то(наполнено).
И не имеет значения — выглядит проявление как яблоко, вода или что-то иное.
Есть реализация, которая выглядит, например, как яблоко, которое в основе переживается «через» эти аспекты.
Но сами аспекты — это не феномены, в прямом смысле слова, которые можно представить в виде объектов.
Криво слегка вышло )))
Rezo
Но сами аспекты — это не феномены,
Почему не феномены, они осознаются вполне себе ощутимо.
makkiz
Я немного не о том…
Это феномены (хотя мне, всё же, больше нравится слово «качества» феноменов), которые осознаются, вот только, я бы сказал, — опосредовано!
Яблоко — феномен, оно осознается, оно пустотно (так как не что-то) и наполнено (выглядит как что-то).
А когда говорят о том, что осознается пустотность, как яблоко, как некий феномен-объект, это уже не осознание пустотности, как «качества» любого феномена, а осознание мысли под названием «пустотность».
Rezo
А во сне без сновидений нет яблок.:)))
makkiz
Яблок нет, но есть присутствие отсутствия знания, и оно тоже пустотно и осознается )
Rezo
Ну вот сам ты и ответил.:)))
Jaya
Маккиз, Дракон указывает, что феномены основы также осознаются, но не содержат информации (не знаются, т.к. это энергетические феномены), оттого как бы «отличаются» от всех остальных. Но то, что о них трудно говорить, не означает, что они не могут быть осознаны сами по себе в «чистом виде» :)
TVN
Напомню, что осознание у Дракона — тоже «энергетический» феномен Основы ))) И даже не моей памяти эти «феномены» Основы два-три раза «поменяли», опять-таки, по словам Дракона, и сущность и название )))
Jaya
ну это не отменяет осознание :))) и какие это феномены поменялись, уточни пожалуйста!
TVN
Ну как же раньше Основа у нас трактовалась как троица: Знание-Осознание-Присутствие (см. Например глоссарий маккиза, это было и Юли. После начали приводить эти аспекты к мистической хринстианской: Отец-Мать-Св. Дух. Потом: Ясность-Наполненность-Пустотность. Теперь у нас новая «истина» Пустоность — Наполненность — Осознанность
Jaya
Просто Дракон добавил в «комплекс» еще и Пустотность — и правильно сделал. Это не просто ответ на вопрос «а где же отец?» — это очень конкретное место безличностной присадки, а значит — добавлен ценный указатель. Ведь Основа — это набор указателей, а не Истина! Что касается Знания, оно никуда не делось, просто сам термин стал реже использоваться, расширившись до описания 3 видов феноменов (физические, ментальные, писхические). Учение развивается, Мастера подбирают все более точные указатели. Еще и для того, чтобы выбить почву из-под ног у тех, кто принял их за Истину, за Правильный вариант
TVN
твоё «Учение развивается» вполне можно трактовать как «ещё не сформировалось» )))) Ах, ну да! Оно ж живое! ))))
Ты же видишь: я старательно ставлю ИСТИНУ в кавычки. Конечно никакая «истина» не может быть выражена словами. Поэтому и улыбает «серьёзность» адептов, которые ломают копья в полемике относительно терминов и подходов Учения. Но уже оговорено по этому поводу было несметно. И Балсекар, и Рам Цзы, и Карл Ренц, и сам Дракон неоднократно (это очень мягко сказанно!) повторяли: НИ ОДНА КОНЦЕПЦИЯ НЕ ЕСТЬ ИСТИННОЙ!
Kap-Lin
Я вижу, что Дракон постоянно подбирает варианты, как донести Знание и поэтому толкование Знания постоянно меняется, но Знание остается. Он старается для нас.
TVN
Он не может не стараться! )))
makkiz
Но то, что о них трудно говорить, не означает, что они не могут быть осознаны сами по себе в «чистом виде»
Ну-ну, попробуй )))
Omeshvara
Ничего пустотность не даёт, оно не является чем-то первичным, но любое проявление (реализация реальности) пустотно по природе, оно осознается и выглядит как что-то(наполнено).
Безусловно, ни один из аспектов Основы не первичен и не вторичен, это триединство, их нельзя отделить друг от друга, но они разные, как три грани одного кристалла. Или как три аспекта зеркала — вмещаемость, способность отражать, содержание отражения.
Есть реализация, которая выглядит, например, как яблоко, которое в основе переживается «через» эти аспекты.
Да, ты имеешь в виду, что яблоко не покидало Основу, это игра трех аспектов которые сейчас выглядят как яблоко, а теперь как мандарин.
Тут еще сложность в том что мы манипулируем этими понятиями в мышлении, и кажется что они — что-то отдельное. Но ум по-другому не умеет, он принципиально не может корректно описать систему из которой возник :)
Rezo
Хорошо сказал!
sailor
А они и не должны быть понятны! :)
Они же очевидны и в доску тривиальны, понимать их нельзя, это сразу становится глупой концепцией.
А если не очевидны, тогда тем болеe не нужно понимать, станут абстрактной концепцией! :)
Kap-Lin
Ну если они ( аспекты основы ) не понятны, то зачем их использовать в речи и в описании?
asyoulike
Добавить по сути к уважаемому экспертному сообществу не чего. Чуть-чуть по форме.
Наполненность можно представить как кадр кинопленки, но на который собрали все-все кадры киноленты. Получился выглядящий черным кадр, состоящий из бесчисленного кол-ва слоев, но каждый слой будучи неотделенным от кадра можно условно выделить высвечиванием. Пустотность можно представить как пространство для наполненности и всех ее ограниченных проявлений (кадров). Такой Суперквадрат Малевича
В нашем регулярном режиме восприятия наблюдаются моделированные (выделенные в знании ) «из Пустотности» пустота — фон каждого кадра, и некая фактически проявленная «из Наполеннности» полнота(форма), содержание кадра, например яблоко и его отстутствие без которого яблоко невозможно было бы различить, ограничить.
Ни одна граница между любыми проявлениями Наполненности не фактична, равно как и между пустотой и формой, т.к. кадры неразделены внутри Суперквадрата Наполненности, и Суперквадрат не отделим от пространства его вместившего, Пустотности.
asyoulike
недописал в конце абзаца
*Такой Суперквадрат Малевича — Наполненность, «размещенная» в пространстве для него — Пустотности. Суперквадрат пространство неразделены, неотделена также и Осознаность как свет выделяющий кадры и их фон.

В регулярном режиме восприятия (2сс/3сс) ни Пустотность, ни даже Пустота как фон конкретного кадра не знается привычным образом, но осознается одновременно с содержанием кадра. То есть воспринимать, регистрировать пустоту отдельно от какой либо полноты невозможно, а если это как будто получилось, то это будет подделка пустоты (например черный фон) который осознался одновременно с его пустотой.
Kap-Lin
Теперь у меня следующий вопрос.
Помогите разобраться.
А что такое Наполненность?
Kap-Lin
… еще раз читаю все комменты. С этой информацией надо переспать ))
Bely
Наполненность это эфир по современному, по бабушкиному(старообрядски) несмерено(несмертие)(нес{уще}меря)море мера(душа)( типа имеет свойства жидкостная, звуковая среда, магнитная среда)
Bely
Феномены могут носить энергетическую и информационную природу.
ОСНОВОЙ мы называем совокупность трех энергетических феноменов — Ясности, Пустотности, Наполненности.

Ясно.
У Omeshvara похоже на моё понимание, но я хочу глубже и лезу и логически
Rikirmurt
Bely
Спасибо почитаю, не как руки не дойдут почитать. В принципе я мельком смотрел.
Только у меня человек это СверхСветлый Свет(его можно увидеть только в ядерном взрыве или взрыве сверхновой) за гранью даже его, хотя он из него видит, но его нет.
Хорошо как прочитаю вашу терминологию, напишу. Когда не знаю. Может через день, может неделю, может месяц. может три.
Короче пока не прочитаю
Kap-Lin
Спасибо, Рикирмурт!
DASHKA
Привет! А еще можно поиском пользоваться, я когда пришла, в Найти забивала слово непонятное и все по этой теме читала.
Kap-Lin
Привет!
Все уже догадались, что я на этом сайте новичок. Присматриваюсь и Осваиваю особенности.
kalendos2
Если по-простому.
То выкинь это из головы, думай о другом.
kalendos2
То есть, я бы так третьекласснику ответил.
Kap-Lin
Спасибо!
Кстати это самый понятный ответ из всех написанных.