17 февраля 2014, 18:33

Зал ожидания

Когда понятно, что ничего нельзя сделать и ничего не надо делать и никакого автора нет и остается только ждать, все еще остается ждущий который ждет. Он ждет особых, знаменательных перемен. Ждет появления сертификата под подушкой поутру. Чтобы кто то более важный (авторитетный) сообщил важнейшее(ради которого можно прервать любые занятия) сообщение:
Ок, ты уже знаешь достаточно, и заждался поди?.. Больше ничего не изменится. Никак не дождаться, никак не узнать того, что не имеет никаких примет, понимашь?.. Никакие новые знания, никакие новые события ничем не помогут. Никак не отметишь эти изменения. Все по прежнему: носить воду и колоть дрова. Никакие ощущения не будут окрашены никаким оттенком «теперь все». Ни боль ни радость. Ни-че-го. Любые «вот это да!», которые были или будут — лишь для того чтобы утвердить то, что ты и так знаешь: то, что ты знаешь — не то :( и ты никогда не узнаешь ничего ТАКОГО. Ни яркие светы ни единства — ничегошеньки не обязано и не будет иметь более настоящую наклейку «вот это оно». Настоящее и без этого неизбежно происходит. Хрен знает как. Пойдем просто жить, а?

И ты пойдешь.

40 комментариев

Dragon
Привет! Выпей кофе!:))
asyoulike
Мастер, кофе это ведь такой раджас!!!!!!
Особенно со сливками и сахаром…
Поднимает тонус и способствует неспокойству ума, выражающееся иногда в поиске и даже в форме нетерпеливого ожидания.
Тем кто с Абсолютным знанием, кофе можно. Кто с относительным, больше одной не наливать, и ту только до 16-00!

))))))))))))
Dragon
и всегда есть «правильный вариант»!:)) у всех кроме ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ — У НЕГО ВСЕ ЛАЖОВЫЕ!
Biryza
А чьи слова в сообщении? Вроде цитата…
2b_neman
ага! попались! :)
типа: узнаю, чьи слова и это добавит/отнимет авторитетности словам или автору что поможет мне быть более успешным ищущим, а там уж и до находки недалеко!

знакомый крючочек :)
Biryza
Нет, просто интересно
2b_neman
это просто прямая речь. художественный прием :)))
sailor
«Просто жить» — то еще та путаница :)
Потому как жить порой непросто. Но и это тоже — «просто жить».
Просто выпить кофе… А если человек не бездельник по жизни и у него нет сейчас времени пить кофе? Разве это тоже не просто жить? )
Все это тонкие подстановки хитрецов про просто жить…
Та жизнь которая есть сейчас и есть — и есть просто жизнь как она есть, вот что нужно осознать в первую очередь. И тогда ясно что в жизни и есть изменения, новые знания, новые события. Бывает по прежнему, а бывает по новому, жизнь! Что изменишь, то и измениться, если сидеть будешь и ждать — ничего скорее всего не измениться, все будет так же :)
Так что болтун в цитате — просто очередной пустозвон на тему простой жизни, каких много. Не дай бог еще с идиотским авторитетом :)
2b_neman
про кофе — это тонкий юмор для знакомых.
в остальном все верно.
sailor
Интересно вот что, все эти попытки поставить ум в тупик тем, что ничего не изменится и нечего ожидать являются методом, чтобы оставить ожидания и надежды, а истиной является как раз обратное, что жизнь и есть постоянное изменение, а адвайтой является не отсутствие делателя, а напротив присутствие действия-жизни. Лучший способ не страдать от изменений — менять самому :)
AmenRu
Фильм Секрет посмотрел не иначе? :)
sailor
:)) Фильм секрет — это мистика :) Смешной фильм:)
Речь идет о прозаическом — выдумывании чего-то и реализации идеи в жизни через работу, о тотальном действии :)
AmenRu
Скажи честно, у тебя бывает тупняк, когда ничего не придумывается и вроде бы надо действовать, а никак?
Knyaginya
Это нормально, да?
RA-MIR
Норма-это ненормально, а происходит как происходит.)
Knyaginya
Дак есть способ не тупить, или это все равно будет происходить и ничего нельзя поделать?
Rikirmurt
когда тупишь не тупить не возможно :)
AmenRu
Совершенно нормально. Мы привыкли к тому что все должно изменяться с дикой скоростью. Особенно этому способствует современное телевиденье, интернет. Появляется клиповость сознания. Очень сложно согласиться, что «когда тупишь, невозможно не тупить» как ниже ответил Рикирмурт.
Platonio
По-моему, нет разницы — ждешь ли ты постоянно изменений, или сам меняешь, лишь бы не парило самого.
2b_neman
потребность двигаться от запариванию к незапариванию и обратно лишь способность жизни разнообразить себя аспектом запаривания. В таком жизнеустройстве невозможно обойтись без запарок.
Запаривание — способ ограничить постоянство любого другого аспекта. Лето запаривает зиму.
2b_neman
Лучший способ
вот интересно, все остальные представители жизни: атомы, камни, бактерии, яблони, медведи — они или настолько тупы, что не могут знать про этот способ или настолько умны, что не замечают как только им и пользуются?
Поймите, наличие способа — уже ограничение. В данном случае само-ограничение, которое является следствием помрачения-надежды на то, что есть какой то способ жить, который не является частью нарисованного кадра, быстрая смена которых создает этот мульт.

Так вот знаете на углке книги нарисован человечек из кружка-головы которого растет «говорилка» и когда она дорастает до нужных размеров в очередном кадре внутри появляются слова «лучший способ жить нам, человечкам — это ...». При быстром пролистывании это мелькает на мгновение и все, а сама «жизнь» бежит дальше по новым страницам.
sailor
Почему же самоограничение? Это самоограничение только если говорилка всему говорит что делать и бежит впереди паровоза. А если просто интерпретация понимания жизни — то не самоограничение. Ведь сама говорилка и рациональное мышление — это лишь продолжение жизни, по сути полезная вещь. Другое дело, когда при перекосе эта говорилка становится главным, а то единственным ориентиром.
2b_neman
ох, никак не пробьем :)
ограничение — это когда есть ограниченный. Сколько у него огнаничений, главные они или вспомогательные — без разницы. Уже все.
Мы тут о не о том, какие ограничения хорошие а какие плохие (важные, нужные, полезные итд), а про то, что всерьез_полагание_их_реальными может сформировть «лучший способ», хотя есть только случившийся способ.
sailor
Есть ограниченный или нет — в практическом смысле — игра в слова. Если обезьяний ум который, говорит о границах рулит — тогда есть самоограничение. И «ограниченный» — это лишь персонаж ограничения в работе обезьяннего ума, персонаж истории, который не может чего-то (ограничен), потому что (и дальше история). Ограниченный вовсе не источник ограничения, а «соучастник». Ограниченный не отделен от само-ограничения, выпячивать его — это как раз — искать способы прекратить ограничение. Типа — ну дело в ограниченном, он источник, вот мы хитрые нашли способ. Не источник, не способ :)
2b_neman
вот вот — пока это игра в слова — все остальное реально. И наоборот!
sailor
А тех у кого это не игра в слова видно стразу. На этом сайте таких всего несколько человек.
Dragon
если жизнь есть постоянное изменение, зачем это утверждать?
sailor
Это наблюдение, интерпретация. Не одними же коанами говорить, ставя ум собеседника в тупик. Использовали этот метод парадокса, можно собственно о деле.
Rikirmurt
а истиной является как раз обратное, что жизнь и есть постоянное изменение

Жизнь — это постоянное изменение, то есть изменение «постоянного». Дак это и так уже присутствует, без «твоего» участия.
Лучший способ не страдать от изменений — менять самому :)
Менять изменения?
Способ один -это видеть, что страдалец результат изменения «постоянного» :))
sailor
Дак это и так уже присутствует, без «твоего» участия.
Что значит «без моего участия»? Ни я ни жизнь не обладают независимой природой. Или я с большой буквы писать? :)
Менять изменения?
Не парить мозг отсутствием себя, а действовать как целое :)
Rikirmurt
Что значит «без моего участия»?
без того, кто собрался менять. А ТЕБЯ не изменить не сделать ни меньше ни больше, ни лучше ни хуже, ТЕБЕ даже быть не надо, чтобы быть не то, что пытаться что -то менять.

Не парить мозг отсутствием себя, а действовать как целое :)

кому действовать? Покажи мне деятеля? Ты же знаешь, что он есть.

Может ты ещё и сердцем бьёшь и пищу перевариваешь, контролируешь все процессы в мозге и запускаешь нужные процессы, которые выдумывают нужную мысль для нужного действия? А до того как запустить нужные процессы для выдумки нужной мысли, ты знаешь какая мысль нужная, и знаешь схему по которой нужно запустить процессы, чтобы выдумать нужную мысль.?(это стёб, но мне так видится «твой» деятель который действует, как целое)
sailor
Ну то что ты говоришь, это же просто частный метод поставить ум в тупик, это и не учение (нигилистическое воззрение, не дает воззрения) и не философия (само-противоречиво) и не наука. Когда этот метод становится указанием к жизни, то это становится самооправдание бездельников и неудачников.
Я знаю этот метод остановки ума в ступор и прошел его, он для меня не нов. Сам обкатывал его на многих :) Теперь потерял интерес :) Интересна жизнь тех, кто использовал метод, а не зависших на нем :) Поэтому я такой активный интерес испытывал поначалу к мастерам ФЭ, но теперь понял что ошибся. Они представляют метод, а не не то, что этот метод открывает — собственно адвайту, недвосйтвенность как жизнь человека. А что такое адвайта как жизнь? Действие :) Кто действует? Дед пихто! :)
Rikirmurt
То, что говорится -это не попытка поставить ум в тупик — это то, что видится из твоих слов.
А что такое адвайта как жизнь? Действие :) Кто действует? Дед пихто! :)

Турук Макто :)))))