19 февраля 2014, 13:39

Неутолимая жажда спасения

После вчерашнего письма от Рам-Цзы сложилась такая картинка: именно эта жажда безопасности отрывает мою попу каждое утро от кровати и заставляет это тело скорее чистить зубы, скорее завтракать и как можно скорее лезть в почту и лихорадочно проверять — нет ли там чего-то такого, какой-то такой новости с работы или ещё откуда, которая могла бы означать что у меня большие проблемы или что на меня кто-то надеется или от меня кто-то чего-то ждёт (ведь это возможность, что я скоро буду чувствовать себя плохо или будут другие большие проблемы) — и вот я уже у компа просматриваю почту, как можно скорее решаю все вопросы по работе, накопившиеся со вчерашнего вечера — лишь только для того, чтобы наконец завоевать себе пять минут спокойствия и безопасности. Но проходит ещё часок-другой и в груди уже ноет и свербит всё то же ужасное ощущение «УЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ СНОВА ЧТО-ТО НЕ ТАК»! И снова пора в бой, на амбразуру, снова пора отвоёвывать у коварного, опасного и непредсказуемого Мира своё спокойствие.
И вот зачем мне на самом деле нужно просветление, исследование, разоблачение чего бы то ни было! Всё что мне нужно, это избавиться от этой тянучки, убежать из этой зацикленности, спастись от этой непредсказуемости, обезопаситься от этого безумия, готового ужалить в любой момент! РАЗ И НАВСЕГДА!!!

21 комментарий

Yuka
Привет, Димка! :) «жажда безопасности отрывает мою попу каждое утро от кровати и заставляет это тело скорее чистить зубы, скорее завтракать и как можно скорее лезть в почту и лихорадочно проверять...» — само описание говорит о какой-то борьбе внутри. Ты не пробовал, например, найдя себя лихорадочно чистящим зубы, отнестись к этому не отрицательно (не должен спешить, не должно быть страха) — а наоборот, отдаться и по-настоящему спешить, бежать к компу! Роняя стулья по пути :). Получается смешно и как-то сразу легчает. Я так ругаюсь иногда в последнее время: несу, не сдерживаясь, и посередине спича оба, я и муж, уже просто ржем, так это смешно :)). С мамой, правда, все иначе, но на то она и мама!
Mint
:)) Привет!
Да так не пробовал, это всё серьёзно весьма, ведь от этого зависит всё ваще :))
oreztempy
Попробуй матру:
Надо — не надо,
Должен — не должен
Могу — не могу
Хочу — не хочу
Важно — не важно
Какая нахрен разница?)
Mint
когда жопу припекает, тут уж не до мантр! :)) Надо её спасать, а не мантры читать ))
oreztempy
Жопу начинает припекать, как только возникает мысль с одним из слов «мантры», тут же выскакиевает противоположное, как стандартная реакция на возникшее. «Должен ...» (кто должен?)… «не должен!!!»… опа, а где разница? В любом случае включается «авторская программа» и тут возможно попустит, когда осознаешь, что это просто запуск авторской программы и в случае «должен» и в случае «не должен». А в таком состоянии жопу спасать приятнее))
Mint
Ага :) Но это всё тоже успешно будет вписано в авторский контекст и заюзано той же программой ))
oreztempy
Почему?) Ты в повседневной жизни начнешь отлавливать(сознавать) момент включения игровой программы «авторства». У меня подобная ситуация. Будучи фрилансером, я могу лечь спать в 5 утра и встать в 14 дня. И превая мысль такая же чувство вины, что я должен более дисциплинировано вести свою жизнь. Тут же идет обратка «ничего я не должен» и осознание, что и то и другое лажа. Что есть то есть.
Mint
Ну да, и вот теперь ты стал умелым и опытным осознавателеи и разряжателем напряжения через эту мантру :)
Mint
осознователем :)
oreztempy
Мантра это был шуточный концентрат того, что описан ниже. Пусть так — буду «осознавателем». Зато жопа не так болит)))
Mint
Ну да, просто это твой аналог моего срочного разгребания писем. Способ успокоить и обезопасить свою жопу :))
oreztempy
Так мы так и жевем, Дим))). Смысл жизни — больше приятного для «жопы».
Mint
Бери круче! Избавиться от жопы вообще! Через тотальное осознание её абсолютного отсутствия, о как! :)
oreztempy
Под «жопой» я имел ввиду организм тела-ума) А вот другое — это заноза(которую на самом деле придумали) в этой жопе, а точнее во второй ее составляющей))
Knyaginya
У меня вот непонятие такое — когда осознаешь это«должен-не должен», то реальные действия как то меняются в жизни или нет? ведь это должен не должен связано с тем, чтобы делать что то или не делать, и я, полностью запутанная в мыслях вообще ни фига не осознаю, что уже делать а что не делать.
oreztempy
Но ты же не застыла в оцепенении и что-то сделала?) Даже если бы застыла — это тоже действие. Так что не стоит заморачиваться) «Мантра» это не мантра)) Это шуточное изложение процесса включения авторской программы. Мы с Димой обсуждали тему включения «авторской программы». Если ты не в курсе, о чем речь, то не будет понятен наш разговор.
Mint
А у тебя есть какой-то эталонный набор действий, сверяясь с которым ты понимаешь, что действия изменились? :)
DASHKA
У меня кстати до сих пор с этим путанница. Видимо большую часть действий совершала из=за должен, а когда вот слышится, что ничего не должен, или что еще круче, что автора нет и выбора нет, то вообще не понимаешь как вообще и исходя из каких мотиваций действовать. Происходит некий завис прграммы, авторская программа быстренько захапывает: я ничего не могу, и уже на этом начинает паразитировать. Наступает апатия и нмощность, а если до этого были негативные стратегии, по принципу, что илил идеально илил никак. И Еще как бы не было хуже. То получается вообще адская смесь. Вообще непонятно как и зачем действовать.
Knyaginya
ДААААААААААААААА!!!
DASHKA
Я вижу… что ДАААААА, я пока не разобралась, поэтому пока помочь не могу. В стадии разработки)))Может у тебя быстрее получится, ты моложе, мне тогда поможешь понять, ладно?)))