20 февраля 2014, 12:16

Хочу поделиться...

Вчера я впервые в жизни была на похоронах… Человек из моей семьи решил, что не хочет жить, решил и выполнил решение… Сказать, что узнать такое — это получить обухом по голове, это ничего не сказать! Удар по привычному миру, удар по представлениям об этом человеке, удар по представлениям о разумности жизни… Представляете, он решил умереть ради своей любимой жены и двоих дочек, младшей всего 3 годика?! Это каким дрянным, вонючим винищем представлений о любви нужно было набухаться, чтобы прийти к мысли о том, что чтобы мои любимые были счастливы, я устрою им этот ад?! Верх безумства и эгоизма… На похоронах плотной завесой стояла боль, я не плакала, только смотрела на бездыханное тело и осознавала — мы все трупы! Прямо сейчас уже мертвы… Совершенно не понимаю что делает нас «живыми»… Абсолютно точно, что тело — не источник жизни, мысль — не источник жизни… Что создает всю эту видимость бурной деятельности? Понимаете, человек лежал в гробу и мне казалось, что он никогда и не жил… А когда тело исчезло в могиле, то и вовсе не существовал, понимаете? Как-будто никогда и не было… Такой бесславный конец ждет каждого, и «великого» и «жалкого» и царя и холопа… Я больше не понимаю, что такое жизнь и что такое смерть…

72 комментария

DASHKA
Сострадаю… но знаешь у меня тоже такие мысли иногда бывают, что типа без меня всем будет только лучше, все равно от меня никаой пользы и толку, а я типа отмучаюсь. Но боюсь все-таки что такое может повлиять на дочку. Так что я такое решение понимаю…
KetrinStep
Спасибо… Считаю, что решение такого уровня нужно принимать максимально трезво, осознавая все последствия для себя и своих близких. Нужно прямо спросить себя — «Я действительно хочу наложить на себя руки, не смотря на ужасные последствия для всего окружающего мира? Стоит ли это того?» Кстати, говорят, что душа будет привязана к земле столько сколько человек должен был прожить, будет мучиться без возможности хоть что-то изменить… У меня также есть ощущение, что все нерешенные «проблемы» из-за которых человек хочет покинуть этот мир, все равно так или иначе придется решать! Так что, этот путь тупиковый и бессмысленный априори по моему мнению…
DASHKA
Просто у некоторых людей недостаточность достигает такого некала, что терпеть просто больше нет сил.
KetrinStep
Я это могу понять, но у меня почему-то бессмысленность самоубийства перекрывает даже самую суровую недостаточность…
Bambuka
У него не было выбора. Просто.
Dragon
Более зрелая душа никогда не пойдет на это, потому как ОСОЗНАЕТ что все преткновения — ЭТО МИЛОСТЬ и ВОЗМОЖНОСТЬ!
Dragon
Все так, но для души пребывающей в невежестве, это кажется выходом, очень глупым и сомнительным, но выходом, скинуть с себя те ограничения и препятствия, которые приходят с дополнительными препятствиями и преткновениями вместе с телом, а затем и с «авторской программой», ну не выдержала душа наложенных испытаний, слишком молода еще, слишком сыра для этого оказалась! НЕ ВИНИТЕ ЕЕ!!!
KetrinStep
Спасибо, важно это слышать! Наверное, ни одно событие в мире, кроме такого бескомпромиссного факта, как смерть близкого, не указывает так четко и ясно на зыбкую почву иллюзий, на которой стою.
RA-MIR
На иллюзию того кто стоит.)
Dragon
В это трудно поверить — но даже это, даже такие невыносимые события тоже МИЛОСТЬ и ВОЗМОЖНОСТЬ! Никто не сел не в свой вагон, нельзя прожить опыт «другого» и не стоит моделировать, спрашивай ЧТО НЕСЕТ МНЕ ЭТО СОБЫТИЕ, ЧТО ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ?!
KetrinStep
Во-первых, это событие показало, что я ничего не знаю ни о жизни, ни о смерти… Лишь детские догадки, НО по видимому НИКТО НИЧЕГО не знает ни о жизни, ни о смерти… Так что же тут происходит вообще?
Dragon
Происходит только то, во что мы верим, потому что ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ тем, как мы это интерпретируем!
KetrinStep
Если убрать интерпретацию, то… Но отсутствие интерпретации невозможно зарегистрировать МНЕ?
Dragon
не убрать а увидеть, что она выстроена вся из догм, а не фактов. Исходя из представлений, из того что было навязано как аксиома.
KetrinStep
Вот сейчас мне уже кажется, что все написанное ложь… Но фраза про ложь — тоже ложь… И как быть? Продолжать лажаться, видимо…
Dragon
вот вот, продолжать лажаться, но осознавать это, что нет ничего что можно было бы назвать ФАКТОМ, потому что все что возникает уже игра в разделение… и тогда станет рушится граница, но пока есть реальность, найденная, определеная ее границы будут реальны, а когда одна граница реальна другие подтянуся!
Radha
А когда тело исчезло в могиле, то и вовсе не существовал, понимаете? Как-будто никогда и не было… Такой бесславный конец ждет каждого, и «великого» и «жалкого» и царя и холопа…
--это то, что есть
Я больше не понимаю, что такое жизнь и что такое смерть…
---и я не понимаю:)только есть ощущение, что я здесь всегда, никуда не прихожу и не ухожу…
мне с детства нравились кладбища:)я там любила гулять, а когда у нас во дворе или на соседней улице кто-нибудь умирал, шла и наблюдала за процессией, особенно интересно было смотреть на покойника… я видела, что там, в теле уже никого нет
KetrinStep
Может, ни в одном теле никого не было никогда?
Radha
это надо у «себя» спросить:)
Bambuka
Сочувствую! Очень!!! :(
А ты не заметила, что в теле его нет?!!! Ну тело стало каким-то пустым, как кукла? Просто сама это пережила, и вот тогда когда было прощание, очень четко осозналось и увиделось, что тело как одежда. Может сейчас это покажется чем-то абсурдным. Просто человек, личность — это не тело. Сложно это передать нормальным языком. Помню, что сидела и была очень четкая мысль-видение-ощущение: там, в теле, его нет. С этого момента и начался поиск…
KetrinStep
Да, это точно, абсолютно никого нет… Меня теперь не покидает ощущение, что и «живые» люди это просто одежда… Не пойму ничего…
Bambuka
Просто смотри внимательно в глаза всем прохожим. Увидишь как по-разному они светятся. Вот эта «светимость» и есть человек. Энергия сознания, одетая в тело. Не обращай внимания на мифологичность языка которым говорю, просто иначе ни как не сказать. Нужно самой увидеть, это супер, тело оживляется этой энергией.
Anna2013
недавно умерла близкая, хорошая подруга.
я совершенно спокойно к этому отношусь, она всё равно в моей памяти жива, как бы и не умирала.
тот отрезок, что мы прошли был и хорошим и плохими местами, вспоминаю о ней со смешанными чувствами, но регулярно.
любви или сочувствия нет — это всё истерика своего рода. есть приятное, сносное житьё паралельно.
и если чел ушёл или был бы ещё жив- у тебя всё равно было бы только представление в голове о нём где то там.
так я это вижу.
Mikhayyam
«Смерть — это стрела, пущенная в тебя. А жизнь — это время пока она летит».
RA-MIR
И никогда не промажет!
Mikhayyam
с чего бы ей мазать, если она летит прямо в тебя)
RA-MIR
Во-во, но что интересно, что и не попадет.
Mikhayyam
попадает)
если не попала — значит ещё летит)
RA-MIR
Не в кого попадать, а костюм меняется непрерывно.)
Mikhayyam
ну если не в кого, то чего париться)
KetrinStep
У меня перепуталось все в голове сейчас, я почти не понимаю что такое жизнь и что такое смерть… Все кажется нереальным…
Bambuka
Потихоньку. Ходи на природу, просто гуляй. Только не давай ни кому себя жалеть, гони от себя сочувствующих, успокаивающих!!! Выдели себе два часа в день для переживаний в эти часы по-полной реви, разговаривай, проживай все чувства. Чуть позже можно говорить о смерти, сейчас не надо. Придет время и ты поймешь. Сейчас справляйся со своими страхами, обидами, непониманием и пр., сейчас это важно.
KetrinStep
Спасибо большое! Мне сейчас как никогда важно понять кто живет или что живет, что живое в этом мире?
Bambuka
Я могу тебе сказать, но ты не поверишь. По этому, сейчас наблюдай за собой и людьми. И переживай!!! Тебе важно потому что есть страх! Страх от чего есть, чего боишься? Обида из-за каких мыслей? Разочарование в каких представлениях?
KetrinStep
На самом деле, я уже спокойна. Боюсь боли душевной, неадекватности, глупости, невежества, не хочу принимать это. Разочарована в творении, именуемом человек — жестокое, жалкое животное-потребитель… Это такой философско-печальный взгляд с примесью злости и ощущением беспомощности что либо изменить…
Bambuka
Боль будет, пока ее всю не переживешь. Остальное от боли. Разочарование в идеале, который был о человеке. Не забывай что это и о тебе, а потом у разочарование подспудно и в себе. НО!!! Посмотри внимательно! Есть эмоции и их нужно прочувствовать. Есть мысли о твоем разочаровании, страхе, обидах. Их надо додумать так, чтобы надоели чтобы от них уже тошнило. Это все. Делать ни чего другого не надо! Земля не рушится, голод не наступил, дома не горят, цунами не угрожает, все здоровы и есть крыша над головой. Даже защищаться не от кого! Что изменить? Воскресить тело? Или сделать так чтобы было не больно? Чтобы душевная боль прошла ее надо пережить. Это все.
KetrinStep
Выбора явно нет, будем переживать…
Bambuka
Это так. Сейчас просто не беги от боли, если сможешь. Час переживаний по-полной может облегчить страдания. Просто бывает что переживания растягиваются на годы. Ну как у меня было. Просто потому что не было ни кого кто мог бы разбудить, вытащить из домика в котором спряталась от боли.
KetrinStep
У меня тоже уже был опыт долгих переживаний. Выкручивало «эмоциональное тело» конкретно тогда, а почти ровно через 3 года, как рукой сняло. Я потом еще долго в шоке ходила, как можно было так переживать до колик, а потом бац и тихо, как и не было.
Bambuka
Ну когда-то надоедает. Это же как каждый день три года одним и тем же кушанием питаться.
KetrinStep
Да, и не говори. Я сейчас вспоминаю и смеюсь над собой, но отлично понимаю тех людей, которые на данный момент болеют сильно чем-то и сострадаю, это реально трудно — перестать жевать привычную, хоть и горькую жвачку…
Bambuka
Очень трудно. Но, я даже не об этом. А знаешь о чем?
О ком мы с тобой только что говорили? :)) О ком каждая вспоминала?! Ты можешь сказать? Что за переживающий такой, есть ли он, который три года переживал? Почему-то появилось ощущение, что пытаюсь оживить призрак, ну или героя фильма из кино в прошлом.
Bambuka
Ой! Спасибо большое! :) Ты такой пласт подняла!!!
Bambuka
Да! Смотри сколько всего там! Ты прям как археолог! :))
KetrinStep
Я рада, что немного разговорилась) А то молчу всегда, пытаюсь за умную сойти))
Bambuka
Ну здесь лажать не грех. :) Я очень часто туплю :))) и много говорю. Может когда-нибудь так и подставлюсь под удар. Думаю что говорить нужно, иначе ни как ни кто не узнает, чем помочь. Пусть кажется, что глупые мысли, но вопросы задавать надо.
KetrinStep
Вот, мне как раз и трудно задавать глупые вопросы)))))) Пока еще парюсь по этому поводу)
Bambuka
Ну не знаю, может осознание что не сильно умная, а как все, убавит важности? :) Есть образ очень умной, или страх отлмчницы?
KetrinStep
Я отличница)))) Два красных диплома)))))
Bambuka
Тут есть одна странность. Когда умничаешь, иногда получается глупо. Когда кажется что пишешь глупость, иногда попадаешь в точку. Я ни как не могу догадасться, умный мне пршел вопрос или нет, здесь критерии другие. :))
Rush
полностью поддерживаю.))
pchelkine
Как-то на сатсанге Дракон сказал: «Не то что некому умирать, никто не жил. Вообще никто не живет»
Сочувствую Вам, держитесь.
Mikhayyam
Жизнь — это абстракция.
Сложная.
Из целого и неделимого выделяется некая жизнь, как описание. И Жизнь, которая не знает жизни, сжалась до некоего описания. И появился тот, кто ее живет.
Обычно за абстракцией Жизнь находится описанный в знании энергетический феномен Наполненности.
Когда появляется «я», это абстракция, описание, ещё более уживамется и появляется «моя жизнь» и «я живущий».
Но поскольку понятие «жизнь» создано уже в разделяющем уме, как противовесок, на ее отсутствие вешается понятие «смерть».
Но тут вопрос в том, рождался ли кто-нибудь вообще? (если не считать явление физиологического рождения тела). Потому что жизнь и смерть существуют как полярные противоположности друг друга.
«Я живу, а значит я могу умереть. Я боюсь этого».
Рождение «меня» служит точкой отсчета, которая проводит границу. Появляется тот кто родился и тот кто живет.
Без этой точки отсчета, этой границы — есть только бесконечное изменение форм, явлений. Изменение узоров на ковре Бытия)

Самое интересное, что этот «живущий» появляется только в бодрствовании.
Но во сне без сновидений его нет. А потом это описывается в бодрствовании, как «я спал».
Но был ли дам действительно кто-то, кто спал? )
KetrinStep
Да, я иногда задумывалась над этим «кто спал». На данный момент у меня жизнь — это все, что регистрирую, получается тогда, что все, что не регистрирую — это смерть.
Dragon
но надо зарегистрировать уже, то что не зарегистрировано… чтобы сказать об этом!
KetrinStep
Да, точно! Постоянно попадаюсь на эту уловку, типо есть что-то чего нет сейчас, НО зарегистрировано и мусолится в мыслях в данный момент, страшит или притягивает…
Dragon
ДА! Уже определено, любое неопределенное, любое неизвестное уже известно, как неизвестное, тогда граница между тем и этим только условная!
KetrinStep
Сейчас самая реальная граница для меня между проявленным и непроявленным… Непроявленное такое загадочное и непознанное «мной». В проявленном же есть «известный» мир форм и понятий… Здесь много говорят про аспекты — тьма, свет, осознание, но граница между аспектами тоже условна, а мне кажется реальной…
Mikhayyam
уже «регистратор» появился. который открыл регистратуру и регистрирует.
и который может регистрировать, а может и не регистрировать.

во сне без сновидений нет никакой регистрации.
Если воспринимать смерть, как то, что есть сон без сновидений, возможно это немного снимет страх и напряжение по этому поводу.

правда есть опасность совершить переезд в новое «я» — этакий суперсубъект, в Оно)
Fleur
Держись…
KetrinStep
Спасибо…
Dragon
Обнимаю ТЕБЯ!
KetrinStep
Чувствую, обнимаю в ответ!
ramiz
я тоже не знаю… что такое жизнь… хотя родсвеников уже… никого…
Radha
все мы немного родственники:)