27 февраля 2014, 00:59

авторство - не так уж и плохо, или вопрос о честности

недавно я общался с Амином и он сказал правильную вещь, смысл ее следующий: ты не хочешь пробуждения(настоящего, которого будет некому присвоить и потом пользоваться как самой крутой игрушкой чем у других ребят в песочнице) потому что это не в твоих интересах.

Я первый раз поставил себе вопрос: а нужно ли мне пробуждение?
Вот что получилось)

Итак, что мне дает реальность меня-автора? Реальность автора дает реальность моей истории, её безусловную важность. Все мои достижения безусловно важны, кто же я без них? Каждое приносит мне кайф. Не радость, а именно кайф, это кайф наркомана. В сущности меня подтолкнуло в сторону «духовности» именно то, что я понял эту разницу, что я никогда ничему не радовался(или радовался, но так давно, что уже забыл), а только кайфовал — это показалось мне мерзким. Тогда я решил, что путь к моему духовному совершенству лежит через самоограничение и самобичевание, я ударился в то, что называется сейчас «христианством». Однако, потребовалось немного времени и чуть-чуть трезвости, чтобы понять, что это тоже самое, такое же самолюбование, поменялся только объект: красивая речь, правильное понимание поменялась на «духовную чистоту» — то есть ханжество и мазохизм, который кстати в любой форме, не только в религиозной, дает массу приятных ощущений, потому что понижает «порок боли», нужно только привыкнуть.
Итак, я обломался с «престижным потреблением», обломался с «престижным отрешением» — а так как временную удовлетворенность, которую часто называют счастьем, по сути больше ничего не дает мне остался один выход — не концептуализировать свое поведение и ни в коем случае не рефлексировать, мысли одно страдание причиняют, нужно их всеми силами стараться не думать! Почему-то не получилось. Понятие не имею почему, я же старался, но не сработало…
Потом встреча с Учением. Было вкусно, мне понравилось. Жую уже год с чем-то. Перестал понимать близких, точнее начал так думать. Но отдалился от них еще больше чем раньше — это уж точно. Раньше мне мой ум, в виде оголенного нерва, видящий в каждом его движении полное говно и иррациональность нравился намного больше, чем сейчас когда он заплыл жиром «истинного понимания» и стал почти неуязвим для этих невеж вокруг и их дебильных претензий.
Значит, авторская программа — говёная штука, как ни крути. Во-первых приносит одну боль если быть предельно честным с собой в рамках этой концепции, во-вторых она полностью бессмысленна.
Да, она делает твою жизнь важной, заставляет тебя не быть пассивным, заставляет людей конкурировать друг с другом а общество развиваться, да, ты не знаешь, что было бы, если бы всем вдруг стало вообще пофиг на то… на всё, но не с позиции нигилизма, а с позиции приятия и празднования любого говна как того что есть. Ты не знаешь, что было бы, если бы каждый перестал видеть важность в своем существовании, а свои действия наделять абсолютным смыслом. Но все эти возражения сводятся на нет одним простым вопросом:«а для чего?». Для чего нужна конкуренция, для чего нужно развитие и в чем оно заключается если это всего лишь переливание из пустого в порожнее, экстенсивное наращивание знаний, которое все равно ни к чему не приведет? Для чего нужно оставить память после себя? Для чего делать мир вокруг лучше?
Абсолютному Мне никогда не были интересны относительные смыслы, как бы я не пытался за них зацепиться, хоть за один из них — все они оказывались потом слишком примитивны и не совпадали с моим абсолютным предназначением…

И в конце концов не находится никаких логических оправданий авторству, кроме одного, и по природе своей это не оправдание, не возражение, а просто детский каприз!

«Да, все это полный бред, но ведь когда ты автор краски ярче, когда все реально! Разве не лучше прожить, хоть это и ложь, но с надеждой, хоть она и ни на чем не основана! Разве не лучше гореть всю жизнь? В боли тоже есть свое наслаждение, это же яркость переживания...»

И вот этот каприз, собственно, то почему я пишу этот пост и причина, по которой в большинстве случаев по-настоящему, а не как к интеллектуальной жвачке, люди приходят к учению, когда уже чуть-чуть поживут, точнее когда наиграются.

Это последнее «возражение», как детский каприз — является на мой взгляд самым веским и самым искренним. Действительно тому что есть пофиг в какой форме быть и быть ли вообще. Значит вопрос только в обусловленности: как в данный момент тебе больше «нравится» быть, а это «как» ты не выбираешь, увы). Никакой качественной разницы, а некоторые скажут, что авторство намного лучше «счастья и равности» — ведь все кайфы там), а что это счастье… Но краски даже самые яркие теряют цвет рано или поздно. Не стоит, морщины, гроб. Вот тогда люди и приходят и готовы слышать — вот и вся дхарма).

Я вот честно могу сказать теперь. Что мне пофиг учение, хоть это лучшее, что я находил и наверное найду. Мне пофиг в том смысле, что я понимаю, что мне на данном этапе это не интересно, и как бы я не хотел уже закрыть тему, нифига у меня не выйдет, потому что просто валит другая тема совсем, потому что мне 18 лет и завтра я хочу попить пивка после учебы, не атман хочет пивка, а я.

Нет ни одного достойного возражения правде, если это правда. Авторство проигрывает во всем. Моя маленькая правда сейчас, в эту секунду, в том, что мне не нужно пробуждение.Оно просто не в моих интересах потому что какие там кайфы? От которых я «как бы» устал за свои долгие 18 лет жизни.

Так что, все происходит как происходит. Руль не приделан к вагонетке. Может не так уж и плохо?) Конечно я чувствую сопротивление этой правде, которая говорит мне что «ты сейчас не разрулишь(а так бедняга хотел!), а когда потом — неизвестно» но я понимаю что сопротивление тоже часть игры — остается расслабиться… Вот, опять напряг булки — облажался!)

Желаю всем такой честности, которой не хватает мне.

7 комментариев

Dragon
НУ и тебе — все же открыть честность!
Platonio
Да кому оно нужно, Пробуждение это. Когда никто не знает, что это. Все знают, чего хотят, вполне конкретное, если покопаться. Только чую, что бесполезно тут это искать, т.к. тут не вопрос переобуславливания.
Koba
но ты же не знаешь что такое пробуждение )? может оно уже есть прямо сейчас? но только без тебя в главной роли! все твои кайфы, как «автора» здесь) может просто увидешь что это не на переднем плане?!
Akella
Я не знаю что такое пробуждение, потому что это не объект в знании, но увы и эта мысль — уже объект у которой есть свой номинальный субъект. Само главное, что если бы я не чувствовал что вру, мне бы не было легко написать этот пост. А так я знаю что я знаю кто я) причем знаю абсолютно, на интуитивном уровне, и интуитивно как бы мне плохо не было, какой бы конфликт не возникал внутренний я все равно чувствую что это просто гон, но я ничего не могу сделать с этим капризом — сопротивляться всему, разбираться, искать и так далее)пускай и он будет — выбора нет все равно!
Akella
И этот пост не значит что я собираюсь взять и кинуть все(я даже не представляю что это значит ведь программа исследования уже валит параллельно со всеми личностными темами но валит же все равно и я не могу это остановить, уйти в нигилизм и так далее). Этот пост на одну тему: почему я такой классный, столько всего знаю и не пробуждаюсь, хоть прекрасно осознаю что это не событие какое-то, потому что событие — это просто очередная мысль, очередное описание, а открытие того что есть уже прямо сейчас.
Akella
А ответ прост — наркоша не накайфовался)
Akella
Значит просто что то что предлагает авторство для меня еще актуально, хоть и свои боли есть и страдание. Просто на другой чаше весов опупенная важность меня-автора-аватара с которой я не могу ничего сделать, как бы не напрягался. Мне противно например что я пишу и делаю вид что я это все нормально переношу, мне херово иногда так что на стены лезть хочется, просто я понимаю что это все понарошку хоть и реакции совсем не шуточные.