12 марта 2014, 18:52

Все перспективы и восприятия частичны

«Эгоцентрическое злоупотребление своей собственной новой перспективой или уровнем.

Существует тенденция злоупотреблять новым уровнем или перспективой для укрепления своего эго и гордыни. Во всяком случае, они вызывают чувство особенности. В своем худшем варианте это порождает раздувание и гордыню, сосредоточенную вокруг таких идей, как: „Я — интегралист!(буддист, адвайтист и тд)“ (таким образом используя новые воспринятые идеи для укрепления своего собственного эго, вместо его трансценденции).
На духовных уровнях все это превращается в „духовный материализм“ — склонность использовать духовные инсайты и переживания для эгоцентрических целей Исходя из моего опыта, этой ловушки очень трудно избежать. Много раз у меня случались ценные инсайты или переживания, а уже в следующий момент я ловил себя на мысли, что фантазирую о том, как я их буду использовать для славы и признания…

Переоценка своего нового уровня или перспективы.

В то время, как „миф данности“ утверждает существование мира, ожидающего того, чтобы его открыли, более утонченные философии воспринимают само восприятие — творением. Очень важным является понимание того, что все восприятия отражают перспективы, а все перспективы частичны и избирательны. Каждая перспектива как открывает, так и скрывает, проясняет и искажает. При этом перспективы и восприятие не со всей очевидностью открывают свои собственные ограничения. А посему, очень легко попасть в ловушку переоценки своей собственной перспективы или уровня развития. В общем, это принимает форму, которая может быть названа „переоценка перспективы“ или „перспективный редукционизм“. При нем мы склонны придавать новой перспективе или идее чрезмерное значение, интерпретировать ею все явления, сводить все к ее компетенции. В худшем случае, это становится утверждением, что человек нашел „Истину“, вместо истины.
История Исаака Ньютона сообщает нам полезный антидот:

Ньютон широко известен как величайший ученый, из когда-либо живших на земле. В 1665, в возрасте 23, он был студентом Кэмбриджского университета, но вспышка чумы привела к его закрытию. И Ньютон отправился на ферму к своей семье. Работая один, он за 18 месяцев совершил прорыв в четырех различных областях науки: в математике, открыв исчисления, перевернул оптику, открыв световой спектр, преобразовал физику своими прозрениями в гравитации, и перестроил астрономию, пониманием планетарного движения.

По возвращению в Кэмбридж, Ньютон показал рукописные записи новшеств своему профессору Исааку Барроу. Прочитав их, Барроу сделал то, что никто никогда не делал до этого за всю историю академии, и что никогда не повторилось в последствии.

Он подал в отставку, оставив свое кресло в пользу Ньютона.
в конце своей жизни, Ньютон сделал следующий вывод:

»Я не знаю, каким меня видит мир, но для себя я подобен мальчику, играющему на морском берегу, все время отвлекающемуся на что-то, находящему то гладкую гальку, то необычную ракушку, в то время, как великий океан истины остается непознанным передо мной". (Брюстер 2001, с412).

Все перспективы и восприятия частичны, и все инсайты и понимания которые они сообщают — предварительны."

О. Линецкий

1 комментарий

DASHKA
понравилось)))