20 марта 2014, 18:40

Продолжение дискуссии: «Реальность» не только нельзя «знать», ей даже нельзя «быть»

NgoMa:
ты подсунул пробуждение я сказал, что это и есть РЕАЛЬНОСТЬ которую вы пока никак не обнаружите, а обнаруживаете лишь частности, осознаваемые фрагменты!


Как же это можно «обнаружить» реальность (пусть даже не умственным, а мистическим знанием), если «Реальность не знает Реальность»? Реальность тогда ничего не знает о Реальности, ВКЛЮЧАЯ даже то, что она «ЕСТЬ».

Понятно что у вас речь идет об интуитивно-мистическом чувстве «бытия», и вы вокруг него возвели мистический «ореол абсолютного знания». Так эта интуиция есть у любого человека, просто люди особо не обращают на это внимание. Тоже мне открытие :) Вы просто «заторчали» на этой мистической интуиции, объявив ее истинным абсолютным «бытием Реальностью»

Давайте подробнее разберемся:

1.У каждого человека есть понятие-ощущение «самости», интуитивное ощущение «Я» плюс рациональная мысль о «Я». И человек обычно верит, что этот комплекс мыслеформ «мысль-немысль-Я» указывает на некую нОУменальную «Самость», нОУменальный Субъект. Но при тщательном самоииследовании оказывается, что кроме мысли-Я и немысли-Я, никакой другой «реальной» самости найти в опыте невозможно. И на этом основании вы делаете вывод, что такой сущности как «Самость» не существует. Но это логическая ошибка, потому что невозможность найти что-либо в опыте не является доказательством его несуществования. Мы не можем утверждать, что нОУменальной Самости не существует только на том основании, что ее невозможно найти в опыте феноменов сознания.

2.У каждого человека есть понятие-ощущение «бытия», интуитивное ощущение «есть» плюс рациональная мысль «бытие». И человек обычно верит, что этот комплекс мыслеформ «мысль-немысль-Есть» указывает на некую нОУменальную «Реальнось», нОУменальное бытие-небытие которое «Есть». И тогда вы делаете неосознанный вывод, что Реальность нельзя «знать», но по меньшей мере ей можно «быть», потому что «Реальность – ЕСТЬ». Но при тщательном самоииследовании оказывается, что кроме мысли-«есть» и
Читать дальше →
19 марта 2014, 18:41

Заключение

Теперь я откровенно скажу зачем я здесь и о чем хотел сказать.

Я совершенно ничего в целом не имею против ФЭ (за исключением некоторых моментов, которые я ранее изложил). Это нормальное учение и нормальная практика, продолжение традиции адвайты Махараджа, впитавшее много полезных элементов из других традиций, с элементами Бхакти, на пальцах простым языком для современных людей объясняющее работу разделяющего ума и проч. И нет в принципе ничего плохого в сети мастеров, это есть во многих других школах и традициях. И я понимаю ваш энтузиазм и благодарность мастерам и проч.

Но есть три опасных тенденции, которые видны многим людям, и с которых начинались все тоталитарные секты и диктатуры, и я не могу об этом промолчать:
1. Культ личности лидера
2. Не допускающая сомнений вера в абсолютную истинность учения или мистического «знания» (или превосходства нации, или самого правильного устройсва общества ...) (об этом мой предыдущий пост)
3. Появление в организации «блюстителей режима» (Ежовых-Бериев-Аминов), руками которых совершается вся «грязная» работа по искоренению инакомыслия, а лидер тут как бы и непричем

И я вовсе не говорю, что ФЭ – секта, слава Богу нет! Но эти тенденции ЯВНО прослеживаются, и потому есть опасность такого развития событий, а мы все знаем чем это кончается – поломанными судьбами, разрушенными семьями, челевеческими жертвами. Все секты и диктатуры начинались с энтузиазма, чистых намерений, светлых идеалов, харизматических лидеров, которые сами свято верили в правильность своих идеалов. Но соблазн власти черезвычайно коварен. Мы знаем это на примере Ошо – гениального мистика, изучившего и изпрактиковавшего всю индийскую традицию, испытавшего все мистические состояния, написавшего замечательные книги, и деградировавшего в наркомана, сексоголика и лидера тоталитарной секты.

Вот и все что я хотел сказать – просто предупредить, это все что мы с Ростиком можем сделать, а остальное зависит от здравомыслия и совести людей в организации и
Читать дальше →
19 марта 2014, 18:14

Трезвость или религия?

Вы так и не ответили, уважаемый Дракон, на мой главный вопрос.
advaitaworld.com/blog/32035.html#comment472055
advaitaworld.com/blog/32035.html#comment472055
advaitaworld.com/blog/32035.html#comment472223
advaitaworld.com/blog/32035.html#comment472228
advaitaworld.com/blog/32035.html#comment472146

А здесь Рикинмурт признал, что утверждение об относительности Осознавания – лишь недоказуемая гипотеза
advaitaworld.com/blog/31980.html#comment471177

В кратце:
— Кроме данности прямого осознаваемого опыта (в который входит присутствие-осознавание любых ощущений, эмоций, мыслей, немысленных, интуитивных и мистических состояний) мы никакой иной «естьности» не знаем
— Мы не знаем и ничего не можем знать о Реальности – ни о том каким образом она «есть», ни о том что она вообще «есть», ни о том, «недвойственна» ли она
— Любые указатели и мистические состояния «БЫТИЯ Реальностью» есть просто имнтуитивно-мистические состояния сознания (мыслеформы), основанные на определенной гипотезе о Реальности (что она «есть» и что она «недуальна» и что она «не знает Реальности» и что осознавание – лишь ее «аспект» и проч). Реальность может быть дуальной (две природы – материя и дух-осознавание), триальной, бесконечно-альной, она может быть чистым сознанием-осознаванием, она может быть материей, она может быть чем угодно или «ничем» угодно, мы ничего в принципе никаким научным и философским знанием и никакими мистическми опытами не можем об этом знать.
— То есть такое «абсолютное знание» учения ФЭ не является исключительным и истинным «знанием» или «бытием» Реальностью или исключительным мистическим состоянием. Оно ничем не лучше и не хуже любого другого мистического знания или состояния других традиций – любви к Богу в исихазме и суфизме, Ригпа-осознавания в дзогчен и проч. И ничего плохого в «зависании» в этих состояниях нет, в этом суть всех духовных практик – осовобождение от страданий, развитие сознания, расширение границ опыта.
Читать дальше →
18 марта 2014, 20:34

Балаган кривых зеркал

Я тут скопом отвечу на все это сразу:
advaitaworld.com/blog/31980.html#comment471751
advaitaworld.com/blog/31980.html#comment471360
advaitaworld.com/blog/31979.html#comment471352
advaitaworld.com/blog/31979.html#comment471482
advaitaworld.com/blog/31979.html#comment470489

Ну начнем с этого:
И появление «молодых мастеров» — это тоже своего рода провокация! Привычный мир должен быть разрушен… Не сединой, годами, заслугами и нашими с вами учёными степенями. Это прекрасный способ посмотреть на себя и увидеть того, кто восстаёт против такого порядка вещей… кто тот носитель духовной гордыни (ах я такой весь из себя такой духовный, и IQ высокий, и учения все прошёл, и из нирваны не выхожу...). На того кто лучше всех знает как надо: вот — это секта, а это вот высокодуховное учениена того кто тебе нашёптывае: ну как, как эта сопливая девчёнка может быть мастером?
Ну я конечно сильно сомневаюсь, что человек вашего интеллектуального уровня может верить в такую лабуду, как адвокат ни на йоту не верит в то что говорит, когда защищает преступника. Но поскольку тут шоу на публику, давайте сыграем.

Ну если так, совсем другой оборот. Предупреждать надо :) Я то на новенького думал, что здесь в серьез обсуждаются какие-то схемы, учения, указатели. А оказалось – это просто балаган кривых зеркал, театр абсурда, мега-провокация: разрушить любые концепции, ценности, ориентиры, заморочить противоречивыми указателями, выбить почву из-под ног, сбить с толку (ну и по ходу вывернуть карманы, почему нет, все же можно!). Все указатели указывают в никуда, все комнаты в доме одинаковы. Поверил в учение? – сам дурак. Этакий интернет-Риндзей, панк-адвайта. «Весь мир насилья мы разрушим до основанья..». Тогда чего тут вообще обсуждать какие-то «учения», это вообще смешно. Только вот странно, что на критику и провокации поборники метода балагана и провокаций реагируют очень серьезно и нипадецки. А чего тут защищать-то, балаган он и есть балаган, какая
Читать дальше →
17 марта 2014, 06:37

Дзогчен: Осознавание есть природа ума (истинная природа). Часть 2 - Лонгченпа

«Природа основного пространства ...— небесно чистое осознавание
Безграничная природа явлений, — самосуществующая пробуждённость
… Что касается настоящего пробуждённого ума, чистого испокон веков,
То его абсолютная истина природы явлений основного пространства
Запредельна словам и мыслям, — это праджняпарамита.
Его светоносная природа естественно неподвижна и
Изначально свободна от сложностей мысленных проекций и движений,
Причём беспрепятственное осознавание лишено как мысленных оценок, так и
Двойственного восприятия, несмотря на свою чёткую ясность

Великое самосуществующее осознавание спонтанно присутствует испокон веков
Самоосознавание, — колыбель блаженства, всецело охватывает
Великой открытостью своей спонтанной равностности…
Непрерывное осознавание — это сфера просветления
Просветление в любом из трёх времён происходит в основном пространстве пробуждённости осознавания.
Пробуждённая сфера самоосознавания затмевает двойственное восприятие.
Спонтанная открытость природы явлений неделима на внешнее и внутреннее…

Изначально равностное и спонтанное осознавание — это пробуждённый ум «так как есть»,
Естественное присутствие открытой природы явлений.
Эта природа Дхармакаи, исконная сфера равностности
Имеется у всех, однако доступна лишь немногим достойным.
Если её оставить «так как есть», она самопроизвольно достигается в этом состоянии…
Когда отбрасывается тело, существовавшее между рождением и смертью,
Только неразлучное осознавание остаётся со всеми…
Осознавание не может приходить, уходить и изменяться во времени
Ваше осознавание функционирует моментально, вне зависимости от того, что вы делаете.
Не спекулируя о том, что духовно и что нет,
Вы просто и непосредственно покидаете клетку философских догм…
Глядя вновь и вновь на неизменную и спонтанно присутствующую природу явлений
Своим осознаванием, свободным от замысловатых сложностей,
Вы увидите, что там не на что глядеть, —
Таков наследственный взгляд
Читать дальше →
17 марта 2014, 05:57

Дзогчен: Осознавание есть природа ума (истинная природа)

«Внемли, о великий! Этот ум чистый и совершенный — первооснова всего и вся — истинная природа всех явле¬ний, изначально естественное состояние как оно есть.… Я, всевышний источник, есть ум чистый и совершен¬ный… собственный ум и есть истинная природа»
Всевышний Источник. Основная тантра Дзогчен Сэмдэ

“Если ты познал осознавание, – корень [всего], то ты также познал и все явления, – стебель…
Осознавание, Дхармакая, – превосходящее рождение и смерть,
Познаётся недвойственно в свободном от мыслей состоянии.”
Тантра Дзогчен «Самовозникающая Осознанность»

«Постоянство, тлен, начало и конец –
Сущность ума превосходит все эти крайности.
Она – самоосознавание
, изначальная свобода от концепций.
Это – блаженство само по себе,
Абсолютно непостижимо. Это воистину так!»
Тантра Дзогчен «Непостижимый Секрет Чакрасамвары»

«Если это сверкающее осознание, которое называют умом, рассматривать как сущее, то оно не существует. Если рассмотреть как источник, то сансара и нирвана, и все разнообразие блаженства и страдания возникли из него. Имен же ему столько, что и не счесть. Одни зовут природой ума, ум как таковой.
Тиртики зовут атман, самость.
Шраваки настаивают об анатмане, отсутствии Я.
Читтаматрины называют его виджняна, сознание.
Кто зовет Праджняпарамита, Запредельная Мудрость.
Кто зовет Сугатагарбха, семя Сугаты. Кто зовет Махамудра, Великий Знак.
Кто зовет одинокое тигле, уникальная сфера.
Кто зовет Дхармадхату, дхармовое пространство.
Кто зовет Алая, основа всего.
Кто зовет обычным осознанием
В настоящем же осознание естественно и безыскусно, ничего не измышляя, пребывает своим чередом. Если само на себя неприкрыто взглянет, взглянув, не увидит ничего, кроме ясности.
Если пристально всмотреться в обнаженную очевидность Ригпа, – нетварная чистая шунья, подлинность недвойственности ясности и пустоты.…

Поскольку это отчетливо ясное осознание совершенно обычно и не исключительно, то зовется обычным осознанием. Хотя ему и дают
Читать дальше →
16 марта 2014, 16:54

Классическая адвайта: Реальность знает Реальность

«Осознавание – это Брахман» Айтарейя-Упанишада (3.1.3) Риг-веды

«Брахман — Только чистое Сознание» (Бр.II.IV.12), «Брахман есть Истина, Знание, Бесконечность» (Тай.), «Брахман есть Сознание» (Ан. V.3)
«Брахман есть Сознание» (Ап.V.3).

«Абсолютная Реальность как Она есть, Чистое Сознание не рождается и не умирает. Оно ни из чего не возникло, и ничто из Него не возникает. Никем не рождённое, вечное, нерушимое, древнее, Оно не гибнет, даже когда убито тело. (Оно есть) То, что тоньше тонкого и больше великого, в сердцах всех существ сокрыто. Созерцая Я (Абсолютную Реальность) – в окружении тел Бестелесное, среди непостоянства Неизменное, великое и всепроникающее, – ни о чём не печалится мудрый. Эта Абсолютная Реальность Брахмана не может быть познана ни изучением, ни упорством ума, ни слушаньем проповедей. Оно лишь через самого Себя познаётся. Само Я открывает ему свою тайну, когда ищущий к Нему напрямик обратится.». (Катха-Упанишада)

«Редкий распознающий человек, стремящийся к бессмертию (амритатве), отводит глаза (от мира материальных предметов-приманок) и видит тогда неизменное чистое сознание-Брахман.» Шри Шанкарачарья, комментарии к «КЕНА-УПАНИШАДА»

«Я есть Брахман – Бытие,
Я есть Брахсан – Осознвание,
Я есть Брахсан – Блаженство»
Рибху-Гита

«Я есть непрерывное бытие-осознавание-блаженство.
Я – бессмертное сознание, чистое и трансцендентальное.
Брахман – чистое сознание. Брахман – непрерывное и неразделяемое сознание. Брахман, абсолютное Сознание, он Самосияющий. Я – бессмертное сознание, чистое и трансцендентальное.
Познай то Единое Сознание, лишённое огня и воздуха, земли и воды. Познай то Единое Сознание, которое не является ни движущимся, ни неподвижным. Познай то Единое Сознание, которое обширно как пространство.»
Авадхуиа-Гита

«Если отвержением ложных мыслей все пять оболочек устране-ны, то Атман один переживается как “Я—Я”. ОН только и остаётся, целый и Самосознающий, отличный от пяти оболочек, свидетель трёх состояний,
Читать дальше →
16 марта 2014, 08:34

Материализм?

По учению ФЭ Реальность не знает Реальности, а осознавание, сознание и его содержание — относительны и есть реализация (проявление) Реальности

По философии материализма Реальность (условно называемая «материальной субстанцией») не знает Реальности, а сознание, осознавание и содержание сознания есть формы, принимаемые Субстанцией (ее проявление)

В чем разница?
14 марта 2014, 19:39

Посыпание Будды пеплом

«Некто приходит в Дзэн-центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на ее колени. Вы находитесь там же. Что вы делаете?

Этот человек понял, что нет ничего святого или не святого. Все вещи во Вселенной одно и то же, и это одно — он сам. Поэтому все позволено. Пепел — это Будда; Будда — это пепел. Сигарета тлеет. Пепел падает.

Однако, его понимание не полно. Он еще не понял, что все вещи такие, какие они есть. Святое — это святое; не святое — это не святое. Пепел — это пепел. Будда — это Будда. Он привязан к пустоте и к своему собственному пониманию и считает, что все слова бесполезны. Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он ударит вас. Если вы попробуете учить его, ответив ударом на удар, он ударит вас еще сильнее (он очень сильный). Как вы сможете вылечить его от заблуждения? Поскольку вы ученик Дзэн, вы одновременно и учитель Дзэн. Вы идете по тропе Бодхисаттвы, чей обет — спасти всех существ от страданий. Этот человек страдает из-за ошибочной точки зрения, вы должны помочь ему понять истину: все вещи во вселенной просто такие, какие они есть. Как вы можете это сделать?»

Мастер Дзен Сунг Сан
«Посыпание будды
Читать дальше →
14 марта 2014, 02:10

Два типа недуальных учений

Недуальные учения делятся на две категории, или скорее, есть две разные интерпретации недуальных учений, и различие здесь довольно тонкое.

Перывй тип (назовем его условно реалистический) — есть только ОДНА естьность, и она есть естьность всего — как «истинной природы» форм (если таковая есть), так и самих форм. И восприятие (осознавание) форм как раз и является фактом данности их естьности. Каждый феномен ЕСТЬ в такой же степени, как и ЕСТЬ все что есть. Восприятие каждого феномена и ЕСТЬ прямое опытное восприятие реальности в ее естьности. Другими словами, феномены реальны по факту естьности своего присутствия в опыте, своего восприятия. Конечно, границы между феноменами условны, и правомерно лишь говорить о целостном феномене, единомоментно воспринимаемым сечас — «ВОТ!». А проще — «видимый мир» реален по факту своего восприятия. Формы Брахмана реальны, потому что реален сам Брахман, и реальность форм тождественна реальности Брахмана.

Второй тип (назовем его условно нигилистический) — формы только «кажутся», но нереальны, а «реальность», обладающая «истинным бытием», лишь проявляется в иллюзорных несуществующих формах. Кажущаяся реальность ВОСПРИЯТИЯ форм есть обман, иллюзия. Такой же обман — любые мыслеформы (мысли, ощущения, эмоции, знание итп).

Рассмотрим эти интерпретации на примере буддизма махаяны:

«Просто возникая, вещи являются пустотными формами по своей природе. Кажется, что они рождаются из нерождённого пространства, Но на самом деле ничего не рождается, даже когда вам это кажется.
Кажется, что они исчезают в непрерывном состоянии, Но ничего на самом деле не исчезает, — это лишь обманчивая игра пустоты. Когда они пребывают, отсутствует сам факт такого бытия, В состоянии, где ничего не уходит и не приходит, всякое пребывание беспочвенно. Они не существуют в той же степени, в какой они проявляются, Поэтому нам ничего не остаётся, как назвать их «лишёнными независимой природы».»
Лонгченпа

«Авалокитешвара Бодхисаттва,
Практикуя глубоко
Читать дальше →