19 марта 2014, 18:14

Трезвость или религия?

Вы так и не ответили, уважаемый Дракон, на мой главный вопрос.
advaitaworld.com/blog/32035.html#comment472055
advaitaworld.com/blog/32035.html#comment472055
advaitaworld.com/blog/32035.html#comment472223
advaitaworld.com/blog/32035.html#comment472228
advaitaworld.com/blog/32035.html#comment472146

А здесь Рикинмурт признал, что утверждение об относительности Осознавания – лишь недоказуемая гипотеза
advaitaworld.com/blog/31980.html#comment471177

В кратце:
— Кроме данности прямого осознаваемого опыта (в который входит присутствие-осознавание любых ощущений, эмоций, мыслей, немысленных, интуитивных и мистических состояний) мы никакой иной «естьности» не знаем
— Мы не знаем и ничего не можем знать о Реальности – ни о том каким образом она «есть», ни о том что она вообще «есть», ни о том, «недвойственна» ли она
— Любые указатели и мистические состояния «БЫТИЯ Реальностью» есть просто имнтуитивно-мистические состояния сознания (мыслеформы), основанные на определенной гипотезе о Реальности (что она «есть» и что она «недуальна» и что она «не знает Реальности» и что осознавание – лишь ее «аспект» и проч). Реальность может быть дуальной (две природы – материя и дух-осознавание), триальной, бесконечно-альной, она может быть чистым сознанием-осознаванием, она может быть материей, она может быть чем угодно или «ничем» угодно, мы ничего в принципе никаким научным и философским знанием и никакими мистическми опытами не можем об этом знать.
— То есть такое «абсолютное знание» учения ФЭ не является исключительным и истинным «знанием» или «бытием» Реальностью или исключительным мистическим состоянием. Оно ничем не лучше и не хуже любого другого мистического знания или состояния других традиций – любви к Богу в исихазме и суфизме, Ригпа-осознавания в дзогчен и проч. И ничего плохого в «зависании» в этих состояниях нет, в этом суть всех духовных практик – осовобождение от страданий, развитие сознания, расширение границ опыта.

Так вот, если принять некую недоказуемую гипотезу на веру как истину в последней инстанции, а мистическое состояние, основанное на этой гипотезе, как самое «абсолютное» знание или бытие, и считать, что все остальные традиции и религии заблуждаются и зависают в частичных и «неабсолютных» состояниях, то получится религия.

А если честно признать, что положения и указатели нашего учения являются лишь гипотезами, а мистическое состояние «абсолютного знания» является лишь одним из возможных, то это будет трезвость.

И ничего нового я тут не говорю, об этом говорили и оба Кришнамурти, и Уилбер, и многие другие.

И кстати один из признаков религиозного менталитета — болезненное реагирование на критику. Трезвый человек, принимающий свое мировоззрение или мистическое состояние как лишь возможную гипотезу, никогда не будет за него бессознательно держаться и бояться критики, и он всегда будет открыт возможности коррекции и изменения взглядов.

1 комментарий

2b_neman
охохохо…
страдание — это боль по поводу боли. Утеря этой функции и есть освобождение.

И да, любая концепция будет религией пока будет восприниматься как «знание помогающее тому кто его знает достичь».

По поводу исключительности: ну это же смешно, ей богу…
каждому индивиду требуется индивидуальный ключ-сочетание, который может разрушить его уникальную веру в реальность Я. Кому то (вспомним Марахаджа) вообще никаких сложных схем, СС, основ итд не нужно. Смотря какой замок удерживает реальность Я. Если вам отмычка ФЭ не подошла — ищите другую.

В любом случае было приятно с вами общаться. Я серьезно.