14 марта 2014, 00:36

Опыт автоматического письма

То, что привело тебя сюда, — это неудовлетворенность. Что-то такое, что никак не может быть удовлетворено, что заявляет каждый раз о себе и говорит: это не годится, это еще не все, здесь что-то не так. Или: этот учитель даст мне больше, надо только подождать, он даст мне гораздо больше, и я обязательно дождусь этого момента и стану счастлив. Тот момент «просветления», о котором ты мечтаешь, который тебе не дает покоя, должен означать конец жажды, конец этой потребности быть чем-то еще, чем-то таким, что стабильно и полностью удовлетворено само в себе. Оно уже никуда не движется, оно сидит здесь и наслаждается светом и покоем, оно уже никуда не идет за счастьем, ни у кого не просит рецептов, оно довольно тем, что есть и радостно. Так ты себе это нарисовал, что у тебя не будет больше таких желаний, которые станут тебя беспокоить и заставлять искать.

Ты не хочешь искать, ты хочешь просто найти и успокоиться. Таково твое сокровенное желание, очень глубоко в сердце. Просто сидеть здесь, ничего не хотеть, никуда не стремиться, ни о чем не заботиться, это будет твоя маха-пари-нирвана, или как там это называется. Ты хочешь попасть в эту маха-пари, где нет проблем, вот в чем твоя проблема. Отлично, это с тобой обязательно произойдет. Просто когда ты умрешь. Твое тело одеревенеет, в нем исчезнет любое движение, твои чувства уже не будут тебя беспокоить, они уже вообще никого не будут нервировать, твои чувства, твой ум отключится, как радиоприемник, и даже твое я исчезнет, оно исчезнет насовсем — смотри, вот это твоя мечта, разве не так? Труп — это твоя мечта.

Ты идешь к своему гуру и говоришь ему: убей меня. Сделай меня поскорее трупом, мне так тяжело жить! Все эти чувства, все эти мысли, все это непостоянство — оно меня убивает, оно меня достало. Ты здесь предлагаешь просветление, так научи меня скорее, как просветлеть, чтобы ничего этого больше не чуствовать, чтобы это все больше не действовало мне на нервы. То есть ты говоришь: эй гуру, возьми большую дубинку и ударь меня по голове. Я больше не хочу жить в этом непостоянстве, сделай так, чтобы все это остановилось. Вот этого ты действительно хочешь: чтобы все остановилось. Тогда зачем ты идешь к гуру, ты можешь броситься под поезд, и дело с концом. Конец непостоянству, любому непостоянству. Конец движения — это смерть. Ты говоришь: я больше не хочу хотеть, это так отвратительно, это выжимает из меня все соки. Все, что я хочу, не приносит мне долговременной радости.

Я говорю тебе: посмотри на свой желудок. Три раза в день ему нужна пища. Он хочет пищи, он неудовлетворен, он говорит: иди, найди скорей для меня пищу, шевелись, я хочу есть! Твои легкие неудовлетворены каждую секунду, им почему-то срочно нужно вдыхать воздух. Ты говоришь им: эй, в чем дело, почему нельзя хотя бы полчасика посидеть спокойно? Зачем вам нужен без конца это треклятый воздух? Вот так ты общаешься сам с собой. Ты говоришь: зачем мне нужно без конца чего-то хотеть, разве нельзя хоть раз в жизни обойтись без хотения? Но твоя проблема совсем не в хотении, не в этих желаниях. Твоя проблема в том, что эти желания — не твои. У тебя лично вообще нет никаких желаний. У легких есть желания, и желудка тоже есть желания, у твоих гениталий есть отличные желания. У всех частей системы есть желания, потому что это живая система. У нервной системы есть желания, нервные клетки тоже чего-то хотят. Но это все не твоя система, вот в чем дело! Ты должен внимательно посмотреть, у кого есть желание. Неважно, выполнимое или невыполнимое, это совершенно неважно.

Когда твой желудок хочет есть, он отправляет в мозг сигнал: «Я хочу есть!» Возникает мысль: Я хочу есть. Как будто речь о тебе. Это сказал желудок, а мозг озвучил, ты тут совершенно ни при чем! Твой пенис говорит: о, какая красотка, неплохо было бы затащить ее в постель. Скажи, чья это проблема? Конечно, твой пенис говорит не сам по себе, он говорит через твой мозг. Для этого мозг и нужен, он формулирует желания системы, ее потребности. Пенис говорит: «Я хочу ее трахнуть!» Он говорит о себе, а не о тебе! Но ты думаешь, что кроме тебя здесь вообще никого нет. Что это все ты лично хочешь. Однако здесь все совершенно наоборот, все шиворот-навыворот. Эта вся банда на месте, а тебя-то как раз и нет. Они все говорят только о себе: я хочу это, я хочу то, мне нужен куриный суп, мне нужно просветление. Им всем чего-то нужно, совершенно нормально, пока ты живой, тебе всегда чего-то нужно. Просто на экране загорается надпись: я хочу есть, дайте мне куриный суп! Просто надпись, электронные буквы. Кто хочет этот чертов куриный суп? Вот именно.

Пойми, они все не подразумевают тебя, эта вечно недовольная банда, они подразумевают каждый себя самого! Про тебя они даже не слыхали, им не сказали, что ты здесь есть, что это твои желания, твой бизнес. Ты идешь к учителю и говоришь: о, мой бизнес не удался, у меня столько мыслей и желаний, это кошмар, я хочу, чтобы это поскорее кончилось. Но учитель ничем не может тебе помочь, потому что это именно не твой бизнес. Они тебя не взяли в долю, понимаешь? Они тебя все кинули — твой пенис, твой желудок, твои нервные клетки. У тебя нет ни единой акции в этой фирме, вообще ни одной. Поэтому лучше бы тебе сразу умереть, чем разбираться с этим балаганом.

10 комментариев

ganesh
навеяно чтением Юджи Кришнамурти))
ramiz
ахренеть)..)...)… куда я папал))…
Atattvamasi
Понравилось! Первая часть текста за здравие!:))
ganesh
но гораздо интереснее вторая)))
Bambuka
Мне тоже первая больше понравилась. На
Все, что я хочу, не приносит мне долговременной радости.
можно закончить. Ну разве что еще пару строк. :) А вообще, мне нравится то что ты пишешь в последнее время. :) Еще пиши, пожалуйста.
DASHKA
Очень понравлось)))
asyoulike
Занимательный взгляд)
но с учением не очень соотносится
DASHKA
А что тут не как в Учении? В чем разногласия?
asyoulike
ну тут через отрицание утверждается несколько раз во второй части неноминальный субъект.
но по стилю схоже с УГК, так что раз он вдохновил на топик, то вопросов нет
Rezo
Поэтому лучше бы тебе сразу умереть, чем разбираться с этим балаганом.
Похоже бизнес убивать или не разбираться с чем-то ты всё таки оставил за СОБОЙ.:))