14 марта 2014, 17:10

О медитации

Наткнулся недавно на преписку Ганеша с Драконом.Были сказаны некоторые вещи о практиках медитации, мантрах и т.п.В частности о медитации Дракон сказал:«ЭТО НЕ РАБОТАЕТ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧЕГО НЕТ ПРЯМО СЕЙЧАС!!! ВРУБАЕШЬСЯ???? ВОТ ВРУБИСЬ!!! ЄТО ВООБЩЕ НИ К ЧЕМУ НЕ ВЕДЕТ В БУДУЩЕМ.».Поскольку медитацию я практикую, хотя последнее время все реже, так как терзают смутные сомненья и тупняк часто.Вот и попытался врубиться.Вначале этот указатель ум воспринял как, мол, медитация не нужна.С другой стороны почему не нужно медитировать если хочется.Опять эти нужно, не нужно и хочу.Вобщем поламал чуть голову и оставил это дело.Но слова Дракона почему-то зацепили.И вот сажусь в утреннюю медитацию через пару дней и эти слова буквально выплывают в уме.Спрашиваю: кому вообще нужна эта медитация и для чего если все уже и так как есть.Потом дикий смех: Ведь указатель был воспринят буквально… Да ум по-другому и не может.То что«ЭТО НЕ РАБОТАЕТ» не значит что этого не нужно делать, так как будешь делать то что не можешь не делать.Нужно медитировать или не нужно- это уже функция.Вопрос в том зачем-если все уже принято.А затем что есть перспектива-некий образ или состояние, которые моделируются как конечная цель.Вот это развод :))).То есть медитация, по сути, это согласие с тем что есть, это состояние Бытия но и это согласие делать некому так все и так как есть еще до согласия.Получается что в большинстве случаев посредством практик-будь то медитация, мантра, молитва мы хотим «поиметь Бога»-попасть в рай, состояния покоя, и т.п.И дело не в том что практики это плохо или хорошо, а в том чего подсознательно мы хотим от них получить, а это, как правило, не видится.
Спасибо огромное Нго-ма за точность указателей.Пробивает когда вообще этого не ждешь :)))

25 комментариев

Mint
Клааассс, очень созвучно!
Происходит то, что происходит, но даже из этой простой фразы ум лепит картину Репина и ждёт, когда же «я» приплыву, раз я это понял! :))) Не проходит ни мгновения, чтобы я не «делал» чего-то ради великой цели, которая давно уже невербализуется даже, просто есть этот Золотой Трон, на который однажды кое-кто воссядет. И любое происходящее сейчас действие описывается, как свершаемое в угоду Ему, и что бы сейчас не происходило оно неизменно описывается и трактуется таким образом, чтобы неизбежно появился «я», появилась «цель», появились «средства» и появился «процесс». Без вариантов! Любой миг трезвости от этого наваждения в следующий же момент снова записывается на «мой» счёт! Едем дальше! :)))
tiger77
Да.Я как раз говорил об этом с киевскими мастерами.К слову-огромная им благодарность.Даже это видение моментально присваивается и описывается как МОЕ.сразу создается некий образ СЕБЯ-ПОНИМАКИ и в виде образов закачивается энергия.Тенденция однако :))).
tiger77
Да.Я как раз говорил об этом с киевскими мастерами.К слову-огромная им благодарность.Даже это видение моментально присваивается и описывается как МОЕ.сразу создается некий образ СЕБЯ-ПОНИМАКИ и в виде образов закачивается энергия.Тенденция однако :))).
tiger77
забыл нажать на стрелку :))
HuzinAR
В начале медитация позволяет ощутить что ты и мысли не одно и то же, потом можно ощутить в медитации что ты не есть это тело. Не понять умом, а ощутить на опыте. Не могу сказать как долго надо медитировать, но считаю что медитирующему легче разобраться в том, о чем здесь говорят. Кроме этого медитация мне лично дает глубокий отдых.
tiger77
Я не о том что медитация не нужна или бесполезна.если цель успокоить ум или релакснуть- почему бы и нет, прекрасное средство. Все же лучше чем алкоголь или смотрение сериалов. И для здоровья полезней. Я о том что того что называют реализацией єто АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО. Так как в єтом случае существует перспектива куда- то придти и чего- то достичь. А чего достигать если все так как не может не быть и кто будет принимать или достигать то что и так уже есть по факту.
stuikoza
Если медитация спонтанна, то она вполне способна значительно ослабить «авторскую программу», что собственно от нее и нужно :)
tiger77
Спонтанная медитация — єто как?
stuikoza
Это без цели. Так сказать, по приколу. Когда интересен сам процесс. Но, увы, если этому предшествовало намерение что-то от этого процесса получить (в тч гарантированное удовольствие), то это уже спонтанной не считается.
oreztempy
Спонтанная медитация — єто как?
У меня это называется «А-не-поваляться-ли-мне-на-диване?»;-)
konstruktor
а я лежу на диване с закрытыми глазами и появляется мысль -«о блин… кажется… это медитация»
tiger77
При чем спонтанная:))
HuzinAR
Я хочу сказать, что медитация дает определенное умение. С этим умением можно смотреть на мир в бодроствовании. Начать наблюдать себя, окружение, мысли и т.д. Как феномены. Медитация это не только сидеть с закрытыми глазами, хотя этому обучают. Этот опыт начинаешь применять в активности. Я даже не могу словами описать что такое медитация. Словами можно описать часть медитации, например ТМ или Сахадж Самади медитацию. Описать как определенную технику. Но это только техника, дающая возможность ощутить. С их помощью можно научиться медитировать в активности. А потом можно дойти и до того, что нечего достигать.
tiger77
Нечего достигать- єто тоже достижение.
sailor
Медитация действительно не работает для тех, кто ей никогда не занимался :)))
Медитация работает независимо от того ставишь ты цель или нет.
Ты говоришь о простой неосознанности, о том что ты ставишь цели и не осознаешь. И никакой в этом мистики, просто психология и подсознательное.
Но и подаешь это как будто это имеет отношение к медитации. Не имеет. То же (подсознательное целеполагание) можно осознать при покупке автомобиля или при зарабатывании денег или при любом занятии.
bushen
Гибкость ума поразительна.Он может
дать по сюжету сна всё что угодно и
рассуждение о том, что кто-то может
зависнуть на медитации без цели, а
цель как непроявленную противоположность
этого утверждения оторвать и закопать в
огороде — очередная иллюзия дуальности.
sailor
Совершенно верно :) И так с чем угодно.
tiger77
Ну ты то в курсе точно как обстоит дело.)))На самом деле я просто делюсь опытом.То о чем я написал -это вывод, а не утверждение.А в остальном Мастера помогут.
sailor
Плохо медитируешь, если все еще нужны мастера :))
Шучу :)
Как Ошо говорил — если у вас мало денег, значит вы мало медитируете :)
tiger77
точно :))).Медитатор с меня никудышний.
sailor
Про себя можно решить чего угодно, но причем тут медитация? :)
Я поэтому и говорю — цель не препятствие. Дело не в шуме мотора, а в его работе. Шум, целеполагание — побочное явление, осознается оно или нет. Лучше если осознается, но собственно и все.
tiger77
Тебе видней ))
ganesh
привет! у ганеша есть на эту тему отдельный пост:
advaitaworld.com/blog/31870.html
рекомендую))