14 марта 2014, 14:44

Еще раз о практике

Подлинная практика начинается только тогда, когда исчезает идея о «практикующем». Тогда покатит все, что угодно. До этого же существует только упражнение, имеющее свои очень конкретные цели и задачи. По-тибетски медитация называется «гомпа», что так и переводится: упражнение. Между практикой и упражнением нет и не может быть моста. Поскольку практика — это пребывание в том-что-есть, а упражнение — это побег из того-что-есть. Диаметрально разные направления. В том-что-есть нельзя «очутиться», потому что его никто никогда не покидал. Очутиться можно в смоделированных мирах различных техник, стоит только выйти на успешную гормональную формулу. Именно поэтому буддисты всех сортов убивают столько времени на выработку «правильного воззрения». И правильно делают! А в православных монастырях мучают послушников смирением. Когда «правильное воззрение» достигнуто, улетучивается любое воззрение вообще. Это и есть самый главный трюк всех школ. Правильное воззрение — очевидность бесполезности любых воззрений, любых теорий. Они не должны быть «отброшены», они должны себя исчерпать. После этого переход к практике становится чем-то очень естественным, ненадуманным, несмоделированным, не привязанным к глобальной цели. Однако над «правильным воззрением» нужно попотеть всерьез. Нужно выпить все воды Западной Реки — пусть даже не одним глотком, а по чайной ложке. Как же это сделать? Один тибетский учитель демонстрировал это, швыряя в огонь тома свяшенных текстов. На вопрос потрясенных учеников он отвечал: огонь твоей жажды должен пожрать все учения и превратить их в пепел. Теории не должны быть отброшены — они должны быть жадно поглощены и извержены. Короче говоря, нужно не жевать без конца, а глотать! Чем больше дров швыряется в топку, тем сильнее огонь. Однажды этот огонь станет настолько сильным, что спалит самого «практикующего». По сути дела, это процесс самосожжения. Он связан со страстью, с подлинной любовью к Истине. Это что-то вроде внутренней баррикады, на которую ты выходишь, зная, что твой бой уже проигран, — потому как все заведомо решено без тебя. В православии это называлось «подвиг», «подвижничество». Впрочем, это уже другая тема.

21 комментарий

ganesh
жаба никогда не насытится. она так сдохнет голодной — от переедания…
Rezo
И что эта за жаба, ты её видел?
Biryza
Практика для жизни, а не жизнь для практики…
ramiz
да ты уже есть… этот огонь… в чистом виде..))???.. и что это такое??..
ganesh
пес его знает))
ramiz
будь им… целиком и полностью… тотально.физически эмоционально!!!!.. не бросайся в привычные дела… писанину.и тд…
ganesh
видишь ли… дело в том, что я по натуре не мистик, я — письменник… литератор. моя страсть знает только один путь, один канал — сочинение текстов. этот процесс задействует всего меня, это тотальность, где все воспламеняется и сгорает. моя писанина — это до 70 процентов не способ поумничать, но… нечто очень живое, притягивающее. то, что я очень люблю. действительно люблю. это огонь, это тотальная медитация, если угодно. а плоды, тексты — я о них сразу же забываю. они неинтересны. что такому, как я, можно посоветовать?
Rezo
Это всё есть, да, но какое ты имеешь отношение к этому?:)))
ramiz
мистик… иначе здесь бы тебя не ббыло… да у каждого есть это любимая способность.творч или еще какая… это сладчайшее неододолимое привычное делание… и оно прекрасно…
ramiz
но этот огонь можно познать… в чистом виде… не пускаясь в действие…
ramiz
или направив его… на совсем непривычное делание…
Rezo
Ох как хочется назвать наполненность собой.:)Но это не ты.
ganesh
ты не понимаешь, о чем он говорит. притом его ответы адресованы мне. не вмешивайся, пожалуйста.
ramiz
к примеру попробуй направь этот огонь… в движение… танец)…
ganesh
если что-то придет, я напишу… не хочу сейчас просто стучать по клавишам. как бы из вежливости.
Rezo
Положи их в кармашек в груди.:))
ganesh
вали отсюда!
wwwatcher
Молодец, что пишешь Ганеш! :) Есть ещё конечно вариант читать и отмалчиваться, но это лишь защита ущербности и бег от недостаточности. Многие готовы поставить весь мир под сомнения, кроме СВОЕЙ репутации «живущего» жизнь! Тем самым сохраняя пути отхода. Отсюда все эти демонстративные входы и выходы из формации. Нет очевидности, что никакой вход и выход ничего не изменит, а сама демонстрация лишь укрепляет СВОИ позиции, которые придётся разрушать, а это почти всегда больно. А вот болевой порог у каждого разный, отсюда вся это беготня туда-сюда! Это радикальное учение для единиц и только единицы достигают «цели», инвестиция должна иметь тотальный характер, иначе никак!
Rezo
Херня какая-то!