16 марта 2014, 03:53

Джатака

Сел однажды Благословенный в роще Джетавана и начал ближе к ночи прошлые жизни вспоминать. Ну, с кем, как и когда бичевать приходилось по Индии. На 125-й серии, когда вся сангха уже уснула, вспомнилось Победителю такое вот:

… Короче, пошли мы как-то с Анандой сигареты стрелять. А народ злой, от трех ядов ума всех аж распирает. За бычок удавятся, прям как сейчас. Сострадания ноль. Целый день ходили, и все без толку. Ананда с горя уже мантры петь стал. Народ шарахается — короче, весело. В общем, идем-идем, сансара кругом хуже некуда, а тут глядь — сигаретная лавка! Я аж глазам не поверил, думаю: Мара. Ан нет, точно куревом торгуют. Я Ананде говорю: где наша не пропадала, давай зайдем, может, дадут. Ну, заходим. А там — е-мое! Народу — не протолкнешься. Вот это, думаю, дожили: какие проблемы в стране с табаком! Кто ж тут даром даст. И Ананда туда же: пойдем, говорит, Бхагаван, отсюда нафик, тут одни фирмачи, интуристы и санньясины, тут нам тока по рогам дать могут. Ну, мне вломы стало ноги бить даром, я всех этих санньясинов растолкал, и к прилавку. А там дед сидит, телеги фирмачам толкает. Во, думаю, дожили: их еще убеждать надо, просто так уже не берут. В общем, полный бардак в стране, прям как сейчас. Я к деду так бочком-бочком поближе: нету ли у вас, говорю, добрый человек, сигаретки лишней для бедных монахов? Скока за день не настреляешь, все сангха растащит, гады, сиди потом, мантры пой. — На, отвечает, мне не жалко. Подивились мы с Анандой с таких делов сильно. Не иначе святой человек попался. Ну, раскурились, значит, по-царски и сели дедову телегу слушать. Слушаем-слушаем — ни фига не въезжаем. И народ тоже, кажись, не въезжает, но прется страшно, как со шмали. Короче, как закончилось все, подловил я деда и спрашиваю: что тут за фишка у тебя такая? В чем прикол, расскажи? — Нет проблем, говорит. Ты просто вкури, брат, одну простую вещь:

«Удовольствие — зависит от вещей. Счастье — не зависит ни от чего…»

Вот с тех пор у нас с Анандой настоящий бизнес и пошел. А дед, я слыхал, серьезно экспортом занялся. Филиалов наоткрывал по всему миру. Ну еще бы — с такими-то телегами…

0 комментариев