16 марта 2014, 22:27

МЕШАЮЩИЕ ГЛАГОЛЫ или ЧТО ТАКОЕ ПРОЦЕСС...



Раньше были Слова – существительные – Руны. И люди были счастливы. Было просто Солнце, Вода, Тело, Земля, Деревья, Трава, Цветы, Небо, Солнце, Ребенок. А потом стали появляться глаголы, описывающие связи с этими существительными, описывающие процессы взаимодействия между ними. И появился Я – смотрящий на Солнце, а не просто Тело и Солнце. Я рвущий цветок, я купающийся, я чувствующий. Осознание превратилось в функции. Вместе с функциями появилось сначала Я, как некая абстрактная мысль, описывающая Тело, с функциями которые к этому Телу прикреплены, как некие программы- способности. На самом деле способном только воспринимать. А затем уже становится кем-то реально живущим и могущим еще и выбирать что-либо. Могучем!!! А не просто осознавать уже произошедшее. Так глаголы все испортили)))

Осознание осознаёт объект через ном.субъект триады Знания и тогда возникает то, что называется видЕние. Но на самом деле Нет ни слышания, ни видения, ни чувствования, ни думанья, и т.д. Всё это просто осознание разных видов Знания.

Дописала, чтобы было понятней:

Все просто осознается, в зависимости от того, что осознается, какой вид Знания просто называется по-разному. И получатся как бы множество функций у тела-ума. И возникает ощущение, что раз так много функций, то точно есть Хозяин всего этого. И получается, что Я — это не просто бирка указывающая на этот организм тела ума, а Я — это некий функционер, раз у него столько фукций. И делается вывод, что раз я могу как-то функционировать, то значит я и управлять этим могу, могу не функционировать, или как-то по-другому. Вот и появилось Ложное Чувство Авторства.))


Этот пост написала как-то давно, после одного из сатсанов Дракона, но не выкладывала почему-то. А сейчас вспомнила о нем, случайно в личной переписке.

41 комментарий

DASHKA
Что такое процесс?))
veter
это явление, которое раньше обозначалось какой-то руной…))
Mahanat
«процесс» — переходимость «нечто» из одного состояния в другое.
DASHKA
Осознание осознаёт объект через ном.субъект триады Знания и тогда возникает то, что называется видЕние. Но на самом деле Нет ни слышания, ни видения, ни чувствования, ни думанья, и т.д. Всё это просто осознание разных видов Знания.
Все просто осознается, в зависимости от того, что осознается, какой вид Знания просто называется по-разному. И получатся как бы множество функций у тела-ума. И возникает ощущение, что раз так много функций, то точно есть Хозяин всего этого. И получается, что Я — это не просто бирка указывающая на этот организм тела ума, а Я — это некий функционер, раз у него столько фукций. И делается вывод, что раз я могу как-то функционировать, то значит я и управлять этим могу, могу не функционировать, или как-то по-другому. Вот и появлилось Ложное Чувство Авторства.)))
Mahanat
DASHKA, ни твой пост, ни этот комментарий, не вызывают никакого неприятия… И действительно, — слышание, думанье, виденье: все это
просто осознание разных видов Знания
Своим комментарием просто хотел уточнить, что называть все эти явления «процессом» несколько ошибочно, если ввести определение «процесса», как переходимость «чего-либо» из одного состояния в другое.
Приведу пример:
Было время, когда ты была маленькой девочкой, а теперь уже не маленькая… Речь здесь идет об одном и том же «нечто» с именем Ирина, но произошел переход из одного состояния в другое… В этом случае мы можем говорить о «процессе» — «взросление» Ирины, где процессом выступает «взросление».
А в видении, слышании и т.п. нет переходимости, а значит это не процесс, а как ты же верно написала:
как бы множество функций у тела-ума
.
И здесь последнее уточнение, что «процесс» и «функция» — это все же не одно и то же, но в нашем языке все несколько перемешалось и различия ускользают от внимания говорящего.))
И, кстати, в твоем комментарии, как раз, нигде слово «процесс» уже не употребляется, — только «функция», а в таком контексте мне остается лишь радостно кивнуть в согласии и поставить + )))
DASHKA
:-)))Видимо про процессы мне все-таки до конца не понятно(((
Mahanat
Да оно и не важно, просто меня дернуло поумничать ))
DASHKA
ну тогда хорошо))Но меня это сподвигло еще смотреть на то, что я называю процессом, так что спасибо))))
Mahanat
Рад был оказаться хоть немного полезным ))
А если по хорошему, то путаница в терминологии (когда каждый по своему понимает те или иные термины) серьезно затрудняет понимание. Порой немало времени уходит прежде чем происходит понимание, что Мастера имеют ввиду не совсем то, что казалось при прочтении того или иного указателя… Бардак в языке — бардак во взаимопонимании. ))
DASHKA
Вот! Я поэтому так дльлшно разбираю указатели, а меня в этом упрекают! А мне удивительно… если ты не понял указатель, то куда ты смотреть-то будешь?
Mahanat
Возможно, потому и упрекают, что исходя из опыта Мастер знает, что, все, что им будет сказано скорее всего будет проинтерпретировано учеником в рамках его индивидуального смысла, а не в точности то, что Мастер имеет ввиду, употребляя тот или иной термин. Отсюда и пожелание не придираться к словам, не привязываться к формулировкам, — ибо сегодня чистота языка утеряна, никто не оперирует «понятиями», которые однозначны для всех и не плывут в сознании. Все как раз наоборот: под одним словом упакованы десятки смыслов и у каждого «свой» собственный, и единственно верный… и как тут договориться? ))
Вот и остается уповать на резонанс с Мастером, да на обилие указателей, — вдруг какой-нибудь да проймет. ))
Mahanat
так дотошно разбираю указатели
А в целом, поддерживаю подобный подход, — мы таки люди в отличии от безмолвных животных, и язык токмо и делает нас людьми, а значит, раз говорят, необходимо сказанное тщательно разбирать, чтобы понимать и быть понятым. ))
DASHKA
ну да, я еще раньше с этм столкнулась, вот это непонимание часто следствие использование слов одних, но смысл в них каждый вкладывает свой. Поэтому вообще удивительно, что мы хоть как-то друг-друга понимаем.
Mahanat
Поэтому вообще удивительно, что мы хоть как-то друг-друга понимаем
Поэтому Мастера и начинают рисовать схемы на сатсангах, чтобы хоть как-то поумерить воображение и смыслопорождение у тех, кто слушает. Схемы, так или иначе, приводят к большему порядку в работе с образами в сознании… Так, глядишь, потихоньку и доберемся до понятийных схем, выстроенных в соответствии с принципами диалектики и логики развивающихся объектов… Вот это будет красота!!! )))
DASHKA
А я сначала, как только Дракон начинал рисовать схемы, то вообще что-либо переставала понимать.
Mahanat
Возможно потому, что собственные смыслы поначалу не укладывались в эти схемы, а потом, постепенно, схемы заставили смыслы перестраиваться, пока не привели к некоторой их тождественности… и далее радость понимания ))
Dragon
да, ты прав это просто способ упорядочить концептуальную базу, раз уж без нее никак, а то будут бесконечные заплывы, так еще и на всех языках!
Mahanat
Вот и видится, что не за горами тот день, когда учение будет оформлено в понятийные схемы, общие для всех, независимо от используемого языка, культурного контекста и т.п., пресекающие всякие индивидуальные фантазии по теме… ))
Dragon
наврядли, потому как в мутной воде легче рыбку ловить, тут много уже лет пытаюсь людей от этого санскрита отвадить, ни в какую!:))
space_router
людей от этого санскрита отвадить, ни в какую!:))
;)
Mahanat
потому как в мутной воде легче рыбку ловить
а вот этого я не учел ))
тут много уже лет пытаюсь людей от этого санскрита отвадить, ни в какую!:))
весьма наглядный пример в подтверждение, спасибо ))
DASHKA
Точно, сначала еще и термины толком не знала, а потом радость от схем и конкретно-логического мышщления появлась. Мне даже Омешвара как-то сказал, что я стала как мужчина уже рассуждать… Он конечно постебался надо мной, но для меня было как комплимент. Так как конкретно-логическое мышление было как-то видимо у меня не особенно развито.
Mahanat
но для меня было как комплимент
)))
Раскрою секрет: наверное, для любого мужчины это тоже оказалось бы комплиментом, ибо мало кто из нас не затюкан с детства, что «нужно уметь думать», «подумай, прежде чем делать», «задумайся над своим поведением» и тому подобное… Вот все и стремимся к признанию «себя» умными ))
DASHKA
Ага))и этого призанания тоже постоянно не хватает!)
Mahanat
этого признания тоже постоянно не хватает
Обычно, здесь Ищущего и настигает классический вопрос Мастера найти того, кому не хватает ))))
Извини, не удержался )))
DASHKA
точно-точно))
iglav
Могу сказать что «раньше» все были счастливы, но вот сейчас вечно что-то не то, и не так), и виноватого нашли, разоблачили, и стало сразу веселей), но что такое Жизнь, но что такое Счастье… Есть череда сменяющихся дней, и в них поток, в котором жизнь есть счастье, но счастье из идей. Идей о счастье, о мгновеньи, об уходящей жизни всей, мы приходящее обрящем, ты о потери не жалей, они с находкой равновесны, чтоб до краев бурлил ручей, все это праздник настоящий, добавь огня! еще налей!
DASHKA
Здорово))мне кажется, что ты думаешь стихами)))
iglav
)))Слова цепляются друг за дружку, не обращая уже внимания на меня, в своей первобытной, шаманской пляске)))
0leg
Вей-У-Вей напротив, отдает предпочтение глаголам. А существительные, как слова, утверждающие само-существование объектов, считает вводящими в заблуждение.
Большая, ли разница, условность какой части субъект-объект-процесс осознается первой? На двух оставшихся ножках «табуретка» не устоит.
DASHKA
это было написано как-то после сатсанга Дракона, рассуждала под впечатлением. А насчет одни глаголы, то тот же Дракон стебется по этому поводу, что типа процесс может быть только когда есть две точки. Поэтому некорректно выбрасывать субъект и объект. Я во-всяком случае так поняла.
Читаю сейчас Вей у Вея, про глаголы не попалось. Он все пишет про субъект и объект…
veter
да просто все слова по прежнему обозначают явления, а делить слова на существительные и глаголы придумало извращённое авторское мышление))))
Dragon
ты прав, можно оставить только глаголы, тоже рубит возможность авторского права!
TVN
С практической точки зрения одна из главных помех к пониманию послания наставников лежит просто в частях речи, используемых для передачи их учения. Говоря кратко,существительные используются там, где значение можно передать только глаголами.
Пока существительные используются для выражения какого-то учения, это учение будет иметь дело с объектами как таковыми, физическими или ментальными, но суть учения может быть передана только посредством глагольных форм и глаголов, поскольку учение имеет дело с функционированием, а не с чем-либо номинальным, которое функционирует или приводит к функционированию, что является чистым умозаключением. Это относится к каждому аспекту учения. Например, Время и Пространство — это не «вещи»: в образе существительных мы воспринимаем их совершенно неправильно, поскольку они могут быть максимум прилагательными — в зависимости от функционирования, использующего их как концепции. А «скандхи», или чувства, различные концептуализированные виды или степени сознания, являются функционированием и могут быть выражены только глаголами, или, в подчиненном положении, наречиями. Согласно учению, как объекты они не существуют.
Вэй У Вэй. Открытая тайна гл. 47. Говоря грамматически
DASHKA
Спасибо, Володя, до 47 главы еще не добралась. Еле-еле, большую часть вообще не понимаю. А иногда нахожу ответы на свои вопросы. )))
TVN
История началась с того, что один друг подарил мне экземпляр книги Вэи У Вэя «Открытая тайна» более чем за десять лет до того, как я начал ходить к Махараджу. Когда я прочел ее в первый раз, я вообще ничего не понял, но мне повезло осознать, что эта книга — настоящее сокровище. И я отложил ее, чтобы ее случайно не выбросили вместе с другими книгами во время очередной уборки. А потом, по какой-то необъяснимой причине, я вспомнил о ней (точнее будет сказать, мысль о ней посетила меня) почти сразу после того, как я начал ходить к Махараджу. Не могу описать вам свои нескончаемые интеллектуальные замешательства, причиной которых стали эти двое — Нисаргадатта Махарадж и Вэй У Вэй! У меня постоянно было такое чувство, что они сговорились, чтобы тайно посмеяться надо мной! Это действительно был «сговор», но, как я осознал позднее, его целью было привести к внезапному пробуждению механизм тела-ума по имени Рамеш.
Когда я начал читать Вэй У Вэя (впоследствии я, должно быть, прочел эту книгу не меньше сотни раз—некоторые фразы, да и целые строки постоянно срывались с моих губ во время перевода бесед Махараджа)
Рамеш Балсекар о Вэй У Вэе
DASHKA
Я это читала)))
TVN
Я понял, это в начале. Просто он с первого разу тоже не въехал! ))
DASHKA
Я поняла, к чему ты этот текст привел)))