20 марта 2014, 19:13

Искренность

Искренность может случиться после смерти так хорошо известной МОЕЙ искренности.
Забавно теперь выглядит практика самоисследования. Любимый обсосанный леденец становится безвкусным.)

22 комментария

Dragon
Ну и словечки, сразу и не прочитаешь!:)
oreztempy
Так все ж звезды шепчут)))
Catriona
А поясни плиз свою мысль) т.е. самоисследование как бы доходит до точки, когда «я» и «моё» становиться безвкусным?) или как-то не так?
oreztempy
Самоисследование требует искренности. Когда видится, что она выносит конечный вердикт, является абсолютной судьей всех образов, то теряется важность и заряженность энергией. За счет этой «личной искренности» и раздражение из-за лжи вокруг, якобы «неискренности» других перед собой". Под искренностью засел абсолютик, который только один и есть мерило истины. На нем и держится я-искренний, проводящий самоисследование. Эдакая-палочка-самоковырялочка принятая за реальность. А по сути что это такое искренность в самоисследовании? Вера в себя искреннего и все. Еще одна мысль о себе, запрятанная поглубже. Сложно подобрать слова, чтобы объяснить. Просто я настолько давно свыкся с мыслью, что искренне не вру себе, что сама эта мысль стала уже определением «меня». И это было не заметно.
Catriona
что-то думала-думала… и как с себя попробовать подобную «пробу снять», но ничего не придумала)) правда и не уверена что это дельное дело)))
эта мысль стала уже определением «меня». И это было не заметно.
а вы уверены что здесь ничего не перепутали?))
Я вот например искренность ценю под номером один, очень не люблю неискренних людей, ничего плохого в этом не вижу) или надо смотреть по эмоциям которые возникают по отношению к «неискренним гадам»?))) типа есть ли ненависть, злоба, и т.п..? Это показатель?)
и всё-таки какая-то ерунда получается)) у меня по крайней мере))
oreztempy
Я вот например искренность ценю под номером один
тут как с авторской программой) Искренность видится теперь как игровой элемент — ничем не выделяется. Это тот самый ментальный «шип», которым вынимаются остальные «занозы». Но искренность, как качество «меня», продолжает питать реальность «я».
Возможно ты по привычке увидела, что «раз искренность — это лажа, то быть искренним плохо». Но это как с чувством ложного авторства, помнишь первую реакцию? — «Сейчас я сяду и ничего делать не буду, раз не автор!» Тут так же — «Попробуй стать неискренней и полюбить неискренних людей». Искренность это один из относительных феноменов, а не характеристика «реального я».
Я вот например искренность ценю под номером один, очень не люблю неискренних людей
Вот видишь, можно очень много придавать важности «своей искренности», а как следствие, и «чужой неискренности».
Catriona
Евгений спасибо что так подробно отвечаете, но наверно закруглюсь с попыткой понять то что хотела понять… а то у меня мозг взорвётся)) как-то у меня всё по-другому… а может значения слов другие)
у меня искренность не феномен) хотя и что такое феномен я не знаю… точнее смысла слова не понимаю чётко, в котором оно на сайте используется) и вообще это слово не люблю))
oreztempy
хотя и что такое феномен я не знаю… точнее смысла слова не понимаю чётко
все просто. По русски — «явление», то что осознается.
Catriona
осознается
а это вообще самое крутое слово)))) разве что «любовь» покруче, по интерпритациям в частности)) осознаётся… видится, понимается, знается, фиксируется, осознанность, осознание, осознание знания, и т.п… лично у меня полный алес возможных вариантов)))
не, когда переключка на «чисто-файловое знание» пошло, точно закругляться надо) вот это я очень хорошо про себя поняла))
oreztempy
а это вообще самое крутое слово))))
проблема что о нем ничего не скажешь, но осознание есть и осознается и впихнуть его по привычке в объект для разглядывания никак нельзя. Это как свет фонарика впихнуть в предметы, которые он освещает.)
Catriona
так мы вроде про понятие «феномен» изначально)) в общем по мне чем дальше в «лес определений», тем больше дров которым прямая дорога в костёр) а то и из каждой «ветки дерева», ещё по десять вырастает, бесконечная геометрическая прогрессия на выходе, не известно чего) называется логически ушёл в суть феномена, вернусь не скоро)))
oreztempy
просто мастера говорят тут конкретно для определенного человека и некоторые комментарии могут казаться слишком «мудреными». Поэтому не расстраивайся, если не понятно. Тут же люди с разной степенью понимания Учения и некоторым разжевывают как детям, а некоторым уже прямым текстом. В этом их мастерство — сразу видеть уровень созревания для определенных идей. Это мы тут друг друг мозг выносим иногда, не понимая, где твой собеседник «стоит».
Catriona
ну да)) только если уж о мастерстве видеть «где стоит» мало, надо ещё видеть как из стойла этого собеседника «cместить»)) и каким способом) кому пинка, кому конфетку)))
space_router
Забавно теперь выглядит практика самоисследования. Любимый обсосанный леденец становится безвкусным.)
Взгляды (мнения) переменчивы.
Может и вскоре безвкусие сменится чем-то другим?
oreztempy
Я выше Катрионе написал. «Искренность видится теперь как игровой элемент — ничем не выделяется.» «Безвкусие» в контексте метафоры с «леденцом».
space_router
Как же ничем не выделяется?
Ведь ты выделяешь это как игровой элемент, значит эта твоя искренность это уже нечто другое чем искренность.
oreztempy
Вот беда как раз с этим притязанием «моя» и «твоя». Смотри, аналогия — мы говорим «мое тело» и для нас это утверждение привычно и сама реальность. Но «я» — это слово, концепция, подаренная нам через язык социальной средой. И вот уже идея притязает на что-то. Облака не более мои, чем искренность. Если еще точнее — в этом мире нет ничего моего, кроме как в рамках социально-языковых обусловленностей — все притязание игровые, условные.
space_router
Даже не смог прочитать, понять)
Ты то что написал можешь применить в жизни?
oreztempy
Это воззрение. Сначала врубаешься и начинаешь видеть, постепенно это становится другим взглядом на жизнь. Ты же не применяешь свое мировоззрение в жизни? Оно просто есть и как-то проявляется.
oreztempy
Но это не значит что я буду радоваться, если стянут «мой» кошелек)