21 марта 2014, 17:35

Всё схвачено?

Есть «что-то ещё». Об этом знает каждый встречный. Просто называется это у всех по-разному. У кого-то это «природа», у кого-то это «мир», у кого-то «вселенная», «бог», «высший порядок» итд. Одни это изучают, другие боятся, третьи борятся, четвёртые любят, плюс всё это комбинируется множеством различных способов — изучают, чтобы не бояться или чтобы любить. Или бороться, чтобы победить и изучить, а может полюбить итд итп. Но уверенность в том, что есть нечто и самое главное, что это нечто сущностное и действующее (или что за ним стоит некто действующий) — 100%-ная. И эта уверенность пропитала всё очень глубоко и очень конкретно. Просто по жизни сопровождает ощущение некой силы, которая «знает как надо», которая управляет всем, как суфлёр из будки под сценой. И эта сила кому-то принадлежит.

Причём эта уверенность очень тонкая, она не обязательно прямо кричит о том, что это так. Она просто идёт эдаким фоном, незаметным фоном, который говорит об одном — «есть действующая сущность. ты наверняка не знаешь и никогда не познаешь всех фактов, чтобы узнать кто именно, но КТО-ТО стоит за этим — это 100%». Например, каждый знает, что его страной рулит правительство, что эта некая такая сознательная сила, в которой существует некий установленный порядок, который позволяет работать слаженно, который круто организован, что позволяет строить прогнозы, взаимодействовать с другими странами, и всему этому сопутствует некое базовое ощущение упорядоченности — «они знают, они действуют, они отвечают за свои действия!» Точно также дела обстоят и с банальнейшими повседневными рутинными ситуациями в жизни. Выйти на улицу — и там всякое взаимодействие с чем угодно или с кем угодно оказывается пропитанным тем же ощущением.


Мне что-то даже сложно толком описать это, но речь здесь не о разоблачении неких абстракций, возникающих концептуально, а именно о тонком фоне, который встраивается во многие суждения и ситуации, я вдруг стал замечать, что в некоторых моментах стала появляться какая-то такая лёгкость, которая стала удивлять — и я понял отчего: от каких-то моментальных вспышек осознания того, что нет этой сущности, которая «рулит», которая держит во внимании тысячи, миллионы факторов, которая знает, что происходит и знает как это происходит. НЕТ! Ни политики, ни учёные, ни рядовые умудрённые жизненным опытом люди, не знают ничего! Весь порядок и опыт — только у них в головах. Ни одна страна не знает, что случится в мире в следующий миг. Ни одно правительство не знает, как именно поведёт себя тот или иной президент и что он вытворит в следующий миг. Несмотря на всю эту кучу теорий мирового заговора — никто ничего не знает (и именно поэтому все эти теории и рождаются — ведь кто-то должен рулить!). Нет ни одной структуры, на каком угодно уровне, про которую можно было бы сказать «у них всё схвачено»! И это такая лёгкость!

Из головы не идёт красивейшая и очень простая фраза Рам-Цзы, которую он сказал на сатсанге в Москве:

The Universe unfolds perfectly!
Вселенная разворачивается совершенно!

8 комментариев

Dragon
Без старшего брата — как же маленькому автору-не-автору выжить?!
Mint
Да, поначалу кажется не очень очевидным, что один без другого вообще не может существовать. Но ведь в конце концов важно сохранить именно сам принцип авторства. Сама возможность должна быть. А сущность ей обладающая может меняться, главное чтобы было место для манёвра…
Rezo
Это и есть номинальная субъективность.:)
Mint
как скажете :))
DASHKA
это Резо, это что?
Rezo
Это та пустотность которую мы стремимся заполнить СКАЗКАМИ.:))
Jaya
Тонко, внимательно и здорово! Очень нравится твой подход)))
Mint
привет, взаимно! :))