22 марта 2014, 13:49

По следам минского сатсанга 21 марта. Схема.

схема дракона
Схема приводится в моем уточнении.
Внешний круг — это все возможно регистрируемые объекты.
Внутренний круг — это 4 базовых номинальных субъекта (относительно чего регистрируются все объекты).
Внутри кругов — ничего нет, без возможности появиться.
Притязать на номинальные субъекты ничего и никто не может. (типа Это моё тело — это мысль, она фиксируется относительно безмыслия, которое находится прямо в туже секунду здесь же, дабы была возможность зафиксировать, запомнить и сделать вывод на будущее) и все.
Еще пример, это моя сущность, личность — эзотерик. — это же опять мысль.
Еще, ААА, поймал, какой накат?! — какое у меня может быть блаженство! естественно в прошлом, ибо когда происходит фиксация номинального субъекта, то кажется он перестает быть субъектом и становиться объектом относительно настоящего субъекта.
Одна проблема, ты можешь говорить об этом только в ПРОШЕДШЕМ времени, т.е. мыслях. Ты просто фантазируешь на их счет, в моменте, никаких проблем и вопрос и ответов и сомнений нет.

85 комментариев

DASHKA
Спасибо)))Пересвет!
DASHKA
Я не поняла, 4 номинальных субъекта: безмыслие, тело, чувство расширения, а Эзотерик?(((
DASHKA
А… поняла!))
peresvet
это твоя базовая социальная роль, относительно которой ты фиксируешь другие социальные роли. Например, врач. Часто даже подписывают фото, Имя, профессия. Но если профессии нет, это может быть просто мама, домохозяйка, бомж или еще чтото.
peresvet
это номинальный субъект для социума.
DASHKA
Я уже поняла(((А получается что для чувств — это ощущение расширения? Как мерило. Сжался — плохо, разжался — хорошо?
peresvet
ты же понимаешь как тяжело описывать чувства, есть базовое чувство в котором вопросов нет — это оно, в моем случае это оргазм расширения, я так это описываю.
peresvet
в моем случае чувство сжатия очень слабое
DASHKA
а когда больно, страшно, или несогласен?
peresvet
то всеравно есть оргазм — который вмиг перекроет это все с легкостью
DASHKA
а как ты этот оргазм запускаешь? я так понимаю, что у тебя энергия пробуждена. Раз про оргазм тела говоришь. Чисто практически опиши плз...)))
peresvet
Я знаю 2 способа: 1. секс с женщиной с целью зачать ребенка 2. моделирование в уме секса с женщиной с целью зачать ребенка — получаться слабее, но аромат тоньше )
DASHKA
А секс с женщиной не с целью зачать ребенка не входит в оргазмы?

Т.е. правильно ли я тебя понимаю, если ты чувствуешь сжатие на уровне тела, то тут же себе представляешь секс с женщиной с целью зачать ребенка? И ты оргазмируешь, слабо и сжатие исчезает. И так каждый раз?
peresvet
тут возможны варианты, может и да, если это просто от переполнения любовью, и нет если это типа супружеского долга или за деньги.
нет. Если ты что то чувствуешь (неапример сжатие на уровне тела), то только потому что есть базовое чувство, относительно которого его можно описать.
DASHKA
мне интересно, получается есть какое-то базовое чувство, относительно которого что-то считывается как напряжение, а что-то как расслабление.
Dragon
Ну конечно, часто это называют чувство себя, чувство Я ЕСТЬ!
peresvet
Мастер, ни слова не могу теперь слышать про то что какое то Я есть, т.е. это же утверждение, это же профанация, это же просто чувство, такое как и все остальные.
Dragon
конечно чувство, а что еще?
DASHKA
Вот оно базовое и относительно него другие считываются как расширение этого чувства и его сжатие? Да?
Dragon
это фоновое чувство «я есть» или «присутствия» является номинальным субъектом всех чувств, потому как создается контраст-зазор между ним и тем которое описывается!
sni
Вчера на сатсанге у меня, вроде бы, осозналась одномоментность возникновения субъекта и объекта, но если смотреть на схему, то «я» осталось в центре, просто как бы «расслоилось» на номинальность субъекта и подразумевание делателя. надо было этот вопрос, наверное, прям сразу и задать…
Dragon
НЕ СЛУЧИЛОСЬ, ПРИДУРОК!:)))
sni
Сегодня опять приду за напоминанием! =)
Dragon
:)))) Улыбаюсь ТЕБЕ!
DASHKA
Понятно, спасибо)))т.е чувство — номинальный субъект для считывания чувств.
wwwatcher
Вот тебе Ирина развёрнутый вариант. :))

Что такое «Я ЕСТЬ»? Для начала, Я ЕСТЬ, по словам Нисаргадатты Махараджа, имеет два уровня. Первый из них – вербальное «Я есть».

ВЕРБАЛЬНОЕ «Я ЕСТЬ»

Согласно Нисаргадатте Махараджу, вербальное «Я есть» – это все, что вы можете сказать вслед за Я ЕСТЬ. Все остальное после этого вербального «Я есть» должно быть отброшено. Наблюдая за «своим» «внутренним» диалогом, обратите внимание – вербальное «Я есть» предшествует любым утверждениям, что вы делаете относительно себя. Все остальное – следующее за этим вербальным «Я есть» – не может быть истинным, и, соответственно, его следует отбросить.
Существуют две причины, почему все, что можно подумать или сказать про себя вслед за Я ЕСТЬ или про другого вслед за ТЫ ЕСТЬ, неистинно. Давайте рассмотрим их. Во первых, существует квантовый уровень, не видимый для нервной системы. Аналогично, микроскопический уровень также для нее не видим. Ощущение регистрируется нервной системой и мозгом прежде мысли Я ЕСТЬ (то или иное) или ТЫ ЕСТЬ (то или иное). Все, что вы говорите о себе или другом, появляется в коре головного мозга после того, как ваша нервная система отбросила миллиарды стимулов, выбрав лишь некоторую их часть, дабы post factum сделать вывод – «я есть то или иное» либо «ты есть то или иное». Эти заключения о себе или другом делаются через значительное время после того, как опыт имел место, и, таким образом, исключают большую часть информации о том, что есть.
Во вторых, Я ЕСТЬ – это сгущение или изначальная вибрация недифференцированного Сознания, и, будучи таковым, Я ЕСТЬ – хотя и остается недифференцированным Сознанием – не видит его своим истоком, равно как и не может воспринимать квантовый уровень. С этой точки зрения Нисаргадатта Махарадж называл Я ЕСТЬ и его отраженный мир «мелкой неприятностью».

НЕВЕРБАЛЬНОЕ «Я ЕСТЬ»

Невербальное «Я есть»: Я ЕСТЬ – основа индивидуальности, изначальная иллюзия, поддерживающая мираж.
Стивен Волински

Невербальное «Я есть» лишено мыслей, памяти, эмоций, ассоциаций, ощущений, внимания и намерений, оно есть врата и пробный камень Ничто. Невербальное Я ЕСТЬ – состояние вне состояний или состояние не состояния, что предшествует вербальному «Я есть». Оно суть то, что есть, «когда» вы не задействуете свои мышление, память, эмоции, ассоциации, ощущения, внимание и намерения. Это неизвестное состояние не состояния – невербальное Я ЕСТЬ. Нисаргадатта Махарадж говорил: «Держитесь Я ЕСТЬ, отпустите все прочее». Причина в том, что невербальное Я ЕСТЬ – первая эманация Сознания, и когда человек пребывает с ним, оно действует как врата или портал к абсолютному Ничто или чистому недифференцированному Сознанию.
Я ЕСТЬ – портал или врата, которые благодаря пребыванию у них растворяются или исчезают, как только проявляется Великая Пустота или недифференцированное Сознание.

Пребывайте в той бытийности, и тогда она поведает вам, как бытийность обращается не бытийностью.
Нисаргадатта Махарадж
«Нектар стоп Господа»

Посредством пребывания во вратах Я ЕСТЬ, Сознание – из которого образовано Я ЕСТЬ – поглощает последнее, подобно тому как сухая губка впитывает воду.

Стивен Волински
DASHKA
ОоОО!!!)))СПасибо! Феликс!)))
wwwatcher
На здоровье! :))
vitaly73
Номинальный субъект — чувство расширения — это как?
DASHKA
когда любое чувство — оно различается по тому. что оно вызывает — сжатие или расширение. Считывается как сжатие — плохо, расширение — хорошо. Вот это чувство сжатия или можно сказать расширения и есть индикатор любого чувства.
vitaly73
Я думал, что номинальный субъект радости — это отсутствие радости. Разве нет?
peresvet
есть базовое чувство относительно всех чувств — вот оно и есть номинальный субъект всех чувств
vitaly73
А что будет номинальным субъектом для базового чувства?
peresvet
не будет ничего. но если ты об этом решишь поговорить, то возможно просто какая то мысль )
DASHKA
номинальный субъект вааще всего — это отсутствие объекта. Но как бы такое считывание что так чувства считываются как сжатие и рассабление.
DASHKA
это как при массаже — номинальный субъект ощущения бедет отсуствие ощущения, но считывается номинально, что тело. Тело — номинальный субъект для массажа.
peresvet
отредактировал схему на оргазм — всем мужчинам будет теперь понятно )
DASHKA
а как сам Дракон говорил? Редактор...))) Какой еще оргазм? блин, все вааще подумают черте о чем))))
DASHKA
во мне про расширение и сжатие понятно, а про оргазм нет. Тело просто от хорошего расслабляется, а от полохого сжимается, как у амебы. Это просто такой рефлекс, как улюбого живого существа. Или у вас мальчишки так оргазм проявлется? Тогда точно этот указател будет понятен только мужчинам!)))
DASHKA
правда говорят, что для женщины Оргазм, то для мучины Просветление!)))
Насмешил)))гыы))))
peresvet
Дракон просто указал на базовое чувство. Без названий.
DASHKA
ну уж тогда это точно не оргазм)) оргазм — не базовое чувство!
peresvet
у тебя может быть что то свое.
DASHKA
я тогда вообще не понимаю, что такое базовое и что такое оргазм!(((Базовое — это постоянное. Постоянное — расширение и сжатие. А вот постоянный оргазм?! Можно выйти на долинный оргазм, если натренироваться, но это и то часы… А не базово не постоянно!)))
Atya
ха)))) твоя любимая тема)))
DASHKA
вот блин сижу без денег, мне точно нужно курсы вести: Как выйти на долинный оргазм!)))
Atya
ага))) придётся Имя поменять, а то DASHKA не солидно))
DASHKA
Я в тех кругах Атма!)))
DASHKA
Я вообще как-то рассматривала эмоции и поняла, что то, что мы называем эмоции — их просто нет. Есть просто определенные сжатия и разжатия на уровне тела, котрым даны определенные названия. Типа, а вот когда так — то радость, а когда вот так — то печаль. А любой организм стремится к хорошо, к расслаблени, расширению максимальному. Поэтому все эмоции, которые вызывают расширение — расслабление — считываются как хорошие.
peresvet
Вот теперь видно, что у тебя засада в чувствах. Тебе хорошо бы познакомиться со своим базовым чувством. Ахнуть! И темку закрывать.
DASHKA
да, у меня в чувствах, точно! А как с базовым познакомиться?
Я тут второй день ищу базовый образ Себя — Правдивый. а тут уже появляется базовое чувство. Которое ты сначала описываешь как расслабление, а потом Вдруг как Оргазм!!! Как на него выйти?
peresvet
просто задайся целью — оно же всегда с тобой, на его фоне ты фиксирушь ВСЕ остальные чувства каждую секунду. Перед сном самое заветное всегда с тобой.
DASHKA
я его назваю пространство Присутствия. Ну да, типа ЯЕСМь.
2b_neman
И самое приятное, что все это понять нужно лишь для того, чтобы перестать это помнить и, главное, ИСПОЛЬЗОВАТЬ для ЧЕГО ТО. Ведь это чего то нужно КОМУ ТО. Кажется что нужно :)
DASHKA
Я бы все-таки слово оргазм заменила на чувстов Себя. А то, что за оргазм. Откуда он вообще взялся?
peresvet
ты — глухое, немое, слепое, бесчувственное недоразумение. Оргазм есть, а вот Я, а тем более я есть — вот этого не было и не будет. И тебе этого не увидеть.
DASHKA
обижаешь?((((если брать то, что во внутреннем круге номинальные субъекты, то номинальный субъект для чувств — это будет «чувство Себя» с которым все остальные чувства сравниваются. А они не сравниваются с номинальным субъектом оргазм!
peresvet
хорош, круги-квадраты, они — мы, просто найди базовое чувство, то которое моё-моё-моё, и пойми что это все. нет никого чье оно, оно остается субъектом пока есть разделение, а когда его нет — то и проблем нет. фиштейн?
DASHKA
Это Присутствие, бытийность. В моем случае выступает ном. Субъектом. А что есть когда-то когда нет разделения? ;;;-)))
peresvet
Врешь, ты врешь, тебе очень нравиться это, подставить мысль, подставить знание, скрыть спрятать чувство. книжечки учения мастера фламастры- все чтобы замаскировать, чтобы продолжать бухать, продолжать насиловать, продолжать издеваться. кайф, мой кайф, только мой. )) давай-давай.
Ответ: собачий половой орган.
DASHKA
Я сначал подумала, что ты стебешься!((У тебя что крышу сорвало от понимания?((
Ты спросил, я ответила. Когда я по утрам лежу, только проснулась еще никакого включения в жизнь нет. Я могу часами лежать и штыриться на некое пространство Присутсвия. Это вот это чувство? Или я тогда не знаю, что ты от меня еще хочешь услышать!((
peresvet
Извини если обидел. Но, это не то. Не знаю, не могу знать. Не останавливайся на этом якобы Присутствии. Посмотри внимательно. ) Это что очень человеческое очень простое и понятное.
DASHKA
Я тогда не знаю((( у меня как присуствие, наполненность такая может даже сила и одновременно как покой… А у тебя как?
peresvet
тут не словах дело. это же чувства, как описать то чувство, которое возникает когда держишь на руках своего маленького ребенка, видишь восход, или готов кого то убить?
тут дело войти в него и выйти, поняв что за то чтобы это продолжать чувствовать ты готова убивать, страдать, перерождаться 10000000s раз в сансаре.
peresvet
например у моей супруги это чувство возникает в момент родов, и то она поняла это только с третьего раза.
peresvet
меня просто трясет как осиновый лист в этом чувстве.
DASHKA
смотри, ты пишешь, что
просто задайся целью — оно же всегда с тобой, на его фоне ты фиксирушь ВСЕ остальные чувства каждую секунду. Перед сном самое заветное всегда с тобой.
И тут же, что супруга его испытывала токлько когда рожала. А тебя прям трясет как синовый лист. Если это чувство всегда, и ты на его Фоне все остальные чувства регистрируешь, то ты что все регисрируешь на фоне оргазма-трясения? То, что ты описываешь — это пробудилась энергия и тебе штырит. У меня так было лет 6 назед. Я вообще почти не спала.
Т.е. получается. что ты описываешь 2 разных чувства.
peresvet
) Фон — это то что не переживается, но он есть, иначе как бы ты выделила границы объекта. Чистое переживание его достаточно редко, но как фон, как память как должно быть, оно всегда здесь, чтобы иметь возможно регистрировать.
Перед сном в мыслях ты возвращаешься к нему, и поэтому готова отбросить сознание.
DASHKA
так и я тебе про что — про фон для регистрациичувств, а не про перештыр!
peresvet
а я тебе говорю, что фон это перештыр. ))) И когда он переживается, то нет никого кто его переживает, ну нет там сомнений и вопросов, совсем. Они все только после.
peresvet
поэтому он всегда фон
DASHKA
ты этот перештыр и видишь за счет фона. Фон — это безвкусие. Это как вкус во рту никакой, чтобы проявлися какой-то. А если у тебя во рту будет перештыр, ну например лимон съешь. Много ты начувствуешь?
DASHKA
фон — это номинальный субъект — ничто. Отсутствие проявленного. Фон — номинальный субъект — это отсуствие какого либо объекта.
DASHKA
фон — это ближе к пустотности, к пустоте, присуствию. Фон просто не может быть по определению сильнее чем фигура, чем то, что на нем проявляется. Это у тебя просто аспект какой-то вскрылся, вот и штырит. Как ты можешь на таком переживании засыпать? Т ы засыпаешь на максимальном расслаблении, на тишине, пустоте. На ничем. А не на чем-то!
peresvet
Ладно, вы абсолютно правы ) Спокойной ночи.
DASHKA
и тебе)))спокойной))
peresvet
Энергия не пробудилась, а я наконец осознанно дошел до этой электростации и ушел, поняв что это конец путешествий, она не моя, она просто фон относительно всех других чувств.
DASHKA
Я — недоразумение — эт точно)))