22 марта 2014, 22:11

Ошибка непосредственного восприятия

Хочу поделиться интереснейшим происшествием, которое произошло со мной совсем недавно.
Уже год как я купил себе удобное дзафу, расчистил место в комнате и каждый день по 30 — 90 минут сижу уставившись перед собой, стараясь ни на чём не концентрироваться. Я не намерен вступать в полемику о смысле или бессмысленности дзадзэн, так что не начинайте.
Тем более, гораздо интереснее другое.

Когда я только начинал сидеть в новом месте, меня часто отвлекала лампочка на блоке питания, которая виднелась на самом-самом краешке бокового зрения. Но я не сосредотачивал на ней внимания и через пару недель она совсем перестала меня беспокоить.
Прошёл год. Изо дня в день я исправно сидел смотря в стену, и вот что-то сподвигло меня выключить блок питания.
Я спокойно сел и не заметил никакой разницы. Потому что на периферии моего зрения продолжала гореть эта самая лампочка. Я подумал, что всё-таки не выключил блок питания и повернул голову чтобы удостовериться. Нет, под столом кромешная тьма, ничего не горит. Я опять вернулся к созерцанию, и опять на краю моего восприятия начала гореть красная лампочка. Я вновь повернулся. Темно. Опять смотрю перед собой. Горит лампочка.
Я видел это непосредственно, как сейчас вижу монитор и пальцы набирающие это сообщение. Видел то, чего нет.
Ещё много дней я поражался этому удивительному явлению. Видимость несуществующего.

Казалось бы ничего особенного, мало ли что там показаться может. А с другой стороны онтологический слом. Где доказательство, что видимые мною сейчас пальцы и монитор существуют? Ну и что, что они воспринимаются органами чувств непосредственно?

Вера кому-то и во что-то — подводит. Умозаключения и идеи — тоже. Но с этим понимаем можно жить. Вот что делать когда тебя подводят твои глаза, уши и язык?

Оттолкнуться даже ни от чего нельзя. Ничто не истинно.

7 комментариев

wwwatcher
Оттолкнуться даже ни от чего нельзя. Ничто не истинно.

Я ЕСТЬ: ПРОЦЕСС ПРОЕКТОРА ПРОЕКЦИИ И ВРЕМЯ

Концепция прошлого – иллюзия. Мысли, образы и воспоминания, образуемые из Сознания, ежемоментно появляются как проекции посредством Я ЕСТЬ. В каждом проецируемом отражении заключена память или идея себя, «я» и «меня», вместе с прошлым, настоящим и будущим. Это создает идею «меня» в настоящем времени. Также в этом проецируемом отражении, мысли/памяти, содержится эмоциональный компонент. Еще более поразителен тот факт, что в каждой мысли воспоминании эмоции содержится иллюзия проецируемого отражения, иллюзия существования причины и следствия – или причины, почему они здесь. И это включает концепцию «я нахожусь здесь». Когда это сочетается с концепцией прошлого, настоящего и будущего, соединенных вместе посредством Я ЕСТЬ, возникает крайне мощная идея «я». Вследствие этого иллюзорное «я» верит, что оно есть и что оно отдельно и независимо. Другими словами, идея «я» теперь верит – нечто произошло в прошлом, что, таким образом, подтверждает опыт «настоящего», тогда как в реальности нет ни прошлого времени, ни даже настоящего. То и другое содержатся в иллюзии времени, принадлежащей миражу. Время существует лишь внутри мысли памяти эмоции себя прошлого – как проекция Сознания посредством Я ЕСТЬ, «вне» этого времени нет.
Это подобно образу, возникающему и исчезающему в Ничто и содержащему в себе иллюзию Я ЕСТЬ – которая, по словам Нисаргадатты Махараджа, действует как «семя для сознания». Предполагаемое «сейчас» не существует в некоем настоящем моменте – но скорее внутри концепции, относящейся к проекции или самому проецируемому «я».
Сознание посредством Я ЕСТЬ действует подобно проектору. Вы – вне этого, вы не являетесь ни этим, ни даже наблюдателем или свидетелем этого. По той причине, что концепция переживания и даже наблюдения также заключены в мысли памяти эмоции теле «я», создаваемых процессом проецирования Я ЕСТЬ, благодаря которому фильм и его персонажи кажутся реальными. Это Я ЕСТЬ – свободное от мыслей, памяти, эмоций, ассоциаций, ощущений, внимания и намерений – состоит из Сознания. «Сейчас» пребывает там, но содержит иллюзию прошлого.
relsam
Хорош текст, может в отдельный пост оформить?
Mike
И ни что не ложно!
ramiz
это не слом… а маленкий сдвиг восприятия)…
Antagonist
Ну это как посмотреть.
Когда ты приходишь к тому, что строить систему взглядов можно только на чём-то незыблемом, не на какой-нибудь идее или догадке, а на факте, а затем оказывается что и факты шаткая основа — это довольно ощутимый удар.
Platonio
Как вариант — совпадение. Когда занимался концентрацией, в момент начала вхождения в измененное состояние сознания тоже видел некий огонек, как раз похожий на тот о каком говоришь, который появлялся только если на него не смотреть, потом оттуда шел какой-то медленный вихрь — если светло — то темный, если темно — то светлый, еще через некоторое время начинаешь видеть всякую чушь.
Ну или просто записалось, проекция. Мозг вообще гибок на такие вещи. Например если раз выпить чуть превышенную дозу сильного обезболивающего и одновременно создать необычные условия — мозг потом будет реагировать на совпадение их обезболиванием, без таблетки. Раздражитель — реакция.
Antagonist
Я склоняюсь ко второму варианту.
Видна уже не комната, а сформированное представление о комнате.
Этим, я думаю, и объясняется сие явление. Привычка. И привычка скорее говорит не о гибкости мозга, а о его топорности.