4 апреля 2014, 22:51

Длинный как духовный поиск

Когда у малыша случается проблема, он плачет, потому что беспомощен. И приходит мама, утешает его и решает проблему.
Чем старше мы становимся, тем больше проблем, и тем меньше может помочь мама. Приходится самому решать их! Но так не хочется!!! Так мечтаем мы о волшебной палочке! Взрослые люди, получившие образование, на полном серьезе мы устраиваем магические ритуалы: переставляем мебель по фен-шую, плюемся через левое плечо, молимся Богу, которого никото никогда не видел, ставим свечи перед портретами давно умерших людей, слушаем мантры или псалмы, специальным образом сидим и дышим, медитируем, вегитируем, торчим на сатсангах, на сайте адвайтаворлд и я уж не знаю что еще. А! Вкладываемся в МММ :))) Судя по моей ленте в фейсбуке, этим не занимается только ленивый, даже серьезные офисные клерки и бизнесмены втихаря начинают почитывать Правдину. И да, это помогает! :)))
Правильное питание, режим дня, здоровый образ жизни и снижение беспокойства — отлично помогают лучше справляться со своими проблемами. Но не решают их до конца. Воодушевившись первыми успехами (а может и «запредельными опытами»), мы идем все дальше, в надежде, что в конце концов найдем СУПЕР-ПИЛЮЛЮ, супер-мантру, волшебную палочку, которая окончательно решит все проблемы и мы будем сидеть с улыбкой будды и испускать лучи добра. Конечно же, в один прекрасный день, мы узнаем, что называется она Просветление.
Высшая цель человека, высшая ступень эволюции и все прочее.
И мы узнаем, что для этого нужно отказаться от всех желаний, ведь они являются причиной страданий. Неизбежно начинается эра духовного материализма. Даже если повезло попасть к хорошему Мастеру. Чем больше всего мы кладем на алтарь просветления, тем больше мы, естественно, от него ожидаем. Просветление становится последним оплотом, последней надеждой, и мы верим (хотя мастера и говорят нам обратное постоянно!), верим в глубине души, что все не зря!!
Верим, что случится чудо, которое-таки избавит нас от тягости человеческого существования.
Но оно не случается. И не случится, как бы мы ни перетасовывали карты в колоде. Никакое понимание, никакое осознание, никакое приятие, состояние или прозрение. Не выпросить, не заслужить, не выстрадасть и не понять. Потому что природой не предусмотренна жизнь без проблем. Нет рая на земле, и не будет, не завезли.
И это именно так, а не так как нам бы хотелось это услышать (ведь думаешь-то, что это не буквально! Что за этими словами что-то скрывается, и если это понять, то тогда!!! Но нет. Это буквально так. Рая нет. Проблемы есть и будут. И решать их придется)))
Это печальное открытие неизбежно для искреннего искателя. Даже очень наивного, типа меня :)
Но я бы не хотела, чтобы и оно звучало как догма, с которой можно носиться и тыкать ей во всяких наивных очарованных эзотериков.
Потому что дальше следует и еще одно открытие. Что ты не в силах даже остановить поиск, хоть и осознал его бессмысленность! Ты не в силах остановить неприятие, не в силах выключить надежду и веру! Что уж говорить о проблемах :) Ты не можешь стать просветленным, что бы ты ни делал для этого. И это тоже — буквально.
Это очень глубокое открытие, потому, что понимаешь, что за все твои заслуги не будет никакого приза. Волшебную палочку не выдают. (И даже за понимание, что ее не выдают, все равно не выдают))))) Наоборот — ты все больше осознаешь свое бессилие, свое капитальное бессилие. Свое бессилие даже перед тем, что раньше тебе казалось подконтрольным. Буквально сегодня я осознала, например, свое тотальное бессилие перед собственными эмоциями.
Это капитуляция, тотальное поражение. Бывает у ищущих, которые знают, что нужно «сдаться», игра в поражение — они сдают все РАДИ ПРОСВЕТЛЕНИЯ. Я тоже проходила :) Искренне, очень искренне сдавалась. Ради последнего оплота. Не помогло :)
Потому что тотальное поражение — это поражение и в попытке просветлеть, и даже в попытке перестать пытаться просветлеть! Не ты включил этот поиск, не тебе его и выключать.
Что же я имею сейчас в остатке:
Я поняла, что волшебной палочки не будет, но!
Поиск все так же случается
Надежда случается
Проблемы случаются, еще как!
Неприятие случается
И нет никакой волшебной палочки, чтобы это выключить!!! :))))))
И нет волшебной палочки, чтобы начать видеть в этом игру Бога, Праздник и все такое прочее.
Но это совсем не печально, как могло бы показаться, для меня по крайней мере. Как в детстве меня печалило отсутствие домика для Барби, а сейчас не печалит. Вот как-то примерно так. Даже более того, меня радует, что домик для Барби больше мне не нужен))) А вот волшебную палочку хочется, но нет ее, даже чтобы отменить это желание))))))))))))))

15 комментариев

Yota
Сдача- это когда все остается на своих местах))))))
Jaya
да, точно так. И поиск, и надежда, и проблемы)))
papirus
Как то всё очень печально(
Jaya
ничуть! :) даже наоборот :)
Yota
У того, кто так печален, есть радужные реальные перспективы))))
Mint
Класс, Саш, прямо очень созвучный финал!
snumra
Синхронизируемся на расстоянии, что еще раз подтверждает теорию квантовой физики :))
Nastya
О, прикольно! ) И я тут посмотрела во всей красе, на этот символ «Просветление» во всем его великолепном нелепии!!! На подразумевание под словом — чего-то ТАКООООГО. На это страстное движение малыша-ума к абсолютному хорошо, к перекачанной и абсолютно, стопроцентно, безапелляционно реальной ШТУКЕ… Непонятно откуда взявшейся надуманной панацее от разных неприятных неприятностей, больных болячек, которые преследуют с самого детства) воистину, полная пьянь!))) это жесть и как протрезветь пока не протрезвел-то, а? «Что мне делать для просветления?» — ваще куку!)

А про фальш-сдачи )) И какая в этом открытии драма (а слышится-то именно так — поражение, сдача, безнадега) когда УЖЕ перестали играть в Гарри Поттера? Драма — только от того, как мало МЕНЯ, который СОБИРАЕТСЯ сдаться, поразиться, обзавестись безнадегой. Оттого как мало или много у недостаточного МЕНЯ безнадеги или сдачи (видимо, сдачи с крупной покупки из магазина Бытия!)) А оказывается, драмы никакой, это сплошная красота и блаженство всяких разных форм, состояний, мыслей, переживаний, «меня»!)))
Atattvamasi
воистину, полная пьянь!)))
:))))
Mint
ВЕДЬ НАЛИВАЮТ ЖЕ! :)))
Atattvamasi
так секунду — кто наливает? :))))
Mint
Не до этого сейчас! Уже нАлито и стакан запотевший с холодненькой! Одним махом! АП! :))