7 апреля 2014, 18:51

Ёжик в тумане

Как же я просил и умолял простить меня не людей перед которыми виноват, нет, я договаривался с мыслями, чтобы избавиться от чувств. Идиотизм. Чувство вины — это такая мысль+чувство, достаточно противная на вкус, т.к. является просто таблеткой. Она просто указывает на то, что то можно исправить, а если нельзя, то это просто напоминание. Этот механизм подсказывает, а не указывает. И мысли, как туман, вечером заполняют тебя, но стоит взойти солнцу их и след протыл. Как же хорошо, вечером в тумане.

17 комментариев

Anna2013
ну… чувства навеяли вину с ними и разбирался… по моему логично)
Koba
сколько бы это чувство вины не подсказывало мне это не делать.Я все равно продолжал обижать людей) По-моему чувство вины бесполезно абсолютно! )
peresvet
не так, когда ты кого то обидел, и к тебе приходит чувство вины, что ты будешь делать?
Koba
я постараюсь запомнить что это делать не хорошо ) и в следующий раз не кого не обижу! Но это не работает ) вроде тоже самое я и написал.
peresvet
это не работает до тех пор, пока ты не поймешь, что умирать со спокойным сердцем и орать умирая ПРОСТИ!!! это две большие разницы. Мозг тебе зачем? Выводы, чтобы делать и стараться им следовать.
Koba
Хахахах ) Ну попробуй если еще не надоело!!! Чувство вины это «авторский» контекст.Оно появляется только тогда когда ты говоришь себе это плохо, а должно быть по другому! и я дурак это не смог изменить!
peresvet
нет никакого автора и его контекста, неужели ты не видишь что есть лишь мысли, чувства и физические объекты, харош тупить.
Koba
окей) Так кто будет тогда делать выводы, орать и так далее) Чувствовать вину?
peresvet
это будет происходить все в мыслях
Koba
НУ и тогда откуда чувство вины? Если есть только мысли?
peresvet
а ты думаешь мысли не вызывают чувства? подумай о лимоне )
Koba
чувства это более тонкие мысли. Мысль что это мысль вызвала другую мысль — хорошая мысль )
Rush
орать «Прости!» со спокойным сердцем. и умирать, кстати, не обязательно.
ну, это если мозг действительно своим делом занят.
asyoulike
Чувство вины, как и чувство гордыни, это чувства на 100% обусловленные подразумеванием неслучившегося, который якобы мог сделать по другому но не сделал.
И это не следует напрямую из вывода о том что действия нанесли кому то вред или боль.
С детства, когда мы еще не понимаем что можем принести боль или вред окружающим, нас учат чувствовать, как то же самое отразилось бы на нас и в плане боли («вот попробуй себя так ударить, приятно тебе будет?») так и чего либо другого. Само по себе это нормальное воспитание и переобуславливание для жизни в социуме.
«Вирус» начинает закрепляться, когда воспитатель начинает твердить — я же говорил тебе уже чтобы ты не делал?! почему все равно сделал? Ты сделал специально?! Назло?! ты же сказал что понял! ПРОСИ ПРОЩЕНИЯ! ОБЕЩАЙ ЧТО БОЛЬШЕ НЕ БУДЕШЬ!
И вот с этого прошения прощения и начинается закрепление виноватого.
peresvet
эти фантазии о том что было и каков механизм лишь утверждают понимаку, которого никогда не случалось. И чувство вины и гордыни, просто чувства вызванные мыслями о мыслях.
Koba
ОТличное понимание!!) Поздравляю ты нас раскусил)
asyoulike
надо просто избегать мыслей о мыслях, они вызывают чувство вины и гордыни.
надо текать из 2й сигнальной, тут спокойной жизни не будет.