11 апреля 2014, 15:36

Почему льёт дождь?

На любой вопрос почему можно ответить тремя способами
1) объяснение причинно следственной связи, научно, на основе опыта, знаний. Например, «Вода нагревается, испаряется, поднимается, вверх, собирается в облака, и при достижении критической массы падает на землю в виде дождя.» или «потому что пришел циклон с юга» или «потому что осень начинается». Тут есть о чем по спорить. Можно до бесконечно углубляться в объяснения причин, менять точки зрения, расширять тему. Но все разговоры по сути являются не больше, чем предположения, на основе данных принятых на веру, на основе кусочков собственных опытов и фантазии.
2) не знаю. ну честный такой ответ — не знаю почему он льет и все. слишком много причин, не возможно все охватить, понять что на что влияет, каждый вопрос плодит еще больше вопросов, поэтому можно признаться в бессилие познать
3) объяснение без объяснения. так потому, что так. дождь льёт, потому, что свойство у него такое — лить. так природой задумано.

Можно отвечать по настроению. То так, то сяк. Можно всеми способами по очереди. Развлекайся сколько хочешь. Хорошая забава, пока не надоест.
Искреннее «почему?», с которым ребенок изучает мир или кропотливое «почему?» ученого сильно отличается от «Почему?» в значении «какого черта это происходит со мной»: «Почему ты меня не понимаешь???! (ведь должен)», «Почему у меня не получается? (могу же)», «почему ты ревешь? (меня не интересует почему на самом деле, я просто хочу чтобы ты этого не делал)» «Почему это происходит именно со мной???», «Почему возникают боль? (ведь может не возникать. мне все равно почему на самом деле. а если и не все равно, то только потому, что я хочу использовать это знание чтобы боли не было, чтобы мне было хорошо)»

Что есть я?
1) я — это тело, личность, буквы на экране, а может безгарничное нефеноменальное сознание, а может номинальнуый субъект или просто последняя буква алфавита…
2) я не знаю
3) я — это я

Поиск правильного и единственно верного понимания никогда не будет завершен. Возник вопрос — будет ответ. И тишина это ответ (как в песне «крикну — а в ответ тишина»). И любой ответ всегда мимо, но в тоже время почему бы и ему не быть.

В чем смысл жизни?
1) в том чтобы душа вышла из круга сансары, достигла освобождения… ну вы знаете))
2) нет никакого смысла
3) смысл жизни в жизни

Нужна ли дождю причина чтобы быть? Насладись им в тишине. Или напиши стих про то, как «дождь, возлюбленный, пришел остудить твой пыл, наполнить ум свежестью, а сердце радостью». Даже диссертация на тему дождя ничем не хуже. И не лучше.

Льёт дождь — какая красота.

9 комментариев

Masha777
Nabha
Милый котик, спасибо :))
space_router
Кот — само внимание)
Даже каждый его волосок внимает)
Revati
Интересьненько так, а у меня руки крюки )
Nabha
Не поняла, что там у тебя с руками ?:))
Revati
ну типа «нейтрально» поставил, с экрана маленького смартфона)
Nabha
Ааа! Бывает :))
sairam-yakubov
А зачем спрашивать почему он льёт? Смысла нету — всё равно не остановишь дождь, и не назначишь ему время и место. Так что, пусть себе льёт…
sairam-yakubov
А вообще, дождь — это милость.