13 апреля 2014, 14:00

Мой опыт и выводы

Как можно судить по моим последним постам, я раскопал нечто важное и верное. Так мне кажется. Теперь я, конечно, ужасно горд собой, что такое случилось) Но дело не в этом.
Я ясно вижу, насколько верна и точна та стратегия, которая выработалась во мне за последние годы. Вот ее пункты:
— не верь на слово никому и ничему. подвергай все сомнению, ройся в себе, исследуй, смотри, выясняй.
— стремись честно выяснить, «как оно работает». стремись к ясности, к максимальной очевидности.
— если чего-то не понимаешь — не делай вид, что понимаешь или понимаешь не до конца. лучше просто не понимать.
— существует только одно правильное мнение — твое, которого ты придерживаешься в этот момент. пусть даже все остальные называют это дичайшим заблуждением, — наплюй! лучше искренне заблуждаться, чем приторговывать ворованными идеями.
— если сегодня твое мнение радикально изменилось — не возвращайся ко вчерашним мыслям. за мнения и идеи держаться вообще не стоит — ни свои, ни чужие.
— не молись на авторитеты, не твори себе кумира. но будь готов и к тому, что другой человек может все же оказаться прав, а ты — нет.
— смотри на то, что видишь! если ты чего-то не видишь, этого нет. пусть даже все хором говорят, что есть, — неважно. старайся иметь дело с тем, что для тебя сейчас реально и ощутимо, а не с фантазиями, особенно — чужими.
— не бойся оказаться неправым, проявить себя «не с лучшей стороны», подвергнуться критике и порицанию. не стоит без особой надобности оглядываться на окружающих. то же самое и с похвалой.
— думай своей головой!!! это самое главное. не кормись чужими мыслями, не обвешивай себя как медалями заимствованными идеями. не бегай без конца к другим одалживать идеи, концепции и советы. это не поможет!
— умей различать, где твои собственные выводы, а где — заимствованные, в которые ты просто веришь. эта грань очень тонкая, но она есть. умей различать между опытом и верой!
— все переживания важны и интересны только пока они переживаются. от них нет и не будет никакого «толку».
— любое прошлое пускай остается в прошлом. сегодня это уже не актуально. будь готов к любым неожиданностям — в самом широком смысле.
— не верь, что явится чародей и поможет тебе разрешить все твои проблемы. не верь вообще ни одной идее, реализация которой вынесена в будущее. это крайне важно!
— и последнее. крепко держись за реальность, за то, что видишь, слышишь и чувствуешь. всегда различай между этим и тем, что возникает только в уме. поверяй этим принципом все идеи, концепции и описания. всегда спрашивай себя: что это? где оно находится? как оно выглядит? как оно работает? если ответ негативный, значит, ты имеешь дело с мысленным фантомом. оставь его в покое и вернись в реальный мир.

27 комментариев

ganesh
я написал это не для того, чтобы кого-нибудь поучать. и не для того, чтобы раздувать собственную значимость. однако для меня эти принципы — нечто, крепко проверенное опытом. завтра все может измениться, и я напишу что-то другое. но сейчас это мой «катехизис». хорошо, если каждый напишет для себя свой. по сути, это самое главное.
DASHKA
говорят, что и реальность проявленного мира — тоже относительна((( Володя Микеда говорил, что это была одна из последних зацепок.
ganesh
вообще-то я этот пост посвятил тебе. почитай его, пожалуйста! то, что ты пишешь, — это и есть торговля заимствованными идеями. это никому не нужно. в первую очередь — не нужно тебе))
Amitola
Вот только свои идеи всегда важнее :)
ganesh
да, и это очень хорошо!
DASHKA
я намек поняла)))
когда ты что-то слышишь от людей которые у тебя вызывают доверие, то ты сначала как бы задумываешься, а так ли это как я всегда считала раньше. И потом начинаешь сама рассматривать. Я на самом деле Фома неверующая. Пока пальцы сама не вложу, не поверю на слово.
Тоже самое произошло у тебя. Ты побывал на сатсанге, что -то услышал, подверг сомнению свои прежние убеждения, стал рассматривать. Только когда сам рассмотрел и убедился, то это и получлиось твое виденье- понимание. Иначе никак. Если я вместо своих слов пишу чьи-то цитаты, то это значит, что я так думаю, так вижу. Просто мне кажется, что так как сказано, это как бы лучший вариант, чем я начну мекать что-то, пытаясь выразить своими словами. Иногда не хватает ясности понимания, чтобы это скзать своими словами, поэтому применяешь цитаты. А вообще-то ни у кого нет ничего своего. Все было когда-то услышано от кого-то. Все просто перепев уже спетого.
DASHKA
это ты так видишь, через какую-то свою призму. Возможно это и так, а возможно ты заблуждаешься?
Вообще люблю использовать авторитетные источники, так как видимо есть такая недооценка себя, своего мнения, я как бы прикрываюсь ими. Но это не значит, что я просто тупо повторяю чужие слова, ни капли не веря в то, что я пишу. Дело другое, что иногда видно ясно, а иногда как морок какой-то нападет. Видимо инерция сильна что ли. Я сама не пойму.
DASHKA
А потом еще знаешь, вот как-то поразному общаешься здесь на сайте. Разные персонажи вызывают какие-то разные реакции. Вот с кем-то я вообще как ребонок могу быть, и дадавать самые дурацкие вопросы, с кем-то умняк включается, с кем-то просто желание ражать и стебаться. Но вот в твоем случае, так как у тебя есть только одно мнение — это твое. А если кто-то пишет тебе своими словами, то очень часто можно услышать дебил, или идиотка или дура. То возникает желание или не писать вообще, чтобы не нарываться, либо потверждать свое мнение какими-то авторитетами.
oreztempy
с кем-то просто желание ражать
ого..;-)
DASHKA
гыыыыыыыы))))ржать)))))))))))))))))))))
DASHKA
бывало вообще-то и такое)))))
oreztempy
люблю использовать авторитетные источники
прекрати заниматься ересью! Изыди!..)
DASHKA
все только своими словами, тока от себя! Я пОняла!))))
oreztempy
не совсем) просто есть ощущение что въехала, по «чесноку» и увидела то, о чем говорится и не важно, кто это сказал или написал. Я же не сказал «не цитировать». Это как в математике — можно понять доказательство теоремы, а можно выучить.
DASHKA
а у меня знаешь еще как, вот что-то пытаюсь объяснить, а потом раз и сама поняла. Или вот что-то талдычишь, талдычишь, повторяешь- повторяешь, а потом раз, посмотрел и точно. Читаешь, читаешь, повторяешь, а потом раз и понял. Как будто мировозрение постепенно перестраивается. Мне кажется нет какого-то алгоритма единого, как правильно.
oreztempy
Нет конечно алгоритма — либо ясно, либо нет.
DASHKA
ну типа пока не пробудилась неча и писать?
А у тебя так бывает, что то что-то ясно, а потом как будто забылось?
oreztempy
ну типа пока не пробудилась неча и писать?
Ну типа что делаешь, что и делаешь. Неча морочиться.)))
А у тебя так бывает, что то что-то ясно, а потом как будто забылось?
Чаще бывает, что что-то становится ясно и «вау!». А на следующий день — «ну и что? что за „вау!“ было? Ну так и есть так..»
Koba
а откуда берутся свои идеи?
DASHKA
именно… что у нас «Своего» вообще?
DASHKA
набор обусловленностей разных у всех и все. Кто то услышал от кого-то авторитетного, что Бог есть и уверовал. И доказательств ему никаких не нужно. Верует и все. А кому-то все нужно перепробовать- перещупать, убедиться на опыте миллион раз.
Koba
и это тоже исходя из того что он услышал где то что так правильней))
DASHKA
ну да, такая личность сформировалась, недоверчивая и все проверяющая. На каком-то авторитетном примере, что типа так правильно, а по-другому неверно.
oreztempy
Я пользуюсь вопросом «Знаю ли я это наверняка?» Но ты классно и доходчиво его распаковал.
lamanarame
Слушай, а что за реальный мир у тебя в последнем пункте?
Amitola
Вставлю «свое». Здесь реальный мир — то что воспринимается пятью чувствами.