15 апреля 2014, 11:38

Так чей поиск?

Так что же можно искать прямо сейчас, когда уже все есть. Жизнь достаточна прямо сейчас и в каждом мгновении. Но где же тогда поиск? В мыслях о поиске – и это мгновенье тоже есть такое, как есть. И оно может выглядеть в виде поиска, его отсутствия, выпавшего из момента сейчас, нашедшего/поймавшего момент сейчас. И это клево, жизнь так выглядит и есть в каждом моменте.

А в чем смысл жизни?
Смысл жизни – и есть сама жизнь, которая так выглядит. Смысл жизни – быть жизнью.

А как же проблемы?
Жизнь может выглядеть и как проблемы и как не проблемы и с этим нет проблем. Проблемы могут возникнуть только у кого-то с проблемами, как вовлечение в серьезную игру с проблемами, которые можно решить или не решить. Но прямо сейчас это может выглядеть как проблема, и как кто-то с проблемами – и это совсем не проблема.

А есть ли что-то важное в жизни?
Нет ничего важнее или не важнее, все есть так как есть, но выглядеть может по-разному.

А как же «я»?
Прекрасная мысль, которая есть сейчас, но через мгновенье будет другая, ничем не лучше и не хуже.

Так что же делать?
Прекрасная мысль «Так что же делать?» — это и есть выражение жизни прямо сейчас. И ты и есть каждое мгновенье, которое происходит, но можно придумать, что ты в моменте сейчас и можешь что-то сделать))) Классс))))

14 комментариев

Atattvamasi
здорово!:)
Katrin
Мы ж рядом сидели, походу двоих цепануло:))
Fleur
Здорово и легко!
TVN
Классно, Катя, действительно. Только ты о какой жизни говоришь? Мы-то после сатсанга понимаем, что Дракон имеет в виду Жизнь как указатель на ТО ЧТО Есть или дао. Хотя и любое проявление биологической жизни — это и есть та самая Жизнь. И вот здесь возможно небольшое уточнение что сама жизнь никакого смысла в себе не ищет. Искать смысл — это стремление человеческого ума. Поэтому можно сказать что и смысла-то никакого в ней нет. Потому ка смысл — это уже ментальный объект. А жизнь не знает ни субъектов, ни объектов, ни человеконизирования… ))))
Katrin
Спасибо, Да, конечно, смысл жизни может быть только у кого-то, кто думает, что может его найти; а Жизнь может просто выглядеть как «смысл жизни».
bushen
— Без еды можно прожить месяц.
— Можно. А смысл?
— А без смысла можно прожить всю жизнь.
bushen
Всю жизнь искал смысл жизни, так и умер, не найдя.
А этот нашёл смысл жизни, но тоже умер.
А вон тот вообще не искал смысла. Так и умер.
А вот этот ещё живёт. С ним нужно поговорить.
(Жванецкий)
TVN
Это конечно жутко остроумно, но эти то цитаты к чему? Что все умрём? Таки да!
bushen
Проблемы часто из-за отсутствия чувства юмора у
персонажей сна, но это то что есть.