14 октября 2011, 09:27

Жить сердцем

Сердце. Оно есть у каждого, и я не о том физическом выражении, а о духовном, сердце с Большй буквы С. Что бы там не говорили о самых бессердечных и циничных, даже у них оно есть. Только далеко, иногда оно настолько спрятано, что люди кажутся зверьми. У большей части человечества Сердце прикрыто, иногда показывается в виде вспышек пробуждения, но со временем снова прячется, скрываясь от шаблонов и стереотипов.

Как найти сердце? Особенно если оно уже устало проталкиваться сквозь толпу мыслей и убеждений? Через молчание, сейчас популярный способ «замолчать» — медитация. Поможет обязательно. На данном этапе ты непременно столкнешься с хитрыми варварами – чувствами. Они, маскируясь под истинные мотивы, управляют тобой, заставляют совершать поступки, за которые всегда приходится расплачиваться, обычно горько. Чувства стоят на неподвижных столпах – четырех животных инстинктах: вожделении, самосохранении, еде и сне. Медитация и осознанность проведет тебя через лес желаний к сердцу, которое выше животных инстинктов.

Что с ним делать? В основном слушать, что не так то и просто – ловкий ум постоянно нас отводит от него. Еще сложнее – прислушиваться, понимать, что то, что говорит сердце – сама суть, наиболее важное и значимое для тебя именно в эту секунду. И наиболее сложное, что может быть – действовать по сердцу. Здесь то его и задавливает все тот же ум, но более коварными способами – рационализмом, жадностью, эгоизмом. Жить в согласии с ним – значит доверять ему, ни при каких обстоятельствах не сомневаться в правильности его решений, даже если все вокруг подталкивает тебя делать наоборот.

2 комментария

Lesya
Как-то сказал мне один хороший человек «ПРИСЛУШАЙСЯ К СЕРДЦУ СВОЕМУ.РАЗУМ ТЕБЕ МЕШАЕТ».
Catriona
Жить в согласии с ним – значит доверять ему, ни при каких обстоятельствах не сомневаться в правильности его решений, даже если все вокруг подталкивает тебя делать наоборот.
Здесь «всё вокруг» скорее и есть ум))