22 апреля 2014, 23:52

О подражании Мастерам

Один индийский мастер говорил на сатсангах — наслаждайтесь, наслаждайтесь жизнью. Здесь нет смысла, просто вот эта Лила, которая никогда не закончится, танец Существования, Любовь, которая льется. Все это, конечно, очень прекрасно и возвышенно, но это реальность Его существования, а не ученика. Ученик же думает: ага сейчас я начну всем наслаждаться и уж точно достигну! И да, он может испытывает некие моменты присутствия, покоя, любви из сердца и пр. Но это все равно что подглядывать — как моются в бане и думать, что ты уже помылся! Короче, не то)))ну приятно, все равно.

Мне нравится Учение Фри Эвей. Оно уникально, бесценно и великолепно!!!
Оно не размажет вам блаженные слюни и не подотрет сопли отчаяния и разочарования!
Оно укажет вам в самое сердце невежества, развернет к тому, КТО и пригласит в Тотальность вашей боли! И это без всяких обещаний и гарантий вообще. Непаханное поле страдания, быть может, ну а кому сейчас легко?
Все надежды рушатся! Осталось только развенчать главную надежду — потерять надежду и обессилеть наконец уже. А главное непонятно — для чего все это? Что за глупая издевательская шутка.

И это доля ученика, которую не избежать. Остается только смотреть, смотреть и смотреть всю каку, бяку, которая есть! Потому как — а куда бежать-то? Некуда, товарищи.

И пожалуй не стоит подражать Мастерам — типа ха-ха, просто пью кофе, чего же боле :) Это Мастер может просто пьет кофе, а вы — ну сами знаете, не все так просто у вас еще.
А уж это ТО ЧТО ЕСТЬ (так и хочется добавить — любая на попе шерсть)))- ну совсем не понять, ну никак, СеЛяВи.

Ну а может у вас пока получается побегать, поразвлекаться и заноза самоопределения не кровоточит? Ну можно и побегать, да только все равно же никуда не деться с подводной лодки-то! Существование никуда не торопится, оно готово ждать вечно.

37 комментариев

snumra
Как говорил ходжа Насреддин: И он прав и он прав и ты тоже права )))

Приятель ходжи пришел к нему посоветоваться о деле. Он изложил ему все и в конце спросил: «Ну как? Разве я неправ?» Ходжа заметил: «Ты прав, братец, ты прав». На следующий день ничего не знавший об этом противник также пришел к ходже. И он также, желая определить, чем кончится тяжба, рассказал ему дело, разумеется, пристрастно, в выгодном для себя свете. «Ну, ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав?» — спросил он у ходжи. И ему ходжа отвечал: «Конечно, конечно, ты прав».

Случайно жена ходжи слушала его разговор с тяжущимися и, увидев, что ходжа считает обоих правыми, вознамерилась пристыдить его и заметила: «Эфенди, вчера был у тебя сосед Коркуд, он объяснил тебе свое дело, ты ему сказал, что он прав. Потом пришел его противник Санджар, ты и ему сказал, что он прав. Как же это? Ты кази, а я вот уже сколько лет жена кази. Разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?» Ходжа спокойно сказал: «Да, верно, женушка, и ты тоже права».
Sonisha
вроде не о споре писала)) И ты тоже прав! Спасибо, притча хороша :)
Radha
Мастера те ещё ПРИДУРКИ! Но у тебя они пока на гранитном пьедестале стоят, а «тебе» до них как до луны..:))безнадёга:)))
Sonisha
вах, вах, вах!!! Как грозно)))
Radha
вот как-то так:)))
Sonisha
право не понимаю, что ты этим хотел сказать.
Radha
это я про пьедестал:
И пожалуй не стоит подражать Мастерам — типа ха-ха, просто пью кофе, чего же боле :) Это Мастер может просто пьет кофе, а вы — ну сами знаете, не все так просто у вас еще.
--да, вот ещё: надо про себя в единственном числе говорить, например, так:«И пожалуй не стоит подражать Мастерам — типа ха-ха, просто пью кофе, чего же боле :) Это Мастер может просто пьет кофе, а Я — ну сами знаете, не все так просто у МЕНЯ еще.:))
Sonisha
а ты с чего взял-то, что я про себя? Я просто пью цикорий))) написала так, как и нужно! чего разошолся-то?
Radha
а что здесь кто-то ещё есть?:)))
Radha
Sonisha
насмешила)))))))))))))честно слово!
Sonisha
хде здесь? Я у себя дома пью кофе и все что вздумается, а ты у себя))
Radha
ладно, проехали, пошла расставлять образа для моления;))
Sonisha
ой)))))я все это время думала, что с дяденькой разговариваю))))))))))))))
Radha
:)))наверное прошлое воплощение привидилось,:)внутри я добрая и пушистая
Sonisha
может быть))) только чье воплощение-то?
Radha
некого персонажа, про которого кино снимают, как он(она)) перевоплощается, потом получает сатори и становится на путь пробуждения ото сна невежества; регистрируется на сайте advaitaworld.com, опять же в целях пробуждения(и согласно сценарию)), выкладывает посты и пишет комментарии, надеясь на то, что мастера, которые тоже являются героями фильма помогут персонажу с поиском истины:))
Sonisha
да хорош заливать-то про персонажа, может Ты перевоплощаешься?
Radha
Я перевоплощаюсь, ну и что, в чем разница?:))
Sonisha
как это персонаж может перевоплощаться? если ему совсем копец, когда фильм заканчивается? Ты — персонаж, так что перевоплощается?
Sonisha
речь шла не про пъедестал вовсе и не про то, что на Мастеров надо молиться! А про то, что искусственно ну никак не изобразить их естественность, простоту, наслаждение и прочие атрибуты пробужденной жизни.
Radha
так и зачем им подражать: Будь тем, кем не можешь не быть!:)))
Sonisha
тебе что-то известно об этом? разве это не подражание?
Radha
для тебя серьёзна игра, поэтому и возник этот топик про подражание мастерам:) я же про то, что ты и есть мастер своей жизни:)) и пока ты будешь смотреть на палец, указывающий на луну, это будет твоя реальность:)
Sonisha
скажи еще, что ты и есть автор своей жизни!)) Игра серьезна только до поры до времени — пока есть возможность самоопределятся!
Hanter
Прикольно написала! Понравилось)))
Bambuka
Привет, Дорогая! :)
Чудесный пост, очень хорошо себя описала!
Sonisha
рада, что тебе понравилось))
DASHKA
понравилось)))не выдавай желаемое за действительное… мда…
Sonisha
Спасибо, Ирина! мне тоже очень нравится — как ты пишешь! :)
DASHKA
странно, а мне нет)))
RA-MIR
Пока есть тот, кто подражает он по любому кому то подражает: матери, отцу, учителю старшему брату или сестре, героям кинофильмов, Мастерам.
Вся жизнь этого фантома построена на подражаниях, пробуждения это единственная возможность избавиться от подражаний. Чем мы тут и занимаемся.
Kap-Lin
нормально так ))
Sonisha
Господи, какое дремучее прошлое откопал!