16 октября 2011, 21:23

Эго и Любовь

Среди искателей истины стало популярным представление о безусловной Любви, как высшем благе и Идеале ищущих. Многие становятся специалистами по «безусловной Любви» и часто в диспутах с другими ищущими братьями подлавливают фразой – «в твоих словах я вижу противоречие, значит твоя любовь обусловлена..»
Пока существует «эго» существует и противоречие. И хотя всё вокруг наполнено Абсолютной Истиной — «эго» видит противоречия. Причём противоречия не сами по себе, отдельные от видящего их «эго», а противоречивые самому «эго», и более того только лишь их. Истинные противоречия, но не задевающие «эго» на данный момент — «эго» не замечает.
Таким образом, есть скрытые противоречия в самом «эго», которые он не видит, и увиденные в «других». Это видение, обусловленное энергетикой соперничества усиливает чувство собственной значимости, осведомлённости, превосходства в духовных познаниях. И как следствие, поле гордыни «эго» укрепляется. Усиливается эйфория самодовольства, которую «эго» скромно (самовлюблённо) называет про себя «безусловной Любовью».
Но становится ли такое «эго» ближе к идеалу безусловной Любви? «Эго» укрепило самоё себя поиском противоречий в других и стало ещё ограниченней. Может ли ограниченное познать безграничное и безусловное?
Может ли топор мясника изваять тончайший цветок? Может ли сапожная игла шить, не порвав ткань тончайшего шёлка? Может ли пение птицы услышано за криками жаркого спора? Может ли самодовольство увидеть Красоту бесчисленных Вселенных?
Мир, мир, мир…глубокий мир смирения узрит Красоту Звёзд, в тишине услышит пение Птицы Вечности и на тончайшей ткани Пространства запишет музыку Света и, изваяв в своём Сердце Тишиной и Восхищением тончайший Цветок положит его к ногам встречных как Дар страдающей Вечности…
О, где же тот Мир? Где смирение, которое заставит замолчать самодовольное «эго»? Ведь только смирение – Мир сердца от осознания вечности в себе и во всех встречных – возносит в Пространство Безусловной Любви, где Единое экстаческое поле Любви и Радости никому не принадлежит, являясь достоянием всех. Там нет «меня», но лишь Я, нет «других», ибо все лишь Единое Я, и как созидающая мощь эволюции звучит творящее МЫ.
Смирение «эго» равно его Смерти, смерть «эго» равна Любви. …

Умри йог, умри! Как умер Горакх и прозрел…

ОМ.

9 комментариев

Lesya
Парочка twix вместе навсегда:)))
YaRa
Красиво, Алексей :)

Умом, конечно миожно понять, что Безусловная Любовь — это любовь, которая не требует условий…
А вот без «почувствовать и прожить» это, и смириться — вы правы, увы, не получится, т.к. нет возможности понять, что такое безусловная любовь не изменившись качественно и без проживания себя в любви и не-любви.

Любовь у нас — это привязки и привязанности. В то время, как Безусловная Любовь освобождает, иногда довольно жестко, от любых оков, будь то мужья и жены…
Она не разделяет на своих и чужих.

Каждый раз, говоря себе: «Любви нет, любви нет...», по закону отрицания отрицания мы поднимаемся все выше и выше, расширяемся и когда-нибудь обязательно дорастем до нее, до Вселенской Безусловной Любви :)

Вспомнилась притча: “Ты любишь меня, Анаами Дасс?”– спросил Баба.
— Не люблю, Бабаджи,– признался Анаами Дасс.
— И я тебя тоже — нет.
— Может быть, поэтому наша любовь не знает границ?– спросил Анаами Дасс
и Баба засмеялся.
volnodur
Чтобы почувствовать каплю вкуса этой Любви, ты должна вспомнить первые мгновения своей первой Влюбленности!.. Когда анахата впервые почувствовала своего Творца!.. миг, когда эго чуть не рухнуло окончательно!..
YaRa
Благодарю, за напоминание :)
Только речь ведь не о влюбленности…
rauris
Безусловная Любовь есть единство познающего и объекта познания. Это не противоположность, но вершина любой дуальной любви. Поэтому реализованный джняни относится с нежностью и уважением ко всем формам бхакти и сам может проявлять себя как бхакта оставаясь при этом всегда в недвойственности.
YaRa
Я бы не стала сужать понятие Безусловной Любви до субъекта и объека )
Это настолько многомерное понятие, что не стоит облекать его в понятия от ума.
Это Единство и все :)))
Она дает нам осознания соединяя все наши противоречия, сферически расширяя нас…

Топик очень приятный, на анахатных вибрациях. Тем местом и прочитался )))
volnodur
… миг, когда эго пошатнуло и забыло свои границы! :)
YaRa
ммм… безграничное эго....)))))
rauris
безграничное эго!!!)))