6 мая 2014, 08:34

Употребление местоимения Я

Есть ли в стандартном мышлении мысли не заражённые авторской программой?.. По всей видимости есть… В повседневном общении мы не можем обойтись без употребления местоимения Я. Да и вряд ли возможно это местоимение чем-то заменить. А вот отличать его корректное употребление от некорректного стоит. Что это значит?.. Корректное употребление Я не наделяет его функцией большей чем обычное местоимение. Некорректное же, подразумевает чуждые местоимению функции контроля и выбора. Для примера можно рассмотреть предложения с употреблением слов: нужно, могу.
Корректное употребление.
Если всё сложиться удачно, то завтра я смогу к тебе заехать. Я сейчас нуждаюсь в отдыхе.
Некорректное.
Я ему сказал привет, а нужно было послать в кукуево. Я остался дома, а мог бы сейчас на вечеринке жечь.
В некорректном употреблении Я «пережёвывается» прошлый опыт и искусственно выводится вариант выбора, которого нет. Вот тут и происходит появление авторского вируса, а впридачу с ним чувство вины и ощущение себя лузером.

9 комментариев

Dragon
Я будет оживать вновь и вновь, пока не будет осознаваться тот феномен (номинальный субъект) который и назван символом, словом «я»!
Amitola
Тогда по любому запускается авторская программа — и так — «Я сейчас нуждаюсь в отдыхе», и так — " Я сейчас работаю, а нужно было — бы отдохнуть"
Serj
Разве кто-то мыслит отличными от разговорной речи предложениями? Употреблять местоимение Я это нормально. Другое дело, если Я употребляется не в тему… Соответственно оно и понимается неверно.
В приведённых тобой предложениях Я употребляется корректно.
Dragon
любое слово что-то обозначает! что обозначает и описывает слово Я?! это ведь не просто буква, мы что то имеем ввиду, говоря это слово! так вот что?
Serj
Тело, желания, убеждния, опыт… Но вот, допустим, если в этот миг мне зададут ворос- ты голоден?… Я отвечу утвердительно, не задумываясь о том кто я.
Dragon
и все же ты кого-то имел ввиду!:)) кого?!
Serj
))) Да! Прикол! Не корректно выразился.)
Serj
Только вот во втором предложении, если под «а нужно было-бы» рассматривается возможность изменения текущей ситуации, то всё нормально.
asyoulike
тот кто будет заниматься корректировкой формулирования, он проявление корректности или некорректности?