9 мая 2014, 01:40

Фон и феномен

Для того, чтобы увидеть какой угодно феномен или объект, необходим ФОН.
А вот у Жизни — НЕТ ФОНА!
Потому она никогда не может быть увидена и пережита как объект, как нечто отдельное.
Феномен и фон — это те самые искомые не-2! Вот они, прямо перед глазами.
Куда ни глянь — это ОНО, которое, тем не менее, никогда не будет выглядеть как отдельно взятое НЕЧТО, отдельное от всего остального.
Но это уже пошла философия.
Смысл в чем: У ЖИЗНИ ОТСУТСТВУЕТ ФОН.
Поэтому она непознаваема, она никогда не попадает в знание.
Фона-то нет!!!
Точка.

14 комментариев

ganesh
вот и коан сложился: У ЧЕГО НЕТ ФОНА?
ganesh
однако ОПИСАНО это все может быть только как феномен и фон! как два! поэтому и говорят: кругом сплошное надувательство и описания.
Dragon
Да! Открыл рот, сказал Жизнь — уже соврал, появилась смерть или не-жизнь!:))
Dragon
То ЧТО ЕСТЬ ФОН не фонит!:))
Kleo
Не-2 — это вообще, правда, не об этом!:)
А вот по тексту утверждается как раз два- непознаваемая жизнь и знание, в которое она не попадает!
asyoulike
У ЖИЗНИ нет фона… уже слишком брехни :) хотя ЖИЗНЬ и есть каждая брехня
Феномен проявляется условным делением на объект и фон осознаваемые одномоментно. ЖИЗНЬ не разделилась ни с одним фоном ни с одним объектом ни с осознанием, но и не стала чем либо конкретным.
А в тексте возникло опять суперагрегатное состояние воды
ganesh
да ничего подобного) не ищи сразу подвоха. внимание условно разделяет видимое на объект и фон, чтобы объект мог быть воспринят как таковой. в качестве фона избирается другой объект, которому приписываются функции фона. но этот объект, в свою очередь, — тоже искусственное вычленение. объект и фон возникают условно, как модель для «знания», иначе знать вообще ничего нельзя. а Жизнь (условный термин) — это просто видимое. хоть и воспринятие как два (объект-фон), но на два не разделенное и не разделимое.
asyoulike
Если Жизнь это видимое, проявленное то осознается она вместе с непроявленным как его фоном, да деление условное, но и в таком случае Жизнь или по другому МИР, ВОТ!, это феномен, знание.

Если ты говоришь про визуальную полосу восприятия, то в контексте времени можно говорить что чашка воспринимается на фоне стола, это по бытовому очень понятно, но вообще-то, одномоментно различается только один феномен в виде объекта и субъекта, и в визуальной полосе в таком случае фон «выглядит» как «прозрачность» на контрасте непрозрачности чашки, чашка и отсутствие чашки.
ganesh
одномоментно различается только один феномен в виде объекта и субъекта
не усложняй! скажешь «феномен» — срочно потребуется фон к нему. найдешь этот фон — обнаружишь всего лишь новый феномен (объект). деление на фон и объект условно, граница проводится только самим восприятием, чтобы было что воспринимать. все! там больше не о чем говорить.
asyoulike
Мне кажется это ты усложняешь. Феномен это уже априрори условноразделенная фигня, это и есть результат деления, искать фон бесполезно потому что до этого искания фон уже осознался, иначе об этом чем-то вообще не поговорить, и уж тем более поискать. То есть фон который ищется это уже как минимум второй круг :)
ganesh
я скажу так: УВИДЕТЬ можно только 2 (или 3-4-5...). восприятие автоматически сортирует на объект и фон. так оно устроено. речь идет об осознании и исследовании именно этой забавной способности восприятия, больше ни о чем. когда увидено, что разделение происходит автоматом в голове, нет нужды искать «нечто», которое якобы неделимо (суперагрегатное состояние воды). оно всегда перед глазами — но увидено как 2. точно так же, например, как камера всегда дает только четырехугольную картинку. но очевидно ведь, что мир не четырехуголен! вот эта очевидность и есть легендарное недвойственное вИдение. оно основано на явной очевидности — когда перестаешь без конца смотреть на четырехугольность «кадра».
asyoulike
ну наверное можно так сказать, голова тоже происходит автоматом как результат деления, и тот кто все это понял, также результат деления на я и понятое. Тот кто хочет понять не2 или увидеть недвойственно, все время чуть припоздал к началу торжества, но он не пришел откуда-то, а прямо на нем и родился, и ему не увидеть то что, как он считает, было до его начала
ganesh
это, кстати, в буддизме и называется ОТСУТСТВИЕМ НЕЗАВИСИМОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, или Пустотностью (шуньята). в актуальных дискуссиях о «доме» (что его типа НЕТ) многие склоняются к мысли, что «нет» означает либо пустое место («пустота» как самосущий объект), либо «глюк» (при наличии «истинной реальности» как альтернативы). но дело в том, что речь идет об отсутствии одного-единственного фактора — фактора само-существования, независимого, отдельного (отделенного) существования. условно расчленив видимое на объект и фон, мы получаем не менее условное описание отдельно взятого объекта. мы описываем реальность, чтобы можно было ею пользоваться. поэтому нет никакой реальности вне описания — это невозможно! однако «то, что есть Реальность» (ну, или как там это называется? Жизнь?) нельзя вычленить на фоне чего-то. ну, не получится! придумаешь Жизнь — фоном будет Смерть. придумаешь Иллюзию — фоном будет Действительность. и так далее. это искусственное деление, имеющее утилитарный, чисто практический характер. но буддийская Шуньята — это не объект, не состояние, а скорее констатация факта, что все возможные границы условны, возникают спонтанно в уме, но не описывают ничего, кроме самих себя.
Orionus
Все тоже самое, попытки найти абсолют в относительности.