13 мая 2014, 23:14

Важное ли?

Два пункта, которые могут быт сейчас ошибочны в «моём» понимании «пути» или учения.
1.Разные эмоции, которые «сильные», которые действительно «цепляют». А цепляют они потому что «есть кого». Так вот. То, что я «смиряюсь» с этими эмоциями и стараюсь принять их как есть. Возможно это «игнорирование». Как определить?
То есть результат есть: чисто психологически теперь легче.
2.Прекращаю(тся) попытки найти «того кто», то есть не вижу смысла искать «делателя». Есть некая «точка», через которую осознаёт себя ну сознание чтоли. Как это назвать — я или банан или ещё какая хрень — не важно. Главное — это есть. В принципе когда возникает некая мысль, которая служит основанием для иллюзии некоей «постоянной»(неизменяемой) сущности, могущей выполнять некие функции — ищу в чём она состоит, что в ней создает эту иллюзию.

Текст написан под впечатлением недавнего поста товарища Амина.
Жаль, что не получилось выразить мысли точнее.Я старался. Честно :)

Пы.Сы. На что есть «опора»??? сам не вижу.

18 комментариев

Yota
1 У кого функция осознания?
2 Что является номинальным субъектом этой точки?)))
GodFather
Отвечаю как по учебнику (как помню)
1. у осознания природа такая — самоосознающая.
2. то есть это и есть «номинальный субъект» — через него просто происходит самоосознавание всего что происходит. Похоже я запутался в терминологии.
Yota
А поисследовать, не вспоминать?
GodFather
А из опыта (наблюдения) всё изменяется постоянно. И в таком случае на кого или что возложить «функцию осознавания»?
Yota
А на кого ты возложил функцию наблюдения?
GodFather
Зачем возлагать функцию? Есть внимание. Если его фокус направлен на что-то — то происходит наблюдение. Или просто смотрение.
Yota
У тебя процесс без субъекта?
GodFather
Не, я просто подзабыл терминологию. а кстати, где это всё происходит: объект субъект процесс? В знании же? Как говорил один товарищ (и до сих пор Мастер) печенье съелось, а не я съел :)
Получается функция «наблюдения» приписывается номинальному субъекту. Но вот я никак не могу дотумкать, если они все появляются вместе, в знании — то это же не настоящее всё? А ведь выглядит что «я» наблюдаю. И никуда от этой натуральности не деться…
Yota
Это потому что номинальный субъект не осознается.
GodFather
Вот! не осознается. Осознать его — как? Печаль.
GodFather
Слушай, а ведь точно! Субъект как раз нужен! на него хоть и временно можно возложить «наблюдение» :) иначе не воспринимается наверное.
Amin
Ты просто не проверил, ни того кого цепляют, на наличие, ни того кто смиряется на наличие!) Так ли это? этого вопроса достаточно!)
GodFather
Хорошо. Как проверить того кого цепляют на наличие? Если есть только ощущение. И со смиряющимся — есть ощущение смирения. Как найти того кто смиряется, если есть только ощущение того что он есть? Чувства и мысли происходят «в фокусе» внимания. Что не так?
GodFather
В смысле есть какой — то детектор, который указывает на «того кто»? Некие чувства проживаются. Это регистрируется. В чём подвох?
Amin
Какой еще детектор, ясность возникает когда становиться ясно)
Amin
Как найти того кто смиряется, если есть только ощущение того что он есть? Чувства и мысли происходят «в фокусе» внимания. Что не так?
понимаешь вот ты этого «того кто» уже по умолчанию принял как факт, и пытаешься найти))))) а находишь одни ощущения!))) ни о чем не говорит?))
GodFather
В фокусе внимания проявляются мысли.с содержанием«есть желательно» или «нет делателя». Иногда что то " выковыривает«мысль „я могу“ или „я сделал“. Просто привычка. Но никаких » номинальных субъектов" не определяется. Иногда общее состояние «никакое». То есть внимание без фильтров чувств. Это и есть номинадьность субъективная?
Amin
А что если есть фильтры чувств то это уже не номинальная субъективность?) Все что является субъектом — объектом — процессом! НОМИНАЛЬНО! Или ФОРМАЛЬНО!))) Как формальный муж)))) по документам муж, а по факту ни о чем)