14 мая 2014, 22:49

Вопросы из тупика

Посмотрев внимательно вокруг себя и в себя, я решил задать себе те самые вопросы, которые не решался задать очень долго. Вот они, эти вопросы:

Чего я, собственно, ищу?
Избавления от страданий? Нет. Это очень похоже на правду, но не правда. Чего же тогда? Ультимативных переживаний? Было бы неплохо, но тоже мимо. Покоя? Нет, я не люблю покой — по крайней мере, в больших объемах. Собственно, в этих объемах он мне и не знаком. Одним словом. я совершенно не знаю, чего я ищу. Есть сильная инерция в сознании, которая побуждает копать дальше. Откуда она? Зачем она? Не знаю. Не является ли она обыкновенным неврозом навязчивости, сверхценной идеей? Может быть, может быть.

Не является ли это все лекарством от скуки?
Весьма возможно. Пожалуй, больше всего на свете мне отратительнна она — скука. Когда ум зависает в раздраженно-голодном ожидании: ну, что мы будем делать дальше? Дальше следует поиск пищи. За последнее время я понемногу потерял интерес ко многим вещам, которые раньше казались интересными и важными. Главной темой стал поиск. Когда подступает скука, ум мгновенно переключается на поиск и увлеченно «жует» его. Однако это совершенно механический процесс, действительно очень напоминающий жевание. Когда я пытаюсь усилием воли оградить ум от поиска, довольно скоро возникает «голодный бунт». Это имеет все черты наркотической зависимости. К чему ведет зависимость? К еще большей зависимости.

Нашел ли я за все это время нечто важное?
И да, и нет. Я нашел много идей и представлений, которые кажутся мне важными. Однако при всем этом они не перестают быть идеями и представлениями — т.е. просто мыслями. В уме (и при помощи ума) можно найти только мысли. А другого инструмента просто нет. Таким образом, любой поиск уже изначально обречен на неудачу — стоит ему только начаться.

Изменилась ли за это время моя жизнь?
Не очень. Я научился ловко манипулировать идеями и подстраивать свои ощущения под них. Я утратил веру в некоторые идеалы, которые принято называть «мирскими». Но реальных изменений, тем не менее, нет. Возможно, я их не замечаю или исхожу из некоего идеального образа, которому никак не удается соответствовать. Однако, что-то мне подсказывает, что никаких изменений на «базовом» уровне не случилось. Скорее, произошли изменения в структуре и характере мышления.

В чем, собственно, моя проблема?
Это отсылка к первому вопросу, которую можно сформулировать и проще, и грубее: что тебя парит? Я действительно не знаю, что меня парит. Что меня не устраивает? От чего я хочу убежать? Чего я желаю достичь? Не знаю. Скорее всего, мне в жизни просто остро не хватает эндорфинов — и еще, пожалуй, немного адреналина. Дискуссии на сайте, выпендреж, поучительство, настоящие и надуманные инсайты — вот мои основные способы добычи приятных (иногда даже острых) ощущений. Наверное, другие способы тоже бы вполне сгодились, но я их не практикую. Из-за страха, из-за неумения, из-за отсутствия времени. Мой поиск — это мощная компенсаторная реакция на все те желанные вещи, которые не удаются или невозможны. По крайней мере, после очередного провала можно снова сесть к компьютеру, написать отличный текст и почувствовать себя «на коне». А что мне, собственно, нужно еще — кроме этих маленьких, весьма доступных триумфов? Иногда кажется, что очень, очень многое — или, может, всего-навсего кажется?

55 комментариев

ganesh
что я почувствовал, когда перечитал этот текст? скуку. этот текст мне уже неинтересен. я даже не знаю, о ком это написано. я вспоминаю: ах да, несколько минут назад мой ум занимало все это. теперь нет. если Вы напишете несколько комментариев, это немного оживит тему. если нет — она уйдет сама по себе.
Xaoc
Мозг как желудок: если его не кормить информацией, то он начнет бунтовать, может появИться депрессия, тоска и т.д. Но и перекармливать его не нужно — может поехать крыша. Все хорошо в меру.

У меня тоже были мысли о том чего же я ищу. Оказалось — блаженства и контроля. Да вот только не нашел ни того ни другого. Все что я узнал из недвойственных учений — это то, что придется принимать все как есть и нет возможности это исправить. Хотя до конца я с этим не согласился. С той частью в которой нет возможности повлиять на свою жизнь. Вычеркивать себя из уравнений вселенной это ошибка. Сейчас я увлекся идеей энерго-информационного поля. Думаю здесь то и заложен ключ к контролю над своей реальностью… Посмотрим.

P.S. Хорошо, что вы подняли эту тему. Очень интересно почитать отзывы.
Yota
Привет! Любой поиск-это недостаточность чего-либо, моно и так посмотреть, может ты ищешь какое-то особое знание, которое даст возможность пережить полноту?))
ganesh
привет! я не знаю… любое найденное знание — не играет никакой роли. все, что можно знать, — ни к чему. одноразовый товар. да ты и сама это прекрасно знаешь. очень может быть, что вся моя затея с поиском вообще ни к чему не приведет. не знаю… бывают же вот неспособные люди, которые настойчиво пытаются сочинять. им это нравится, но результат — увы…
Amitola
Я заметил у себя, напишу какой — нибудь текст, потом постоянно открываю его, читаю, коментирую. Этот текст становится более важным, чем другие. Ведь это же «я» сам написал и что -то тут я пытаюсь донести, понять, принять, вообщем привлекаю внимания.
Вот даже вот это написал и буду совать свой нос сюда, читать, как если кто-то прокоментирует.Ведь это же «моя» писанина.)))
Radha
развлекуха всё это!:)
ganesh
ну, ты даже сама в это не веришь)) разве не так?
Radha
в просветление что ли?;)) мой персонаж уже довольно натренированный:)))
ganesh
нет, я имел в виду:
развлекуха всё это!:)
Radha
есть вопросы, есть волнующийся по-поводу и без:)) мой персонаж ловит кайф!:)
ganesh
мой персонаж ловит кайф!:)
так только ради этого все? опять все только ради кайфа? тогда зачем так убиваться с этим поиском?? есть и другие развлечения.
Radha
так я и развлекаюсь в том, что есть:)
ganesh
а я — нет) улавливашь разницу?
Radha
дык + или — ----без разницы, лови!:))
ganesh
не, не ловлю) со мной такое тоже случалось. потом отпускало. я не спец по наркотикам, но некоторые, наверняка дают эффект и похлеще. все только тем и заняты, чтоб как-нибудь кайф словить и чтоб подольше не отпускало.
Radha
у меня кайф от ненахождения кайфа:))
ganesh
а какая разница? главное — метод найти поэкономнее.
Radha
да тут не успеваешь подумать, как всё уже есть, так сказать «готовый вариант»:))
ganesh
значит, ты хорошо натренировалась) а я, наверное, слишком ленив для таких тренировок. и сильно циничен, к тому же)
Radha
не знаю, это какая-то «данность», я бы так обозвала ))
ganesh
и тебя что — никогда не посещает мысль, что все эти игры с «данностью» напрочь искусственны? ну, хотя бы мельчайшее подозреньице?
Radha
а что есть ещё что-то кроме того что есть?:)
ganesh
клиент не понял вопроса))
ganesh
мой промежуточный итог пока что таков: к вороху обычных проблем прибавились еще и проблемы, связанные с поиском. т.е. мешок не полегчал, но напротив — стал еще тяжелее. вряд ли это можно назвать «хорошим» результатом)
Radha
ПОФИГ РЕЗУЛЬТАТ!:)
ganesh
так ведь и процесс не очень-то прикалывает)) день за днем пережевывать одну и ту же жвачку… особенно после тяжелого рабочего дня)
Radha
после уже неинтересно:)у меня так: только процесс(то, что есть), а дальше не интересно:)
ganesh
ну, жвачку жевать и наслаждаться — дело, в общем, нехитрое)
Radha
жвачка всегда разная, поэтому ненадоедает:)всегда что-то новое, неожиданное:))
ganesh
<персонаж пожимает плечами>
Atattvamasi
а что входит в твою работу?)
ganesh
снимать новости, заказуху и проч. примерно по 10 часов в день.
Atattvamasi
ага:) занят видимо по-серьезному) интересно))
ganesh
бывает интересно, да. местами))
Atattvamasi
привет! очень понравилось твое исследование))
ganesh
привет! что в нем такого привлекательного?
Atattvamasi
оно честное- как есть:)
Atattvamasi
и о том что есть) насущно. о живом опыте) это всегда очень красиво) независимо от того красиво это или нет- все живое- живо и уникально))
ganesh
не покидает чувство того, что все вокруг — это картонные декорации к фильму по имени «моя жизнь». вот от этого чувства мне бы хотелось избавиться…
Atattvamasi
а причины желания избавиться каковы?) чего-то быть не должно?
это чувство декораций мира есть такое, какое есть. я вряд ли тебе чего нового скажу, но оно может уйти, снова прийти, остаться на 1милн лет или уйти навсегда. Но при чем тут ты?:) Посмотри, что за важность в этом, что вложено в этом, что именно тебя беспокоит?
ganesh
мне смертельно скучно. просто скучно. мой день — это долгий путь через все эти декорации из постели в постель (ту же самую, кстати). вот и все. а поиск — пожалуй, единственное возможное развлечение. но это развлечение не равлекает так, как хотелось бы. а хотелось бы немного поинтенсивнее. вот, собственное, и все.
Atattvamasi
так) это понятно) но зачем избавляться от чувства, что все декорации? Это типа как в Матрице- начать есть Лобстера снова по-настоящему без памяти о том, что он часть матрицы?)

если брать Учение без разбора полетов вобще, то тут все очень четко:
декорации существуют только пока есть Ты, который определяет их за счет отсутствия декораций
это буквально) иначе мысль о декорациях не превратилась бы в реальные декорации и не терзала бы тебя) она терзает кого-то, кто определяет по отношени к себе мир, как он выглядит. для Него…
возможно эта пластинка зажувалась и превратилась в день сурка)
ganesh
1) на столе два апельсина. один — спелый, другой — гнилой. какой ты выберешь?
нужна ли тебе для твоего предпочтения какая-нибудь специальная философия или воззрение?
2) на столе — один апельсин, и он — гнилой.
нужна ли тебе какая-нибудь философия, чтобы заставить себя его съесть?
она может потребоваться только в том единственном случае, если голод страшен, и альтернативы нет. однако и тут философия избыточна: есть придется в любом случае.
однако при более нормальных обстоятельствах никто не станет убеждать себя съесть гнилой апельсин только потому, что согласно философским построениям он просто часть декорации — не реален, а стало быть, не так уж и противен…
Atattvamasi
1) выберу спелый) такого предпочтение, как некий уже имеющийся паттерн по поводу выбора
2) какая-нибудь думаю нужна!:)
bushen
Тебе надо перестать писать то, что ты действительно чувствуешь, развивать
средне-арифметическое настроение, верить тем, кто всё знает и вместе с концепциями
и товарищами вперёд к победе!
Radha
Тебе надо перестать писать то, что ты действительно чувствуешь, развивать
средне-арифметическое настроение, верить тем, кто всё знает и вместе с концепциями
и..
--маршируя стройными рядами разноцветных шаров, с песней---
товарищами вперёд к победе!
))))
ganesh
мне трудно разделить Ваш сарказм. я угадываю в нем старые-добрые диссидентские настроения, которые — если коротко — выражаются формулой «они нас обманывают». это удобная позиция, конечно, но она не слишком плодотворна. я не пытался доказать своим текстом, что Учение — ложь, а мастера ФЭ — фармазоны. если бы даже это было так, следовало бы ради приличия привести пример «истинного» учения и «истинных» учителей. диссидентская фига в кармане — это мне почему-то не по душе…
bushen
Я об этом не писал.Это твои домыслы.Ты запутался
в концепциях и это то что есть. У тебя между тем,
что тебя нет и жизнью делателя пропасть.Отсюда
вопросы, но они на вид искренние.
Ты очень серьёзно относишься к концепциям.
Могу ошибаться.
С уважением!
ganesh
У тебя между тем,
что тебя нет и жизнью делателя пропасть.
я никогда не утверждал, что «меня нет» и считаю этот постулат опасной глупостью. в каких именно концепциях я запутался — поясните, если не трудно? с не меньшим уважением))
bushen
Пока вы есть — вы тот кто выбирает, строит судьбу,
делатель, рулит своей жизнью, а это иллюзия.
«Я» часто на своём опыте убедился, что это не так.
У меня поэтому нет вопросов. Я убеждён, что все
без исключения концепции для того, чтобы держать
нас в дуальности и ложны в принципе и мне
весело. Многое я понял именно здесь.
DASHKA
клево, Ефим!)))
din_vl
Привет.
Очень созвучно моим мыслям.одно успокаивает, не у меня одного такая лажа.