15 мая 2014, 05:09

В бегстве от недостаточности

Сколько себя помню, меня всегда притягивала и манила сцена. Я могла часами смотреть выступления звезд шоу бизнеса, кинофильмы, мечтая о том, что когда-нибудь я…
Ну, наверное, у многих были такие грезы. А может и не было…
В любом случае, слава, блеск, почитание толпы, обожание, известность находились на внушительной высоте в рейтинге ценностей незадачливого подростка…
Шло время, а все желаемые мной атрибуты как-то не спешили почтить своим присутствием.
Я не сдавалась. Я вообще практически никогда, да наверное никогда не сдавалась. Поплакала, попереживала, зализала раны и вперед в бой! Ведь новый план уже созрел, энергия действия ждет своего звездного часа, а оптимизм всегда был моим попутчиком и другом.
Как бы то ни было, сначала я пошла на занятия танцами. Чего чего, а упорства у меня всегда хватало, даже еще оставалось, чтобы поделиться. Я полагала, что даже баобаб при приложении достаточно длительных усилий спляшет вам польку в пуантах!
И вот настало время гонок: бесконечные конкурсы, надежды, драйв и вместе с тем, щемящее чувство где-то внутри, что все не так, все не то… Размах, наверное, не тот… Не мировая же сцена, вот и не прет как следует. Радости от побед не было, оставалась лишь лихорадочная гонка за чем-то таким недостижимым, что наконец-то заполнит и заткнет всю неудовлетворенность, недостаточность и пустотность. Имея очень слабое понятие о такой вещи как такт, я разругалась с преподавателем за то, что она не поставила меня в номере в своей концертной программе… Это меня то! Я ж недавно заняла призовое место! Я заслуживаю Больше и Лучше… и… и я ушла…
Но ничего. Я не унывала. Не получилось тут, так подфартит в другой сфере. Актерство, театр — вот куда я дальше подалась. Здесь тоже благодаря усердию получилось взлететь в собственных глазах, но опять, не так высоко и далеко, и глубоко и… КАК хотелось. А противное чувство неполноценности и не собиралось никуда убираться и после очередного упоения после репетиции, оно навещало меня, напоминало о себе, оно ОСТАВАЛОСЬ…
Да ладно, кому нужны эти актеры и танцоры?! Вот академический мир — вот где я блесну!.. Перед огромной аудиторией, рукоплесчущей мне за отличный доклад, вот где настигнет желаемая слава и покинет противное чувство ущербности…
Лондон. Научная конференция. Шесть тысяч участников. На первых порах я летала от эйфории. Ну, наконец-то! Наконец-то я тебя прикончила, жалкое ничтожество, живущее во мне!
Оно, ничтожество, подождало немного, пока слетит вся напыщенность, а жизнь опять по лбу треснет и в этот самый идеальный для возвращения момент оказалось тут как тут!
Оно ВСЕГДА было со мной! Оно ненасытно. Ничто его не может накормить, утолить этот голод, подавить эту жажду!..
Мы с ним вечные спутники: оно и я… Только оно вот есть, а Я?..

40 комментариев

Rezo
Вот так как есть и есть:)
Yota
Чувство недостаточности-недостаточность реальности «автора».
pathort
Оно, ничтожество...
Ты перепутала — оно то что есть, а вот предполагаемое неничтожество есть только в фантазиях и всегда там будет
walterre
Спасибо за рассказ )
maxuscz
а я все удивлялся — ну откдуа такие замашки
а это прокаченная твоя природа такая 8) как то даже неловко теперь за себя… тыж не виновата 8)
Felix
Видишь Наташа, прекратить поиск не возможно :)Хвалить некого :)но молодец.
Madiha
Вы тоже молодец
Atattvamasi
Здорово, Наталия!:)
Madiha
Это не было приятным открытием. Ну уж какое есть…
wwwatcher
Просто так происходит. В одних умах-телах недостаточность волком воет, а в других она не проявляет себя некоим образом. Можно сказать «тебе не повезло»! А секрет «избавления» очень прост. ПРИЯТИЕ, А НЕ БЕГСТВО ЗА ГОРИЗОНТ!!! Приятие в свою очередь, означает ОТКРЫТОСТЬ, ко всему и вся. Это простое «детское» качество, которое ПРИСУТСТВУЕТ всегда с потоком ЗНАНИЯ (МЫСЛИ) и оно не имеет никаких суждений о том да о сём. Мышление никогда не открывало никаких тайн, и не откроет. Потому что оно всегда было субъективно-объективным, а значит не имеющее собственного существования! Опереться на его силу можно на определённом этапе, в дальнейшем оно становится абсолютно бесполезным в постижении простого, которое всегда «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС»!
Madiha
Уотчер, я открыта всему и вся и это не преувеличение
wwwatcher
Это хорошо! Будь в «этом пространстве», большего не нужно!
Madiha
Ты думаешь от МЕНЯ зависит быть в нем или не быть? :))) Или я могу принять решение — быть в нем? :))
wwwatcher
От «тебя» ничего не зависит, потому что «тебя» нет! Но безнадёжность и бесстрашие (открытость) сделают своё дело!
Madiha
Так я тогда не поняла, кто должен тогда быть в этом пространстве, если от меня ничего не зависит?!
DASHKA
когда ты решила встать на пуанты, от тебя зависело или нет?
DASHKA
или пришла такая идея в голову, и потом еще пришла решимость и силы на воплощение.
Madiha
Было желание и все. А дальше действие: адский труд, чтобы сделать. Просто энергия желания вела. Тут от меня по-моему ничего не зависело, как впрочем и в других сферах
DASHKA
вот так же и здесь) появляется какое-то желание разобраться узнать, осознать и если это желание сильное, то и и энергия дается, просто не отпускает и все.
Madiha
Тут меня ведет одно: желание избавиться от этой недостаточности…
DASHKA
Меня тоже))Я думаю что тут эта причина у большинства. Ты мне своим постом Дракона напомнила. Это он рассказывал, что вот лупился по полной, он же сильный и успешный. И вот говорит все получил, что хотел, а недостаточность грызет и все. Все есть, а счастья нет. И тут у него поиск и начался. Мне кажется, что так лучше, чем когда неуспешен и убог. Так как может еще держать иллюзия, что вот а может если бы стал богатым, то и был бы счастлив, ну или замуж бы вышла, прынца нашла. А вот когда все есть, а плохо? Вот как тут объяснишь себе?))
Madiha
Очень просто себе объяснишь :)) Есть то еще не все, что хочешь :)) Лично я на данный момент хочу только одного: избавление от этого чувства! И меня ни греет ни ближайшая поездка в Грецию, ни выступление, вообще ничего не радует и не вдохновляет
DASHKA
Нажралась ( это если грубо))))А так вообще-то это считается милостью))
Madiha
А мне казалось, что милость — это когда тебе уже ничего не надо, потому что нету того, кому надо… А когда ты носишься всю жизнь с этим чувством, тебя болтает туда сюда как лодку в бурном речном потоке — то это выходит не милость, а наказание какое-то… А впрочем, что есть, то есть
DASHKA
это первая милость, что дыру недостаточности уже заткнуть ничем не получается, вот поиск и начинается с этого.))держись, подруга!))
Madiha
У меня начался с того, что я хотела усовершенствовать себя :) Вот все улучшала, улучшала, будучи уверенной, что приближаюсь к идеалу, а тут внезапно как обухом по голове меня осенило, чем я на самом деле занималась: я пыталась таким образом убрать недостаточность. А второй удар, который меня и добил — это было осознание того, что ее не только таким образом не уберешь, а ее не уберешь вообще! Как, так мне теперь с этим жить ВСЮ жизнь?! Что ж теперь делать то? А просто жить. Вот с ней жить. И все
wwwatcher
«Кто» — это асимметричный указатель, который указывает на то, чего нет… а именно на субъект восприятия, который является иллюзией! Мастера его используют в определённых моментах, что обратить внимание на процесс (феноменальность), которая не имеет ни субъекта, ни объекта!
Madiha
Как ты тогда можешь с такой уверенностью утверждать, что именно в моем случае безнадежность и бесстрашие сделают свое дело?! И я вот не понимаю, КОМУ тогда обращено это твое «будь», если ты сам пишешь, что нет ни субъекта, ни объекта?! Феноменальности? :) И хватит уже в мастера играть, заигрался! :)
wwwatcher
Я не играю. А говорю всё с потолка, как вижу. Если нет желания слушать, я не настаиваю. Дело житейское. :)
Madiha
Правильно, ты говоришь с потолка, т.е. С ВЫСОТЫ по направлению к низам и это ощущается :)) Я не против разговора с тобой, если твоя позиция выравняется на «на-равных», а не я провозглашаю и изрекаю в стиле мастера… Ты ж не мастер…
wwwatcher
А может это сложившийся образ? Ведь если я открыт, никого сравнения не происходит! Эта «равносность» открывает возможность услышать себя!
Madiha
Ты не открыт :) У меня чуйка на открытых людей, даже если они сидят с интернете :)
Anna2013
imho, прёт от сцены когда она сама для себя, а не там что бы сделать меня счастливой.
сцена в радость если не требовать от неё того, чего она дать не может.
счастье по определению совершенно, а сцена нет, выступление нет.

p.s. ну поставь симпатичную аватаркуууууу… ну постааааавь…
я и этой пугаюсь....)
Madiha
Не пугайся :))) Это мое настоящее лицо :)))
space_router
Так есть ли у нас настоящее лицо…
Или наше настоящее лицо это безликая индивидуальность, почерк, проявляющийся во всем, но сам незримый прямо…
Orionus
Наше Эго программа ищет разные способы получения удовольствий. Вся жизнь это игра Эго программы с самим собой.