18 мая 2014, 13:54

О феноменах партийного и философского мышления.

Мышление, как любой феномен, имеет свои разновидности. Хочу рассмотреть 2 класса мышления: партийное и философское.
Философское мышление рационально, логично и занимается критическим анализом, т.е. мышление философов не привязано к чьим бы то ни было мнениям, взглядам и независимо от авторитетов. Классический пример философского мышления – крылатая фраза: «Сократ мне друг, но истина дороже».
Поэтому выводы философов выглядят странными с т.з. обыденного мышления. Например, Юм подверг сомнению существование реальности вне сознания. Гегель пришел к идее трансцендентности Я (субъекта). во времена, когда все верили, что земля имеет форму чемодана, математически доказал, что вращается сама Земля, а не планеты вокруг Земли.
Партийное мышление, наоборот, всегда ориентировано на авторитет, на личность, на автора. Ни опыт, ни закон, ни, тем более, истина для партийного мышления — не аргумент. Партийное мышление, как калибр, проверяет мысль на её соответствие или не соответствие некой, не важно какой, обусловленности, стандарту, признанной авторитетной концепции. Партийное мышление не анализирует, оно выбраковывает, оно не критично, а агрессивно. Партийщики делят всех на наших и не наших.
Классический пример партийного мышления – фраза: «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи». Например, партия принимает решение о раскулачивании и продразверстке. Партийно мыслящие люди не анализируют, не претендуют на авторство, не подвергают сомнению, не ищут причинно-следственные связи, они ничтоже сумняшеся расстреливают кулаков, как врагов народа. Им не приходит мысль проверить эту идею сначала в каком-то локальном регионе, они не озадачиваются мыслью: «А вдруг кулаки – не только эксплуататоры, но еще и организаторы, и специалисты. Кому кулаки мешают?». После раскулачивания в стране, которая экспортировала пшеницу, начался голодомор. Ворона села на ветку, и кокос упал, с т.з. партийного мышления.
Джордано Бруно сожгли на костре. Галилей спасся от костра только том, что отрекся от идеи гелиоцентричности. Пимеров — миллионы. «Прости их Господи, ибо сами не ведают, что творят».
Философы всегда одиноки. Партийщики компенсируют свою недостаточность тем, что объединяются в партии, религии, секты, формации, ложи и т.д. Поэтому партийщиков всегда больше (большевики). Бороться с партийностью бесполезно и бессмысленно, поскольку партийную приверженность и агрессивность можно использовать, как правило для партийной борьбы (захвата или удержания власти), корпоративной преданности (патриотизма), партийных взносов и как пушечное мясо.
(1):  lev

2 комментария

Diamir
«Сократ мне друг, но истина дороже»-это же Павлик Морозов)))
Radha
серьёзная реальность:))