29 мая 2014, 08:57

Книги Муджи. Стоит ли читать?

Прочитала несколько книг Рамеша, почти все книги Уэйна. В целом там идет повторение. Как сказал Махарадж, что это очень полезно, подобно молотку, который постепенно все глубже забивает гвоздь. Хочу спросить, есть ли у Муджи что-то, что стоит прочитать, то есть какая-либо информация, которой нет у Рам Цзы, Рамеща, Махарши. Конечно, идея Адвайты везде одна, но я говорю о тонкостях.

44 комментария

nick80
Понравилась его книга Пробуждение к свободе.
alinaworld_ll
Почитала. Отличная книга. Он говорит в принципе о том же, но чуть под другим углом. Больше действия :)
veter
лучше Адьяшанти почитать)
alinaworld_ll
Столько всего можно почитать, спасибо! Но сначала Муджи)))
maxuscz
Если ищешь то, чего не говорил Рам Цзы, Рамеш, Рамана Махарши — то это у Дракона на сатсангах говорится.
От добра добра не ищут 8)
alinaworld_ll
Только доступ к сатсангам не скоро наверное появится)
Rezo
Читай мои комментарии:)))))
alinaworld_ll
А где читать то?)))
wwwatcher
Тонкость «Я», а не книга! И это тонкость самоисследование, которого не найдёшь ни в одной книге, и его описании! Любое описание мертво, так как принадлежит временному, то есть является отпечатком времени, уникальности пути, который не повторится! Путь самоисследования, не нуждается в его описании, потому что является и тем и другим, и ни тем и ни другим! Слушать сонные песни Муджи, конечно можно, почему нет? Это уникальность ПУТИ, никто «ему» не указ!
alinaworld_ll
Возможно, но без этих книг даже самоисследование не будет настолько эффективным.
wwwatcher
В целом там идет повторение.
Вот это первый звонок к тому, что понимание замкнуло себя! Но так как понимание, никогда не напонимается, потому как замкнуто в себе… приходит время исследовать всё то, что понято! Потом может оказаться, что многое всё таки не понято, тогда опять возвращайся к писаниям, на уже другом уровне понимания, а когда всё заново поймёшь, исследуй опять понятое и увидишь, что есть ещё то, что всё таки не понято, тогда возвращайся снова к писанию, на уже новом уровне понимания, и так до тех пор, пока понимание, через самоисследование, явится осознанием! Если это осознание не глубоко, оно даст о себе знать, и ты снова вернёшься к поиску!
Anna2013
настораживает сама тенденция спросить у кого то подойдёт ли тебе. кто может это знать?
всё равно твоё решение будет каким будет, а ответсвенности за выбор нет и быть не может, так что зачем тебе перекладывать выбор на кого то, пусть частично. ты не можешь ошибиться.
alinaworld_ll
Я не перекладываю, я просто спрашиваю мнение здесь))) Все таки многие из Вас уже прочитали разные книги, слушали учение, а я, так сказать, новичок))
TVN
Одного слова достаточно, чтобы раскрыть истину.

Шэнъхуй
stuikoza
Книги — это либо записи бесед конкретных мастеров с конкретными учениками, либо описание неэкспортируемого(!) опыта конкретного человека, либо абстрактные положения воззрения (так сказать — презентация учения).
Все они могут зажечь любопытство, привлечь к учению, если есть такая склонность, дать азы концептуального аспекта (воззрения), но они не могут конкретно помочь.
Фактически, они все действуют как «презентации», примеры учения, но не само учение. Само учение индивидуально.
Кстати, вот «Солярис» Лема — очень «адвайтическая» книга, и там есть то, чего нет у других книжек. :)
wwwatcher
А знаешь почему нет! Потому что нашла своё, оно уникально, но не твоё! :)
stuikoza
Что — «нет»?
wwwatcher
Кстати, вот «Солярис» Лема — очень «адвайтическая» книга, и там есть то, чего нет у других книжек. :)
Это то, что найдено и припрятано от «других»! На то молимся, тому слогаем песни! :)
stuikoza
Ааа.
Ты во всех людях видишь, что они типа «что-то» прячут? :)
wwwatcher
А ты видишь всех людей? :)
stuikoza
Ну, если не хочешь отвечать… что поделать.
wwwatcher
А разве это не ответ? Или вопрос всегда является ответом? :) Когда вопрошаешь «КТО Я?» чего ждёшь? :) Ответ? :)
stuikoza
Ты разговариваешь, как cleverbot у которого база данных составлена из текстов «мира адвайты». :)
wwwatcher
Ссылки на сторонние ресурсы запрещены! Но «предлог» можно найти! :))
stuikoza
Феликс, что делать? Как быть? Кому верить?
wwwatcher
Ты не можешь не быть тем, что ты уже есть… поэтому вопрос «как быть?», не уместен, это ложное направление, хотя и в ту сторону можно копать! Кому верить? Только «себе», больше просто некому… но кода это вера случается, она улыбается и исчезает! Потому что найти можно только своё отражение, но не себя! Что делать? Это вопрос для «верующих в то», что делание как-то отдельно от того, что делается! :)
stuikoza
Всё-то ты знаешь:)
wwwatcher
И ты знаешь! Потому что «всё это» — ты! Но когда находишь игрушку в виде своего отражения, становишься игрушкой отражения! :)) А когда игрушка устаёт от своих отражений, она воспоминает, что все отражения не она, но их совокупность, где она никак не может отразит себя ибо не отразима и безусловна! :))
stuikoza
Не пародируй Дракона:) Он знает, куда он говорит и для чего. а ты — наобум говоришь.
wwwatcher
Я могу говорить сутками, лишь бы уши были! :))
makkiz
Я могу говорить сутками, лишь бы уши были! :))
Утки тебя ваще не вкурят! )))
makkiz
говорить с-утками
)))
wwwatcher
Чувство юмора, оно двуликое! Видит то, что хочет видеть, и не видит того, чего не хочет видеть, потому, как не смешно! :)))
Dragon
совокупность -та еще хрень!
wwwatcher
Совокуписась отсюда вся хрень! :)))
alinaworld_ll
Спасибо за совет!))
Именно так я и использую книги. Не ищу помощи. Именно презентационная часть мне необходима на этом этапе пути.
asyoulike
Давно не слушал Муджи, точно не знаю, может что изменилось. А книги не читал, рекомендовать не могу ни за не против. Когда слушал года 2 назад, сложилось представление что он представитель релаксационного направления, вполне неплохо работает на расслабление от стресса, и если стресс сейчас интенсивен, то вполне можно использовать, даже лучше наверное сатсанги смотреть. Потому как во время стресса исследовать сложно, много авторского контекста, о том что я могу или мог бы, должен или должен был, что нужно и важно, я хочу и сделаю все что смогу и т.п.
Фокусировка на я-есть эти темы сдувает, но чаще всего вместо вместо базового чувственного субъекта начинают концентрироваться на каких то благостных фантазиях, тоже лучше чем стресс, и тогда это к адвайте отношения не имеет. Может я уже не помню, но по моему как такового учения у него нет, он пытается направлять через чувственный аспект к безличностным переживаниям, в которых намного приятнее находиться, но больше и контраст с обычной жизнью, где авторские темы успешно перезапускаются и страдания никак не уменьшаются.

Если ты действительно изучила перечисленное, то наверное тебе целесообразнее уже писать а не читать, ну или по крайней мере пополам. Писать не обязательно здесь, хотя и тут очень удобное место. Можно просто в тетрадку, или даже на лист.
Писать о том, что является истинным, что является реальным, в чем не может быть сомнений. Это перезапуск, перенаправление исследования прямо на себя, имея уж хорошее теоретическое воззрение. Как вспомогательное в этом плане хороши Д.Маккена и упомянутый Адья. Книги, это неплохо, но это пистолет который несмотря на хорошую убойную силу никогда не направлен на себя, и может неплохо во что-то стрелать и разоблачать где то во вне, и это очень впечатляет и даже вдохновляет на продолжение стрельб и оттачивании мастерства.
Но главный выстрел, который только единственно и имеет ценность, всегда откладывается…
alinaworld_ll
Именно, сейчас очень стрессовое время. Вот когда он нужен, он и попался под руку. Сознание… Писать буду. Позже. И именно здесь. Здесь у меня есть сангха)
Но главный выстрел, который только единственно и имеет ценность, всегда откладывается… — отлично сказано, это ты о чем?)
Masha777
Да, мне понравилась книжка Муджи «Пробуждение к свободе», транскрибация его сатсангов 2008 года. Хотя его и представляют каким-то малохольным, транслирующим аспект любви с пузырями, но у него очень чётко описаны этапы смотрения, в чём отличия одного состояния от другого и от состояния «без состояний», как разворачивается триада переживания, переживающего и переживаемого. Он всё время разворачивает внимание на того, «кто». Ясно даже с учётом скидки на неточный перевод с английского. Разницы с другими и особых тонкостей у Муджи нет — бывает, отвлекается на метафоры, не заканчивает нить рассуждения, но этим многие недвойственники страдают, только у Балсекара и Вей У Вея из мной прочитанныых есть научный навык ума логически заканчивать мысль. А в остальном Муджи, как все недвойственники, говорит о исследовании «само», указателями ведёт ровно до того места, до которого человек может сам посмотреть, ну а дальше… — или случится или не случится.
Учения, в смысле стройной системы последовательных взглядов, которая помогает увидеть и осознать не только природу ума, но и все его составляющие, у него нет, да и мало у кого есть такое учение, но Муджи отлично использует указатели, всё просто и понятно.
alinaworld_ll
Спасибо за такой развернутый, я обязательно почитаю!))))