31 мая 2014, 15:01

Хочется поделиться...

Всем привет! Хотелось бы поделиться насущным.У меня уже реально тотальная усталость от попыток контролировать свои чувства и эмоции.Почему я должен нести ответственность за то, что чувствуется? Не понимаю.Чем же я виноват, что у меня те чувства, которые есть? Почему я не позволяю себе их переживать спокойно,-потому что меня всегда осуждали за слабости и в моей семье никогда не было доверия друг к другу.Мне просто страшно позволить быть своим чувствам, страшно что осудят.Страшно, что я буду не на высоте, слабый, никчёмный.И наверное, меня перестанут любить...)Вот как-то так.Спасибо!

23 комментария

wwwatcher
Почему я должен нести ответственность за то, что чувствуется?
Потому что тебя определился, и ты с этим согласен! Но чувства никогда не обманывают, просто потому, что они ничего не говорят, пока не появится «интерпретатор», который всегда выбирает хорошо, и никогда плохо! «Интерпретаторов» много и все они разные, а чувства всегда уникальны — постоянностью не повторимости!
mike192
Потому что тебя определился, и ты с этим согласен!
Не понимаю, как это?
wwwatcher
Потому что «тебя» определили, и «ты» с этим ОПРЕДЕЛЕНИЕМ согласился! То есть «тебе» сказали вот «ТЫ», ПОТОМУ, ЧТО «ХОРОШИЙ»… И «ТЫ» себе сказал, вот «Я — ХОРОШИЙ»! Отложил в память, как воспоминание, когда ты был хороший, это такое эфемерное представление себя в виде мысли, которого и не случалось вообще, как только в этой мысли! Потом «Тебе» сказали, вот «ТЫ — ПЛОХОЙ»… И «ТЫ» СЕБЕ СКАЗАЛ «Я — ПЛОХОЙ»! Опять отложил в память о плохом! И опять тот же процесс, который я описал выше, только когда ты плохой! А так как то, что есть ты, не плохое и не хорошее, ни не плохое, ни не хорошее, то есть Абсолютное Выражение Присутствия, как Субъективно-Объективное Чувствование, через определения «себя» как я-хороший, или я-плохой, происходит диссонанс — страдание! Это такое самоопределение, через отражения себя, где не одно отражение, никогда не удовлетворит, потому, что имеет временные рамки неудовлетворённости! Поэтому оно снова и снова, отражает себя, чтобы найти опору… удовлетвориться. Но этого никогда не произойдёт! Поэтому рождаются новые чувства, которые, толкают не удовлетворённость к приятию «всех чувств»!
mike192
то есть Абсолютное Выражение Присутствия, как Субъективно-Объективное Чувствование, через определения «себя» как я-хороший, или я-плохой,
Если позволишь, я снова спрошу о непонятом, иначе вообще всё станет неясным, когда какие-то термины непонимаются.
mike192
Те. я как бы вроде понимаю, что это всё не я настоящий, а обусловленность.Но проблема в том, что я не могу её увидеть чтоли, рассмотреть.
wwwatcher
Но ведь понимание, что я не настоящий, что обусловленность, что не могу увидеть, рассмотреть, найти и так далее, ВСЁ ЭТО — БЕГ ЗА СОБСТВЕННЫМ ХВОСТОМ! Это понимание, которое пытается отчаянно, найти себя понимающего, в то время, как ни того, ни другого просто не существует, как только в виде этого понимания пытающегося понять понимание!
mike192
просто кто-то сказал, что типа нужно что-то такое понимать, да, и вот я и пытаюсь понимать, так чтоли получается?))
mike192
Или может быть даже я пытаюсь найти некого себя-необусловленного, настоящего?!
wwwatcher
Ты есть то, что есть чувствование, у него нет никаких характеристик! Всё это дерьмо характеристики, образов, рождается в мысли, о себе. Она возникает из веры в то, что я — есть, которое имеет характеристики, поэтому начинается поиск себя универсального, который смог бы ответить на все претензии своего существования, то есть отразит себя абсолютно! Но этого никогда не случится, поэтому ты всегда будешь то плохой, то хороший — это неизбежно! Пойми одну простую вещь! Все эти отношения с собой субъективны, игра мысли, где есть я плохой, или я — хороший в зависимости от погоды!
mike192
Да, это как бы понятно в теории, но прямого осознания этого не предвидится:)Из-за веры в свою отдельность наверное основные заморочки-то возникают.Ведь пониманий-то масса может быть, и каждый раз всё более лучшее, но если у меня остаётся вера в свою отдельность, то зачем они, так, для развлечения больше.)
wwwatcher
А что такое прямое осознание и как ты это понимаешь?
mike192
просто видишь, что получается, каждое объяснение поднимает новый и новый пласт вопросов и так похоже до бесконечности может продолжаться.Понимание по сути тождественно осознанию.Наверное когда что-то понимаешь действительно, такого вопроса больше у тебя не стоит вот и всё.Т.е. то, что раньше не понималось, теперь видится в истинном свете.У меня такого пока нет)
Catriona
Мне просто страшно позволить быть своим чувствам, страшно что осудят.Страшно, что я буду не на высоте, слабый, никчёмный.И наверное, меня перестанут любить...)
Сугубо личное мнение… «начинать позволять своим чувствам быть» лучше среди людей, которые заранее знаешь что не будут осуждать, гнобить, смеяться и прочее… иначе если открываться в обществе более агрессивном и непонимающем можно ещё сильнее закупориться и нажить страха дополнительного… пишу и по себе. Думаю потому что автоматическая заточенность приличная в нашем обществе на закрытие, нажитая годами так называемым воспитанием… да и на осуждение и непонимание других тоже) и на уход такого «страха жить» нужно некоторое время и иногда соответствующая обстановка.
mike192
Да я бы уже давно это сделал, только видимо со «своими» я вёл себя как «чужой», и наоборот.Притворялся вообщем, чтобы не считали «плохим» так сказать.Боялся позволить себе быть таким каков я есть, потому что всегда думал, что плохо буду выглядеть и всё такое.А откуда это, я не знаю, из обусловленности видимо.
Catriona
чтобы не считали «плохим» так сказать.
тоже не знаю точно, но подобная фигня если капнуть в себя, в воспоминания детства особенно, начинается с какой-нибудь фразы обычно мамы или папы из серии «надо быть хорошим» или «если ты будешь плохим, тебя накажут, тебе бубет плохо и т.п..» и если тот первый случай вспомнить, несколько раз хоть в слезах хоть в соплях рассказать несколько раз, по крайней мере заряд темы снизиться, или уйдёт совсем…
в дианетике в своё время так делали) не обязательно вам пишу, к слову уже… и может кому ещё поможет) на уровне психологии и обнулении какой-то болезненной или напрягающей темы помогает по крайней мере)
Mint
И это «страшно» ведь тоже надо проконтролировать, не так ли :))
Но блин и оно тоже здесь и появилось без «твоего» участия…
Всё прикрепляется постфактум, всё утверждает меня.
А потом я уже должен что-то с этим делать, вот уже я и функциями обладаю.
Сделать нестрашно, а если не получается, то сделать с чувствами что-то, чтобы предмета для страха не было.
Но снова и снова облом — и с тем и с другим.
Но попытки всё продолжаются и продолжаются.
Может однажды таки придёт такая усталость, которая одновременно будет согласием с отсутствием контроля.
Согласием с тем, что весь «мой» контроль — был лишь «пшик», был лишь иллюзией контроля, мыслями о том что «я» контролирую что-то. Может тогда они могут остаться тем чем всегда и были — мыслями. А чувства — чувствами. А страх — страхом.
Может тогда получится таки посмотреть, что же это за «я»…
mike192
Спасибо! Да, это как бы доходит либо нет, а пока попытки продолжаются сами собой)
Orionus
Тебя беспокаят твои мысли по поводу твоих чувств и переживаний?
mike192
Да, тут цепочка примерно такая: думается, что мои чувства какие-то неправильные, унизительные чтоли, показывающие мою слабость, отсюда видимо возникает страх, желание скрывать, контролировать их.
Orionus
Если будешь регулярно заниматься самоииследованием это может отпустить. Сможешь легео и просто видеть эту игру мыслей: )))
mike192
А с чувством вины за свои проделки как вы уживались?)
space_router
Так ведь и не поделился чувствами)