1 июня 2014, 00:02

Песня Жизни

Бывает, идешь, обдумываешь какую-то важную проблему, может быть по работе, а может и личную. И все мысли заняты только этим: рассчитываешь, переживаешь, споришь сам с собой. И вдруг почему-то поднимаешь глаза, а вокруг… А вокруг беснуется Жизнь — птицы голосят, солнечные лучи слепят, сверкают бриллиантовые капли на листьях, небо сияет невероятной глубиной… Люди вокруг куда-то спешат, дети прыгают в лужах, пронзительно смеясь, машины несутся с ревом, разбрызгивая радужные фонтаны…

И мир так переполнен Жизнью, этой пульсирующей, льющейся, колыхающейся полнотой Бытия! Жизнь сочится отовсюду, она поет во всем и танцует в каждом! Она звенит пронзительной ясностью, она торжествует свое проявление, звучащее симфоническим оркестром этого утра на тысячу голосов! Словно ребенок, ловит с восхищением каждый новый миг, каждый новый рисунок, она упивается сама собой! Каждая букашка — уже сама бесконечность, не затронутая и ничуть не смущенная такой формой. Весь мир кажется будто нарисованным. Потрясающая, живая игра красок, звуков и запахов, словно возникающих из пустоты и тишины, которые и сами никуда не уходят, даже в центре города. Эта оглушительная девственная чистота Бытия…

А потом ты снова погружаешься в свои мысли и рассчеты. Но Жизнь никуда не делась! Она даже не вокруг, нет! Она пульсирует все так же, в твоих сухих расчетах и болезненных переживаниях, в чувствах неудовлетворенности и страха, и в горе и в радости… Куда ж деться от нее, если только Она и существует!

30 комментариев

Mint
НУ И КРАСОТА! :))))

Вспомнил свой стих н-летней давности!

Вокруг — куда не оглянись,
Поёт, кричит, танцует Жизнь!!!
Старуха, столбик, воробей
Всё, всё вокруг сияет Ей!
Jaya
)))) отлично, у тебя еще и куда короче))))
Mint
кому что нравится! :)) сейчас как-то больше проза «вставляет» :)
Yota
Да, это прекрасно, что ничто никуда просто не может выпасть!
bodh45
понравилось, действительно есть только жизнь, вся разница в том куда смотреть.
Jaya
нет разницы))
bodh45
В том смысле, что можно смотреть в мысли, а можно и нет.
А так разницы нет, согласен,))!
Jaya
Нет разницы))) Даже когда смотришь в мысли — это тоже Жизнь, понимаешь)))
Jaya
Как говорит Дракон, различие есть, а разницы нет)))
bodh45
О'кей, ошибка в терминах — различие, так пойдет?))
Jaya
все подойдет))) просто существует привычка делить на «шел погруженный в мысли и ничего не замечал» и «наслаждался красотой мира». Я про то, что оба эти варианта — красота мира)))
DASHKA
точно, я так и воспринимала, как ты говоришь.
bodh45
ну да, я о предпочтениях;-)!
666
Или я создаю жизнь или жизнь создает меня.
Felix
Супер!!!
Felix
Есть только жизнь, безжизненности нет,
Но жизнь не узнает себя в оковах,
И исчезает как вопрос ответ,
Когда на белый лист ложится слово.

Все что скажу, забывчивый обман,
И строчки зря царапают бумагу….
Нам небо шлет и штиль и ураган,
Рождая в сердце трусость и отвагу.

Забыв себя, летим мы на волне,
Глоток свободы как хмельная брага…
Но если есть свобода быть тюрьме,
Вкуси свободу в холоде ГУЛАГА,
Узнай ее в ухмылке палача,
Увидишь только жизнь,
И лишь полшага,
Еще горит в твоей руке свеча.
enso
А вокруг беснуется Жизнь — сирена голосит, вспышки осветительных ракет слепят, сверкают троссирующие пули на броне, небо зияет невероятной чернотой… Люди вокруг на асфальте лежат, дети уже не прыгают в лужах, пронзительно плача, машины горят на обочине, разбрызгивая фонтаны огня…

навеяно общением с другом живущим в славянске.
вы упорно выделяете только прекрасное, но красота и в омерзительном. праздник бытия он такой.
A_Hu
фургон лайков.
Divox
чья-то жестокость проявленная неотделима от жизни.
сопротивление этой жестокости также неотделимо от жизни.
вас смутило слово «прекрасное».
замените его «тем» словом.
ни одного мгновения не отделено.
enso
«нас» ничё не смутило) просто показалось существенным дополнить и тем что было выброшено из описания праздника жизни.
Divox
вам показалось. и мне почудилось.
Jaya
да, и это!!! шок, адреналин и страх, облечение, возмущение, негодование — все тот же праздник Жизни даже в смерти! Жизнь не противопоставлена смерти, это лишь дефект указателя, который ты в своей шикарной саркастической манере подметил :)) молодец ;)
enso
тут не было ни капли сарказма, саньк) сплошное вселенское сострадание))) но щас будет, раз так просишь: ты када будешь рисовать розовых единорогов рисуй им чёрную свастику на боку, для баланса, чтоб не слишком приторно)))))))))
TVN
Просто всем рекомендую книгу Нобелевского лауреата Имре Кертеса Без судьбы Еврейский мальчик в концлагере. Он не страдает, он живёт взрослеет улыбается, радуется. Сильная вещь!
Ozi
Помню когда Ренцу как-то рассказывали об ужасах нашей жизни, он, привёл в пример именно эту книгу, где автор переживший концлагерь, писал, что несмотря на нечеловеческие условия в которых ему пришлось побывать, тем не менее, временами он чувствовал необычайную радость от происходящего вокруг. Вот небольшая цитата:

"… Ведь даже там, у подножия труб крематориев, было, в перерывах между муками, что-то похожее на счастье. Все спрашивают меня о трудностях, об «ужасах»; а мне больше всего запомнятся именно эти, счастливые переживания. Да, об этом, о счастье концлагерей, надо бы мне рассказать в следующий раз, когда меня спросят. Если спросят. И если я сам не забуду."