5 июня 2014, 11:02

Неуязвимость и безопасность

Мне так нужна безопасность! Так нужна неуязвимость. Так нужен контроль! Любые способы, любые ухищрения — только бы больше никогда не испытывать жгущего ЭТОГО, которое охватывает подобно огню и ты всем существом начинаешь искать выход. Неважно каким образом, но ЭТО надо прекратить. Больше не испытывать, больше не ощущать, больше не чувстовать. Нужно снова выкопать норку, или воздвигнуть гору, или окружить себя стенами, но нужно убежать. Убежать в покой, убежать в безопасность, убежать в тишину, и равностность — не обязательно в приятность, но ЭТОГО, раздирающего изнутри, быть не должно. Сколько раз я слышал, что оно УЖЕ ЕСТЬ? Сколько раз я слышал, что Принято? Сколько раз я пробовал и у меня получалось смотреть на эти чувства и ощущения, не отворачиваясь? Не важно. Раз за разом они снова побеждали. И я снова бежал. Снова и снова искал выход. Снова и снова слышал в словах Мастера способ убежать окончательно. Снова и снова все практики и всё Учение ставилось на службу этому побегу.

И совершенно не важно, что установленный контроль всякий раз оказывался иллюзорным. Обретённая безопасность оказывалась временной. Всё это не важно, ведь эта иллюзия и эта временность давали возможность отдохнуть. Создавали иллюзию удавшегося побега. А бег продолжался. И я понятия не имею, сколько раз ЭТО должно вернуться. Сколько раз этот контроль должен выпасть из рук. Или быть увиденным как банальная и дурацкая мысль о контроле, которая ничего не решает. Сколько раз постоянство должно увидеться как временность. Сколько раз нужно «понять», чтобы просто увидеть. Не знаю. Но этот пост — ещё одна бусинка на нитке надежды. Всё во имя неё. Просто ВСЁ. О чём ещё писать? :) За каждым моим словом — она.

29 комментариев

Dragon
Привет! Ум не может согласиться с недостаточностью реальности выдуманного им автора мыслей, чувств, ощущений, восприятия! А СЕРДЦЕ-ОСОЗНАНИЕ говорит — это не реально… и ум бросается доказывать, требовать, шуметь, приводить аргументы, что это так! И то что мы называем чувством авторства это ответ эмоционального тела на эти доводы ума но они настолько неубедительны, что надо снова и снова замазывать дыру недостаточности РЕАЛЬНОСТИ ВЫДУМАННОГО АВТОРА-ДЕЛАТЕЛЯ!
Dragon
это вечный конфликт между доказательствами ума — и аргументами осознания, что АВТОРСТВО НЕ УБЕДИТЕЛЬНО!
Mint
И, похоже, Ум продолжит доказывать, а Осознание продолжит показывать. У меня возникло ощущение, что я НИКОГДА ничего не смогу с этим поделать, хотя всю жизнь типа стараюсь. Эта борьба может возвращаться снова и снова, независимо от того, «разобрался» ли я с ней в прошлый раз или нет. Эти доводы всё происходят и происходят, но потом опять вскрывается дыра. И следом опять бу-бу-бу «ну вот, ещё чуть-чуть, ты окончательно это осознаешь и тебя перестанет это парить — боль так боль, недостаточность так недостаточность» :))) Точно, вечный конфликт.
Dragon
Вот и здесь продублирую в чем этот прикол:
вот вот, борьба… потому что это «себя» всегда приходит с недостаточностью и ущербностью и вместо исследования о ЧЕМ ГОВОРИТ эта ущербность, сразу врубается этот механизм что НАДО МНЕ ОТ НЕЕ СПАСАТЬСЯ! И сразу вопрос так что вы говорите МНЕ НАДО ДЕЛАТЬ? Ну естественно чтобы прекратить это испытывать? А ведь ущербность указывает на НЕДОСТАТОК РЕАЛЬНОСТИ САМОГО Я-ДЕЛАТЕЛЯ!!! А ты спрашиваешь что МНЕ делать?
Mint
Точно, спасибо! Я иногда не могу понять, почему говорят, что ущербность указывает на недостаток реальности, как указывает итд. А потом вспоминаю примеры: Твой про «привравшего миллионера» и ещё Шайн когда-то писал что-то вроде: «представь, что автором стал какой-нибудь предмет мебели, и теперь от него требуется всем руководить и ни разу не облажаться при этом, в то время как происходит вообще другое, как это будет ощущаться?» :)
Mint
точнее не стал автором, а просто назначили :)
Diamir
также как мысль о пробуждении указывает на недостаточность)
Dragon
или Баба Яга в шкафу, который нельзя открывать, но подтверждение что она явно рулит всем на каждом углу!:))
Mint
Это уже похоже на Большого Автора, в его «злой» ипостаси. Баба Яга из шкафа устраивает всякие гадости, жить спокойно мне не даёт :)
Dragon
Хорошо, ты Кащей, а ОНА- БАБА!
Mint
:))) Кащей Неживший :)
Yota
нить надежды крепка…
а вдруг это просто бусинка?
Mint
Привет! Особенно, когда напишешь пост, вдохновлённый и как будто выдохнутый, а потом идёшь на кухню, а там банан, жёлтый, и птицы поют, и лето, и совершенно другое настроение, и вообще не пахнет тем, о чём писал… :)
Yota
Мы тут все Маккену читаем, так у него это называется *вывести из системы*))
Mint
Что-то я никак до него не доберусь.
А он американец? У них есть просто устойчивое выражение (идиома) — «to get something out of my system» — означает «высказаться» (откровенно). Переводчик возможно перевёл буквально :)
Yota
да, именно это и обозначает.
Контроль всегда напрямую связан с процессом. Если бы не было процесса, нечего было бы контролировать, сам контроль- это процесс. Рассматривай что такое процесс.
Mint
Точно! Спасибо, порассматриваю! Ведь ещё получается, что процесс возникает в мыслях, а ощущения в моменте выступают как подтверждающие его.
Ozi
Что-то я никак до него не доберусь.
Если соберёшься, то тут есть офигенная аудиокнига.
С удивлением для себя обнаружил, что на слух гораздо легче воспринимаю информацию, нежели просто через текст :)
din_vl
Очень понравилось.
Пост пропитан искренней безвыходностью и бессилием что-либо
сделать, чтобы ЭТО произошло.
И в этом, наверное, красота!
Mint
Спасибо!
Знаешь, правда, безвыходность через миг так же легко становится «моим» атрибутом. Хотя… что не становится? :))
din_vl
Да. Все присваивается как бы само-собой.
И все так быстро меняется. пока что-то схватил — написал,
глядь, а это уже испарилось и есть что-то другое.
Platonio
Слушай, я тоже хочу безопасности. У меня знакомая щас на Алтае живет в экопоселении, там из-за наводнения предприниматели побросали свои бункера-убежища и уже похоже не вернутся. Давай туда рванем, я увидел в тебе родственную душу. Оружие есть? Прихвати на всякий пожарный, у меня маузер. Будем там сидеть короче, а эти тут пусть жарятся в ядерном пламени или еще чего.
Mint
Да мне и здесь не хуже Алтая живётся, так что не вижу, чем там будет в этом плане иначе ;)
Platonio
Там — это не здесь, тем и лучше же) Здесь всегда не так, потому что не там, где так.
Mint
Да «здесь» для «там» не помеха! Здесь можно такое ТАМ создать — закачаешься :))
Platonio
Да я только ТАМ и появляюсь, но это не мешает гонять балду уже 20 лет.
Atattvamasi
здорово. спасибо!:)
NoTaLiYa
Спасибо. :)
Так знакомо.