7 июня 2014, 14:00

Ловушки мышления и Учение.

Человек так воспитан, что он постоянно хочет что то получать (внимание, любовь, заботу, различные переживания и материальные игрушки). И то, что он получает, ему всегда мало, хочется еще и еще. Так со временем формируется программа не достаточности и ущербности. Когда он сталкивается с Учением, он по привычке рассматривает Учение как некий новый способ что то получить, как правило способ получить то, что ему ни как не удаются получить обычным образом, и он решил испробовать новые и не обычные способы получения.
И тут возникает облом, так как Учение, так устроено, что оно ни чего не дает, оно только забирает. В результате работы Учения, человек все отдает и от всего отказывается. Но многие по инерции и по привычке продолжают хотеть или ожидают что то получить, типа просветления, новых знаний, новых не обычных переживаний, или решить какие то, свои текущие проблемы и так далее. Если хотеть и ожидать, что то получить от Учения, все что можно получить это полный Облом и Разочарование, что явно показывается на примере реакции некоторых ярких персонажей.
Это как жажда в пустыне. Человек видит мираж в виде озера с водой, но ни как его не может достичь. Все идет и идет к миражу, но воды все нет и нет.

73 комментария

din_vl
Да. Полный облом! :)
Dragon
В результате работы Учения, человек все отдает и от всего отказывается.

где вы таких видели?! вы то сами готовы отдавать?!
Orionus
Разве не так? Постоянно об этом идет разговор. Надо сдаться Мастеру и ему все отдать.
stuikoza
Все концепции, идеи, убеждения… Но самое главное — квартиру, банковскую карту и тело))))))
Orionus
Но я тоже нахожусь в этой ловушке постоянного ожидания что то получить. Вот хочу от нее освободиться, получить освобождение: ))))
666
А смысл всего этого, если входа и выхода нет.
Orionus
Ну да, должен же быть некий смысл, правильно?
666
Только для улучшения нашего существования.
Orionus
А что такое улучшение нашего существования?
666
Кто как себе представляет. По Крайней мере никто здесь во вред себе на этом сайте не находится.
asyoulike
И тут возникает облом, так как Учение, так устроено, что оно ни чего не дает, оно только забирает. В результате работы Учения, человек все отдает и от всего отказывается. Но многие по инерции и по привычке продолжают хотеть или ожидают что то получить, типа просветления, новых знаний, новых не обычных переживаний, или решить какие то, свои текущие проблемы и так далее.

Это происходит не в результате работы учения, а в результате неверного его понимания через определенную грань искажения авторской программой. Это не всегда так, но случай нередкий
Начинает называться нереальным не притязание на объективно проявленное, а сами объективные проявления. Не хозяин а «его» имущество. Но даже если выкинуть все имущество, хозяин остается в полном порядке, это ведь он все имущество и выкидывает, а потом будет страдать от потерь
asyoulike
только не подумай что хозяин на самом деле существует, кроме как спецэффект фокусника(авторской программы)
Orionus
Ну да, как то так это и происходит.
DASHKA
это как мне Инара говорила, что я как ребенок все игрушки повыкидывала из коляски, а теперь мне скучно и осталось теперь самой выброситься из нее))))
asyoulike
Так ты выбрасываться пробовала?:)
Такой самый радикальный способ разобраться с темой, как Олег предлагает. Прям с балкона выйти за пределы. Чтоб не отождествляться, не отталкивать не притягивать и не игнорировать
Orionus
А как же нештяки? Кто их будет принимать?
Orionus
Вся битва идет ради мифических нештяков: ))), которые кажутся очень реальными.
asyoulike
Ништяки эти, ради которых битва, ведь прямо сейчас тут так? Они реальны?
asyoulike
А если они вдруг останутся непринятыми, они пропадут или не появятся? Вспомни ништяки раннего детства, успевал ли ты принять их?
И из недавнего прошлого, успел ли ты принять все ништяки до их появления?
enso
полехче… полехче...))
DASHKA
да, у меня 15 этаж все-таки((
asyoulike
игрушки можно не выбрасывать, просто рассмотреть, может дело в выбрасывальщике и самой возможности выбрасывать?
DASHKA
так было время, я их повыбрасывала, а теперь похоже обратно в колясочку собираю))а выбрасывальщик уже под сомнением)
asyoulike
Так вот и все интернетные адвайтисты! Как вопрос посерьезнее, где надо за понты ответить, так сразу с'езд!:))
enso
ну ты хоть с улыбкой о таких вещах говори, всётки)))
asyoulike
опасаиси что хто нидь поймет за предписание?:)
enso
тут знаешь, место такое, энергетическое) всяко бывает)
asyoulike
ладно, согласен.
можно притянуть пропаганду способов самоубийства. а это законодательно запрещено.
виноват! исправлюсь! :)
DASHKA
метафорически, Сережа))
DASHKA
может попробовать просто видеть, вместо отталкивания, притягивания и игнориования. Вот сегодня такой опят был: некрыло в утра это чувство недостаточности ( я его депрессия называю) и я не стла его отталкивать как обычно, а просто смотрела (хоть и страшно(() и увидела еще как такую попытку от этого избавиться, мышление предлагает варианты, как должно быть сейчас, чтобы его не было, чтобы было хорошо.
Но вот я не заметила, что появилось раньше чувство, а потом пошли варианты спасения от него или то что есть считалось как недостаточное и это вызвало чувство недостаточности и варианты как бы было здорово, если бы было по-другому.
И все это просто пронаблюдалось.
asyoulike
Ну неплохой ход, смотреть прямо
DASHKA
лучше чем с балкона сигать?))
asyoulike
надеюсь ты понимаешь что с балкона, средство надежное, но все же последнее, после того как все другие не сработали ?:))
Dragon
просто идет сигнал о НЕРЕАЛЬНОСТИ Я-ЦЕНТРА! А мышление переворачивает в МНЕ ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ!
DASHKA
А почему такой сигнал не все время идет, ведь центр нереален постоянно, а сигнал время от времени. Чем-то другим забивается просто?
Mint
А ещё прикол в том, что как-то пропускается тот момент, что это чувство приходит всегда без спросу. Сколько ты не изыскивай способов, оно просто ПОЯВЛЯЕТСЯ, а у тебя начинается кипиш. Вырабатываешь способы, вырабатываешь уверенность что в следующий раз справишься. Например будешь рассматривать, позволишь ему быть, приятием жахнешь, всё как надо. Но потом БАЦ! И снова мордой об стол :)) И снова бежать огородами, забыв весь накопленный и мудрый опыт :))
Dragon
тенденция однако…
Mint
:)) но повторенье — мать ученья, начинает доходить, что эти способы ни на что не годны, а уверенность — лишь видимость. А кого может успокоить видимость? Если логически, то другую видимость, которая в той же системе координат находится.
И тут нестыковка, потому что я видимостью не кажусь — и вот я уже превращаюсь в исследователя себя. Эх… Похоже опять очередной способ побега нарисовался :)
Dragon
Вот отвечал на Лотосе:
Я вам объяснил, Я-ЦЕНТР, это притязание мышления на познание абсолюта! Теперь оно пытается убедить в важности этого познания и в его правдивости и реальности. На это тратится куча энергии.
Так как мышление линейно, этот Я объявляется источником воли, автором-делателем, обладающим процессом и через него воздействующим на объекты.
В случае попыток самоисследования или попыток осознания этого ПЕРВИЧНОГО Я, оно расщепляется на исследователя и исследуемое Я, второе разоблачается, первое выносится за скобку осознания и исследования и не подлежит сомнению. рано или поздно вторичное я называется ложным и первым Я празднуется МОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ!

Любое «я» — как маленькое так и большое, которое вы называете богом всемогущим, является фикцией, поэтому не может действовать, не может ничего выстраивать. ЭТО НЕРОЖДЕННЫЙ РЕБЕНОК БЕСПЛОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ(воображения), просто в мышлении появляется разделение на триаду — субъект-объект-процесс, где Я- это субъект, поэтому создается иллюзия функционирования этого Я, хотя оно является само мыслью и не может функционировать.
Mint
Спасибо! Пока читал, почувствовал о чём речь в Приятии — это ТАКОВОСТЬ, не требующая вот этих движений и расщеплений, видение как есть.
DASHKA
точно, Димка, сегодня удалось остановиться и смотреть, но не факт что завтра не побежишь спасаться((
asyoulike
да, это наша любимая развлекуха, обосрать себе настроение прямо сейчас завтрашней неудачей :))
чтоб подальше себя растянуть:)
тяни уж лет на 5 вперед хотя бы, а то чот мелковато мыслишь :)
DASHKA
гыыы)))не хватает маштабности мышления, мелковато плаваем!((Я и далеко могу заглянуть и испугаться всерьез))))
Masha777
По-моему, желание что-либо получить — внимание, заботу, любовь, материальные штуки — самое естественное, что только может быть у человека. Через потребности, желания и их закрытие он проявляется, реализуется в этом мире. Иначе никак! Здесь нет автора, эго.
И когда Будда провозглашал свои 4 благородные истины, одна из которых звучит так: «причина страданий — в наличии желаний», то он имел ввиду не сами желания, а слишком сильную привязанность людей к ним, отождествление с желаниями сознания человека.
Учение не призывает ни от чего отказываться. Оно предлагает посмотреть, чем являются желания. При этом все желания остаются на месте — физические, материальные, душевные, просто приходит видение, чем они являются на самом деле — возникающими импульсами, но являешься ли ты этими импульсами? Нет. Страдаешь ли ты от нереализации желаний? Нет. Остаётся ли стремление достигать как синоним неудовлетворённости настоящим? Нет. Временная растяжка, которая раньше проявлялась как устремлённость мыслями в будущее, исчезает. Остаются ли при этом желания-потребности, планы, личностные изменения, цели? Да.
Dragon
а что ты вот имеешь в виду под сознанием человека? которое отождествляется…
Masha777
ммм, индивидуальное сознание как совокупность психоментальных характеристик.
Dragon
фигня все это, под этим отождествляющимся прячется МЫСЛЬ Я, которая через совокупление с феноменами пытается себя сделать чем-то большим чем мысль! или чувство!
Masha777
а вот это пока мне трудно осознать полностью, только проблестками. осознавание этого — это же и есть пробуждение, не так ли?
asyoulike
Мне кажется тут речь об относительности индивидуального сознания. Точнее о том что это сознание просто контекст.
А открытие ном.суб'ектов это скорее открытие аспектов основы. Это освобождение, но еще не пробуждение
Masha777
Так, интересно. Я потому что пользуюсь только теми промежуточными концепциями и объяснениями, которые не только поняла, но и осознала. В общем, я поняла примерно, на какую возможность подсадки пытается указать Дракон.
Серёжа, я делю на стадии освобождение, пробуждение и просветление. Что такое, по-твоему, тогда пробуждение?
asyoulike
пробуждение… хехехе :))
об этом можно конечно много позадвигать :)
прозрение в природу ума, которое не знание не незнание, не осознание :)
asyoulike
в данном контексте, где различение ном. субъектов можно рассматривать как открытие аспектов, то пробуждение это прозрение в то что есть все аспекты одномоментно, в то чем не можешь не быть:)
Atya
у меня тоже такое понимание пробуждения), но я бы не смогла так написать))
вот ещё только с «одномоментно» не всегда получается в моменте))
asyoulike
)))
Как это такое же понимание, но не смогла бы написать…? Рука не поднялась бы согрешить против того что ты есть? Боишься не отмыться от лжи об истинной природе?
Одномоментно не может быть про «не всегда», это не про время и не про глаголы как действия :)
Atya
)) точно, рука не поднимается… на «запах» всё чувствую, но самого чувствильщика видно только когда он пропадает, этим себя и выдаёт(глупый) ))…
вот и получается вне времени и действий..:)
asyoulike
Как это чувствильщика видно только когда он пропадает?
Все что ты понимаешь про пробуждение лучше наоборот запиши, а потом «выплюнь» т.к. это не про ЭТО :)
Dragon
Освобождение — это открытие ТАК КАК ЕСТЬ! Открытие четырех аспектов, в буддизме (трех) там не разделяют потенциальную наполненность с проявлением, все вместе называют нирманакайей!
Пробуждение — осознание относительности этих аспектов!
Masha777
Ммм, не случайно спрашиваю про разницу между освобождением и пробуждением, потому что не увидела чётких критериев отличия одного от другого именно в учении Формации. В буддизме как раз очень подробно всё прописано.
А если нет чётких, простых, понятных, легко измеряемых и совпадающих с традиционными учениями критериев, то очень легко перепутать, одно выдать за другое, делать допущения, измерять сугубо по-своему, вводить свои критерии пробуждённости и прочая самодеятельность.
Dragon
просто нет четкого критерия пробуждения, потому что это не то, что было утеряно и нашлось, а вот четкие критерии освобождения присутствуют!
Masha777
Как нет чётких критериев пробуждения? А как вы тогда определяете, кто шарик, а кто нет? По вкусу и запаху? )
Yota
Угадала!!!)))
Masha777
Ира, :))) просто это слабое место в Формации. Здесь можно усилить и усовершенствовать )
Dragon
сама Формация очень слабое место, чтобы опереться на него!
Atattvamasi
и еще сначала нужно слегка надкусить!:)))
asyoulike
Вообще то тема рассматривалась advaitaworld.com/blog/free-away/32194.html
но четкость и определенность тут вряд ли возможна.
Например как я понял, невозможно сказать необходимо ли для окончательного пробуждения «проходить» через освобожденние в аспектах. Были авторитетные учителя, которые утверждали что и освобождение и пробуждение возможны лишь через нирвикальпа самадхи, некоторые даже говорят что то, что называют возвращением омрачения после первого сатори, как раз и происходит потому что не было переживаний чистого света и т.п. И тут вряд ли будет выведено правило, поскольку видимо в каждом конкретном случае свои особенности
Masha777
Спасибо, Серёжа.Тоже пришла к выводу, что вариантов пока множество, одного какого-то нет. Пробуждение в рамках нео-адвайты очень сильно отличается от просветления буддийского монаха, и скорей всего попади Тони Парсонс, Дэвид Керс или МакКенна в буддийкий монастырь, им бы указали на омрачения, слепые пятна, и они бы ещё досиживали там несколько лет :).
Однако всё-таки общие закономерности могут быть выведены, ведь такой феномен как пробуждение — это чудо и в то же время реальный факт, имеющий психо-ментально-нейрофизиологическое объяснение. Люди хоть и уникальны, но в основе своей думают, чувствуют одинаково, проходят одни и те же стадии. Какие именно, что и как проходят — это тоже уже досконально изучено европейскими науками и восточными мудрецами. Человека разобрали по винтику и учли всё, включая элемент неожиданности и милости. Возможно, что именно пробуждение не исследовали пока подробно, потому что этот феномен только недавно стал десакрализированным и доступным широким массам.
Зная эти механизмы и стадии, можно освободиться по всем 4-м типам — это реально за короткий срок, тем самым сложатся условия для пробуждения, если оно будет ещё кому-то актуально :)
Dragon
понравилось!:)))
Atya
когда он пропадает его не видно, «лёгкость-ясность и достаточность», но это даже во времени не определишь, когда это состояние наступает и пропадает, но разница очень ощутимая и ощущает, наверно именно то, что ещё не стало до конца осознанно, вот мне понравилось:
NgoMa:
бессознательные импульсы они вот такие, реакция есть, а мыслей нет совсем, просто чистая спонтанность, но запах…

я так поняла, что торопиться не следует, тем более, что уже и так как есть и большая часть проблем с проблемным уже сняты, во всяком случае уже не лежу целыми днями и болею:)
asyoulike
когда он пропадает его не видно

чувствовальщик пропадает…
а он точно был? как ты регистрируешь его отсутствие ?
похоже постфактум, раз ты говоришь «даже во времени не определишь», через моделирование его присутствия с помощью памяти. Ты видала его самого то?
цитата Дракона насколько я помню о проявлении бессознательных вассан
спешить да, некуда:) и было б кому, особенно когда на не спешишь.
но если начнешь спешить, то не стоит пытаться не спешить, хотя если уже начала пытаться то уж ничо не поделаешь :))