21 октября 2011, 13:11

относительная реальность

Двойственный Мир, который мы называем реальностью, — не более чем сон. Но все наши сны имеют, абсолютно равноправное существование, поэтому сложно сказать, какой сон более реален, а какой менее.

Мысли, — это те же сны. Мысли создают в уме человека целые миры, со своими эмоциями, ощущениями, чувствами, понятиями и представлениями. Все эти миры, — реально существуют, так же, как существует тот двойственный мир, который мы привыкли называть реальным. Но во всех случаях, речь идет об относительной реальности, которая не имеет самостоятельного существования, вне сознания человека.

44 комментария

volnodur
Двойственный Мир, который мы называем реальностью, — неболее чем сон. Но все наши сны имеют, абсолютно равноправное существование, поэтому сложно сказать, какой сон более реален, а какой менее.
Классическое сравнение: змея и веревка. только ты сейчас говоришь, о разновидностях змей :))
6778019
Змея и веревка, — это сравнение двойственного мира ИСТИНА — ЛОЖЬ. Этот ряд можно продолжить: хорошоее — плохое, правильное — неправильное, свято — не святое, БОГ — дьявол. Но в абсолютной реальности нет ничего двойственного!

вот отрывок из притчи про императора Ву:
Император спросил: «Существует что-нибудь святое или нет?»
Бодхидхарма сказал: «Нет ничего ни святого, ни несвятого. Святость, несвятость — все это установки нашего ума, предубеждения. Все вещи таковы, каковы они есть, В этом и состоит татхата, таковость: вещи просто таковы, каковы они есть. Нет ничего ни правильного, ни неправильного. Нет ни греха, ни добродетели»,
Dragon
Вы читаете что есть другой мир? Не созданный мыслью?:))
6778019
«вещь в себе», или по другому, — «ТО ЧТО ЕСТЬ», это реальность абсолютная, которая существует вне зависимости от сознания человека, она невыразимая для мыслей и слов.

Все остальное, включая змею, веревку, и все что мы видим и слышим, — есть такая же реальность, но только относительная, которая не существует отдельно от ума, как и все наши мысли и сны:))
Dragon
«ТО ЧТО ЕСТЬ» — это очередная абстрактная фантазия, которая в данный миг кажется очень привлекательной и совсем не похожей на другие фантазии!
Идея что что-то существует «вне ума» — просто еще одна мысль!
6778019
Лично для меня, — это не мысль, это опыт:)) Хотя у всех по-разному))
Dragon
Опыт — это знание об опыте! А знание — это мысль!:)
6778019
Поэтому, любое содержание мыслей, обладает точно такой же реальностью, как и то, о чем эти мысли. Т.е. небо, и мысли о небе, — реальны, но в обоих случаях, — это относительная реальность:)) Как можно говорить, что один сон, более реален чем другой?
agch07bkru
Мы созданы по подобию Божию(Брахман)…
Как мы высневаемся ИМ..,, так (по аналогии), и у нас есть сны и мысли(что одно и тоже..)
А Истиная верёвка здесь,, во всей этой змеистости-это СОЗНАНИЕ,, которое и Есть ВСЁ ЭТО(и в то же время не НЕ ЕСТЬ..!!!)А вот такой каламбур..!!:))))

В СОЗНАНИИ нас нет..!!,, а мы есть СОЗНАНИЕ..-каламбур намба ту..!:)))

И третий неколамбур-Все миры(миражи) созданы мыслью(рябью в океане), СОЗНАНИЕМ в движении..(Бытиё),, а мы *хотим*попасть в БЛАХЕНСТВО(СОЗНАНИЕ в патенциале),, хотя СОЗНАНИЕ ВЕЗДЕ,, да и пишется по центру;))САТ-ЧИТ-АНАНДА..!!!
Но нам то надо где недокучаю мысли,, и по Блаженнее..!!:))))
От сюда весь сыр-бор по поводу Поиска..!:))
Как ТУДА попасть побыстрее,, и без лишних затрат..!!:)))Что поделать!!..
Dragon
Реальности не существует, есть мысль о реальности!:)
6778019
Абсолютная реальность рассматривается всеми «искателями» как «Абсолютная Истина». Их не устраивает Истина из относительной реальности, — т.е. змея и веревка (истина двойственного мира), которые есть не тем, чем кажутся:)) Если утверждать, что реальности, не зависимой от ума человека не существует, то не существует никакой абсолютной Истины, — и все эти люди, т.е. «ищущие», ищут ТО, ЧЕГО НЕТ:)) Но это же не так???
Amin
«ищущие», ищут ТО, ЧЕГО НЕТ:)) Но это же не так???
НЕТ конечно, тот кто ищет сам НЕ СУЩЕСТВУЕТ)))))
nobody
Относительная реальность это оксюморон как, например, горячий лёд. Реальность абсолютно абсолютна, но самое прикольное в этой истории что и преходящее относительное и неизменное абсолютное — просто пустые образы в уме, который тоже образ сам в себе ))) Постигать нечего, узнавать нечего, говорить не о чем, то есть оно конечно можно, но это всё ни для чего и ни о чём )) Весело, правда? ))
Dragon
Вот это по нашему!:)) хватит выдумывать «невыдуманное»!:) Все что может быть зарегистрировано, понято, и прочее — только мысль, и даже не мысль, а мысль о мысли!:)
6778019
Человеческих мозг, регистрирует и понимает лишь небольшой процент информации, которая в него поступает, — так он устроен:)))
Dragon
Ты видел человеческий мозг? Зачем верить неким фантазиям о том что он может и чего нет?
6778019
я когда был студентом, нас водили в морг на вскрытие, и там я видел человеческий мозг:)) Я до сих пор уверен, что эта «жижа», вообще ничего не может, тем более, создавать мысли. Самое большее, — она может их улавливать, да и то не все, а лишь какой-то процент:))
Dragon
Прекрасная идея!:)
6778019
преходящее относительное и неизменное абсолютное — просто пустые образы в уме
Что бы так было, нужно, что бы ум был всегда. Но известно, что до того, как появился двойственный ум, МИР не переставал существовать. Он был ДО этого и наверняка, будет ПОСЛЕ. Вот этот МИР, который нельзя познать с помощью двойственного ума, т.е. за пределами мысли, и называется ТО ЧТО ЕСТЬ:))
nobody
Знание о том что было ДО того как, всё «известное» и все остальные знания, это тоже пустые образы в уме. У нас нет больше ничего кроме ума, ум посредством ума познает ум, всё что произнесено, написано или «понято» — фикция, о каких бы высоких материях не шла речь. Лучшее описание реальности из доступных — молчание ))
6778019
да-да, есть такая теория, что ВСЁ ЕСТЬ УМ, И НИЧЕГО КРОМЕ УМА)) И эта же теория различает двойственный ум человека и недвойственный всемирный УМ, что точно соответствует относительной реальности, и абсолютной, — просто меняем слово «ум» на слово «реальность»)))
nobody
Любые теории ничего не стоят, из чьих бы уст они не исходили ) И это заметьте не есть проблема, т.к. ничто не нуждается в описании для того чтобы БЫТЬ.)
6778019
абсолютно с этим согласен:))
Catriona
А мне не понятно(да и не будет наверно понятно пока сплю) почему физическое тело в 21-м веке проживает, а не в 16-м например… или у всех в разных веках..-если поверить что все сны одинаково не-реальны))
nobody
всё становится на свои места, если принять во внимание факт что 16, 21 и все остальные века, а также все остальные существа — плод воображения )))
Catriona
Странный какой-то плод этот мир материальный)) Время тут каким-то конкретным и однонаправленным стало)) А вообще у меня навязчивое подозрение периодически что никто ничего не знает вообще)))
По математике...-чтобы что-либо утверждать, нужна хотяб одна аксиома. А какая аксиома в Боге может быть не знаю...-если только на слово кому-то почему-то поверить..- пока сам человек не в курсе)
6778019
не верить никому, — это единственный путь к Истине:)) Зачем верить, если ВСЁ можно проверить на своем опыте?
Amin
главное опыты не перепутать, свой с чужим)))) а то мало ли какой Опыт может попасться))))
Catriona
Без веры-то совсем «не проверить на своём опыте»)) Еслиб например я не поверила своему учителю в своё время, сейчас бы прочитав здесь скорей покрутила б что называется у виска)))) И наврятли проснутся можно не веря учителям, Богу.
Наверно смотря кому или чему верить, когда и в чём)))
agch07bkru
Вера-это тождественность веримому.., как отрожение в зеркале не может быть другим…
Мы верим ровно в ту частоту,, с какой частотой мы вибрируем…
Когда Сознание в персонаже начинает вибрировать на частоте вне этого сна-проявления,, мы и воспринимаем ТО..!!!

Когда Иисус говорил:*… Я и Отец Мой Едины..*,, или *Я Есть ТО*,, мы не вибрируем,, не Понимаем(не Осознаём),, не *звучим*(соответственно *непробуждение*)… Патенцально,, да!!,, как дерево в семени ..!(о чёи Учителя и говорят-вы и Есть ТО.)
А нам то, придуркам сновидческим, легче что ли..!:))))

Над такими мулями нужно медитировать,, для выведения интеллекта из состояния тамасической Ахамкары,, разбудить его спяще-нереального,, как и всё проявление…
Ну а как ещё словами..?!!!:)))

Блюдечко с золотой каёмочкой.._это не из этой сказки..!:))
(Муштра и тренинг..!!):)
Catriona
Блюдечко с золотой каёмочкой.._это не из этой сказки..!:))
Не из этой..)) Если о пробуждении, пару дней назад сон приснился..-жуткие внутренние ломки. Такие, что даже то что сейчас называю-«лезть на стенку от боли» не сравнить. И шёл как-бы подтекст..-что якобы такая мучительная смерть, воспринимаемая во сне как физическая, сопоставляется с пробуждением) Правда не знаю сколько тут правды)))

Мы верим ровно в ту частоту,, с какой частотой мы вибрируем…
Может это вибрации в целом у конкретного человека или в среднем как-то с верой связаны...- не знаю))) А если на определённый момент, то наверно чему они соответствуют «сейчас», то воспринимается как более реальное)

А вообще если про веру говорить, то наверно смотря какую..-веру в Бога, человеку, в то что дожик пошёл, или ещё какую))) А можно ещё ведь верить по-разному...-умом например соглашаться)) И Сердцем верить, что означает быть открытым чему-то...))
(рассуждения вслух)))
agch07bkru
А вообще если про веру говорить, то наверно смотря какую..-веру

Иисус сказал:* Вы сотканы из перы,, во что вы верите, то вы и есть..*
Ваше самое заветное желание(даже и не самое..)-это вы и есть..!!:))Правде в глаза.., серия называется…
Catriona
)) У меня сейчас каламбур в основном...-и с верой тоже)) Значит я каламбур!)))
agch07bkru
У меня каламур всю жизнь..,, но это поверхностно, так сказать… Что внутои?!!!.. Твоё нутро..?!!!.. То ты и есть…
Catriona
Про каламбур я внутренний. И с нутрой я запуталась..-похоже..)) Вообще у меня вразумительного что-то ничего давно нет..-ни по какому вопросу)))
agch07bkru
Вообще у меня вразумительного что-то ничего давно нет..-ни по какому вопросу)))


Эго зашаталось..!!! Почему бы нет?!!:)))
Catriona
С желаниями вообще не пойму...-ведь есть мысли-есть и желания. Пропали мысли- пропали желания. А где брать заветное и как его узнать не знаю… Кстати периодически пытаюсь это(пока без толку) выяснить))
agch07bkru
Коренное мысле-желание это-хотеть продолжать*сниться*в этом сно -проявлении под эгидой эго?!!, или хотеть просто БЫТЬ ТЕМ КТО ТЫ ЕСТЬ.., вот и всё… Остальное — вытекающая из этого хрень...!!!
nobody
А вообще у меня навязчивое подозрение периодически что никто ничего не знает вообще)))
Так оно и есть. Что может знать кто-то кто не имеет никакого понятия о себе самом? ))
agch07bkru
Ум-это способ описания второго предмета, первым(или наоборот)… Миражный предмет,, миражный и способ… Ум-мысль,, Неум-интуиция,(тонкий но всё же описательный вариант индивида..)Есмность относится к интуированию..(Развить интуицию, для того что бы о мысли даже и мыслишки не осталось:))))..),, Реальность, как мы ЕЁ называем за обеими… Ума и неума тамА нетУ,, смысл догадок о ТОМ… ГУСТОЕ НИЧТО, КОТОРОЕ ЕСТЬ ВСЁ(ещё один придурок, попытался обрисовать НЕОБРИСОВЫВАЕМОЕ,, это я про себя..!!):))))))
Catriona
А те кто имеют «понятие о самом себе», похоже ещё больше ничего не знают)))))