14 июня 2014, 12:40

как "разбивается сердце"?

Такой вот вопрос, замечаю периодически у Мастеров такое утверждение: сердце разбивается когда разбивается.
ЧТо вообще такое это «разбивающееся сердце»? это аналогия с «амурными» делами или просто красивое выражение «ниочём»?
Если у кого-то есть информация — прошу поделиться :)

22 комментария

veter
берёшь сердце, помещаешь в жидкий азот, через пол часика достаёшь и можно разбивать)))
GodFather
товарищ жжот.
Diamir
просто это сердце- ниочём, как зайцу стоп-сигнал!)))
Platonio
Это как когда узнаешь, что подарки приносил не Дед Мороз, только помасштабнее, гораздо.
GodFather
О! точно! сегодня была мысль развёрнуто написать о вере в «деда мороза». Спасибо.
RA-MIR
Как бы там ни было, это был конец учебного периода и у нас проходило финальное тестирование. Это было тестирование по математике. Я ничего не учил поэтому ничего не знал. И я сказал, “Бог, Бог, Бог”. Вместо возникновения ответов, комната заполнилась светом, сияющим ярким светом, в тысячу раз более ярким чем солнце. Это было как атомная бомба, свет от взрыва атомной бомбы, но это был не обжигающий свет. Это было прекрасное, яркое, сияющее тёплое свечение. Я застываю в изумлении сейчас, просто думая об этом. Вся комната была погружена в свет, все и всё. Все дети казались мириадами частиц света, и затем я обнаружил что как-бы таю, в сияющем бытии, в сознании. Я слился с сознанием.

Это не было внетелесным переживанием. Внетелесное переживание это когда ваша душа покидает тело. Это было совсем другое. Я осознал что я не являюсь моим телом. То что виделось как моё тело не было реальным. И я последовал за пределы света в чистое лучезарное сознание. Я стал вездесущим. Моя индивидуальность слилась с чистым абсолютным блаженством. Я расширился. Я стал вселенной. Чувство неописуемое. Это было тотальное блаженство, тотальная радость.

Следущее что я помню это как учительница трясла меня. Все ученики ушли. Я один остался в классе. Учительница трясла меня и я вернулся к сознанию, к человеческому сознанию. Это ощущение никогда не оставляло меня.
Роберт Адамс
Orionus
Я думаю это как переживание любви, пока не попробуешь, сложно понять, что это такое.
RA-MIR
Это тоже самое, что понять что такое свет, если родился слепым.
Ia-ha
сердце фальшивой реальности, ледяное сердце веры в отдельность :)
Мне нравится такое объяснение:
Открытое сердце — это открытие номинального субъекта, когда осознается бессилие перед любым явлением и полная невозможность контроля, «сердце» открывается для любого опыта, случается полное смирение перед тем, что есть, возникает доверчивость, гибкость, мягкость, открытость. Это и есть тот край, на которой приводит правильно понятое Воззрение, ставшее Практикой.
Но Плод, «разбитое сердце» — это то, что случается, когда случается, просто «падает» даже эта последняя граница между субъектом и объектом, которая все-таки удерживалась. Разделение НЕ СЛУЧИЛОСЬ, даже если кажется! И тогда осколки стеклянного сердца оказываются бриллиантами проявления! Праздник разбитого сердца никогда не заканчивается, не возникает даже воспоминания о сердце, казавшимся отдельным и реальным, а если и возникает — это только ПРАЗДНИК ТОГО, ЧТО ЕСТЬ, КАК БЫ ЭТО НИ ВЫГЛЯДЕЛО! :)))
advaitaworld.com/blog/free-away/30262.html
GodFather
Спасибо. Грандиозно.
din_vl
Интересно, означает ли полная открытость и доверчивость также полную беззащитность в нашем сложном обществе?
GodFather
скорее всего ты просто не можешь ничего сделать с тем что происходит. Даже с тем, что творишь «ты», даже если тебе это очень не нравится.
GodFather
это не то же что «бессилие» «не автора».
din_vl
Все равно ничего не понимаю.
Чем дольше я тут, тем меньше понимаю. :)
Хехе
Вот оно бессилие как бы автора
Ia-ha
беззащитность — обратная сторона контроля, когда осознается невозможность контроля — беззащитность равна неуязвимости, ничего больше ЭТОГО никогда не происходит))))
Atattvamasi
Ах!:))) ТЫ пишешь, наше сердце:)))…
Amin
Very, very GOOD!))))
Ia-ha
привет, дорогой :)))
Amin
Привет Инарушка!)))