14 июня 2014, 21:04

думал создать "комнату"...

Вера в «деда мороза» крепка настолько, что даже не возникает сомнение по поводу его существования. Нет, иногда (в последнее время всё чаще) возникает неуверенное: а при чём тут «я»?
И вроде вся разница — это назвать механизм функционирования мышления как «авторский» или «без автора».

Так вот. Хотел уже создать «комнату» с вопросом: куда смотреть то?
1.Если есть «я» то получается «я смотрю» или «я действую».
2.Если есть понимание что «я»(дед мороз) тут ни при чём — то просто есть то что происходит. И тогда остается только ужасаться, как можно так поступать?

Увидеть что-то или «глянуть как бы вскользь» не получается. Возможно потому что всё яснее что нет такой стабильной и устойчивой структуры, на которую можно повесить ответственность. Или заставить действовать.
То есть я не говорю что «меня нет». Могу даже пообещать себе: я сделаю это! или я сделаю то! на полном серьёзе. Но приходит следующая ситуация и я с ужасом замечаю что происходят действия которые я никак не могу одобрить…
И уж тем более нет уверенности что я сделаю что-то наверняка.
Вопрос: как можно это «сделать»? Кого назначить делателем? Куда смотреть?

Я бы не задавал эти вопросы, но они заданы. Вот .

25 комментариев

vitaly73
Вопрос: как можно это «сделать»? Кого назначить делателем? Куда смотреть?
Всё просто происходит. Кто будет назначать делателя? Кто будет смотреть? Вопросы не для ответа — просто «смотри»)))
veter
думал создать «комнату»…
хотел, да не сумел)) вот оно бессилие надуманного автора во всей своей красе))
GodFather
а мне видится это как демонстрация того что бессилие некому назначить :)
Wellco
И тогда остается только ужасаться, как можно так поступать?
Кто ужасается? Что начал означать этот набивший оскомину вопрос, для меня?
Как создается субъект, который ужасается, переживает, хочет, не хочет, чувствует.
GodFather
есть видимо «рамки», в которых привык действовать организм тела — ума. «быть хорошим». Сейчас это не работает. Нет спасения от «себя».
GodFather
более того, отношение «меня» к «моим» поступкам, как и состояние психики, настроение — всё меняется на противоположное буквально моментально.
Wellco
А должно было быть как-то иначе?
GodFather
раньше такого не было. раньше были мысли, что «я поступаю» правильно.
DASHKA
У Инары есть пост про самоисследование. Там она предлагает исследовать «Ты», мне кажется что такие чрезмерные реакции еще могут быть от уверенности, что в другом зловредный автор живет и все тебе делает назло.
GodFather
я как раз удивляюсь, как так происходит, что если в другом нет автора — то зачем это вообще?
Atattvamasi
так что важно? что реально?
GodFather
реально пока то что есть в восприятии, или в «поле восприятия».
может важно то что я в принципе понял, как всё происходит. но это ничего не меняет!
ПОтому что это Я проживаю эти эмоции, это МЕНЯ они рвут на части.
DASHKA
т.е получается, что эмоции реальны?
знакомо(((
Atattvamasi
а что должно измениться? это вроде того, как думал, что интеллектуально что-то поймешь, увидишь и все закончится? понимание и эмоционально-чувственное — это вобще разные скандхи и самоопределения, если происходит какое-то понимание вопроса, это еще не означает, что уйдут реакции и эмоциональные ответы, тк это не ментальный уровень, тут прийдется смотреть и исследовать именно на этом уровне, на уровне испытываемых чувств, эмоций и находить номинальный субъект. и это все не так быстро происходит, как хотелось бы.

ну если ты так откровенно говоришь — что тебя рвет на части и что ты это проживаешь — может и развернешься вниманием к этому непосредственно? Кто имеет отношения с эмоциями? посмотри — с кем это все происходит.

феномены возникают, как есть — а ты тут как бэ хде и чего? гоняешь их палками, преобразую ветер в мельницы?)
КТО все это проживает?
DASHKA
феномены возникают, как есть — а ты тут как бэ хде и чего? гоняешь их палками, преобразую ветер в мельницы?)
очень смешно и наглядно)))))))
Atattvamasi
ну так просто и есть. представь- абсолютно все движения возможные происходят, чтобы ощутить себя живым. мыслящим, чувствующим, ощущающим. вот скажешь — брось махать руками- больно от этого, а воздух итак отлично плавает сам по себе. но кто может прекратить это творить? может просто дойти как-то вдруг, типа — а… ну да, точно:)прекращается, когда прекращается и продолжается, когда продолжается. нет вариантов:)
DASHKA
Насть, а если ему через процесс чувствования?
GodFather
какой процесс?
GodFather
в том и дело, что когда «я» задето — нет возможности ничего поделать — происходит реакция. просто разворачиваться в момент напряжения некому, не остается «места».в этот момент эмоции берут верх полностью.
и понимаешь, очень похоже что я просто «верю» в то что автора нет, а такого опыта «видения» номинального субъекта у меня нет. Ни одного ном. субъекта нет.не видел.
Atattvamasi
да. наверное я понимаю. что воззрение это воззрение, а исследование — это непосредственное переживания воззрения на практике в жизненном опыте, таком, как ты приводишь, например. недостаточно убедить себя в том, что змеи нет и так же недостаточно просто понимать это выведя из логики, потому что твои реакции продолжают говорить об обратном. а это глубокие уровни самоопределения. и понимание, воззрения должно начать проникать в них и вскрывать убеждения и веру в авторство (змею), но для этого должна начать происходить практика.

смотри, все просто. возьми эмоциональную реакцию — не важно, что она возникла, есть только она, и она ведь утихает, и вот когда она уже различается — поинтересуйся сам у себя — как это происходит? если есть реакция, значит есть и ее отсутствие. иначе как бы она была зарегистрирована? на фоне чего? вот это присутствие отсутствия реакции и есть номинальный субъект.

обнаруж его возникающим вместе с объектом (реакцией). а для этого просто нужно вот так попрактиковать и перевести внимание от объекта к субъекту, то есть от формы к пустоте.

я понятно изъясняюсь, нет?)
GodFather
Оооо, охрененно понятно! :) но это обязательно делать когда реакция — эмоция происходит? Или попробовать проанализировать то что уже есть в памяти?
Atattvamasi
это равносильно вопросу — кто. кто испытывает это сейчас. кого это волнует.
ну а как ты еще будешь делать?) когда сидишь и все хорошо и ничего не беспокоит- придумывать — на что бы тебе посмотреть?) нет. конечно в момент непосредственного возникновения, какого-то неприятия все это смотрится.

в Учении 3 практики по этому поводу даны- самоисследование. принятие, отрицание
Atattvamasi
а анализировать можно все что угодно! например исследование на предмет авторства во всяких ситуациях, которые уже происходили ну и что тебе там интереснно поисследовать в таком ракурсе своих каких-то убеждений — конечно анализируй)
Atattvamasi
advaitaworld.com/blog/26097.html

посмотри вон там мои комменты. очень подробно расписано
GodFather
хорошо, спасибо.