22 июня 2014, 10:32

"Слепые пятна" в регистрации объектов

Я увидел такую вещь: есть постоянная склонность моделировать «субъективный взгляд». Это такая уверенность, что есть взгляд ОТ… К.... Вектор как бы, направленность. И вот это «от» — считается, что оно и есть я, оно и есть субъект. И как бы я его никак, ну никак не могу увидеть. Тужусь, тужусь, как на горшке, а увидеть не могу. И вот это напряжение от «тужусь» используется как эдакое косвенное утверждение, что этот непонятный субъект-по-ту-сторону есть и его надо искать. Но я так понял, что это просто очередная хитрость — происходит подмена понятий и утверждается, что номинальный субъект доступен здесь, в регистрации, что он среди объектов, но невидим, ты типа фигово ищешь, поднатужься и укуси себя за хвост, развернись! — он там!

Но это ошибка! Потому что в регистрации нет никаких слепых пятен. Всё что регистрируется — уже здесь и прекрасно знаемо. Звуки, запахи, ощущения, чувства. А это «нечто большее но невидимое (пока) как объект» — это ошибочное прочтение указателя на номинальный субъект. Номинальный субъект не за, не впереди и не сбоку. Это не объект. Буквально. Он возникает с каждым объектом, но не вступает с ним в пространственные или какие бы то ни было отношения. Это просто способ для регистрации, но не её последствие!

36 комментариев

Dragon
Да номинальный субъект — это просто ЧТО ТО ЕЩЕ, кроме объекта!
Mint
Вспомнил анекдот про «банан и что-то ещё» :)))
Upananda
А мне понравилось очень!:)))
ЧТО-ТО ЕЩЁ, что возникает с и поискам чего-то ещё — всегда ЗДЕСЬ!
Upananda
Но будем искать…
Mint
без дела сидеть нельзя…
Mint
Точно! Этот воображённый «потерявшийся субъект» — и ЧТО-ТО ЕЩЁ :)
Upananda
Ну смотри как! Ты же знаешь что ищешь!:))
Может это просто такая привычка искать, искать, определять, возиться с этими субъектами, объектами!
Mint
да, точно! это просто способ вечно искать — придумать что есть нечто, что найти невозможно — и вперёд! Точнее возможно и невозможно одновременно — чтобы был шпагат ) Возможно «в принципе», но невзможно «для меня» :))
Но теперь вот у меня идея, что с номинальным субъектом не во всех областях всё ясно, и что искать надо там. Хотя при этом я замечаю, что само как-то проясняется временами, а эти поиски — это то, что возникает «по привычке» и они наоборот скрывают как бы, потому что способствуют копошению в содержании мыслей, а не простому взгляду на то, что есть :)
DASHKA
ыыы)))копошение в мыслях, точно!)))
Mint
номинальный контрагент опыта стал агентом смитом и рулит Матрицей! Боится Нео и хочет его прибить… :))
Upananda
Ну а чего быть сейчас не должно?!
Mint
это конечно классный вопрос. кажется что просто «должно быть иначе». Как ты недавно писала, что есть просто место «где-то ещё», а подставляться туда может что угодно…
Upananda
Теперь давай конкретней тут! Что именно?!
Mint
неуверенности, недостаточности, отсутствия любви — не должно быть. а должна быть какая-то полнота, завершённость, отсутствие вопросов, поиска и беспокойства. как-то так :)
Upananda
Может быть неуверенность появляется с желанием быть уверенным!?
А отсутствие любви как желание обладать ею!? Это ведь стремление к любви исходит отталкиваясь от самой Любви — вот парадокс!
Mint
Всё именно так, как ты пишешь, особенно касательно любви — каждый день где-то да возникает кручение вокруг этого. «Отталкиваясь от самой Любви» — ты имеешь ввиду, что она как бы припрятывается во имя того, чтобы объявить нехватку?
Upananda
Да-да!!! Только ради того, чтобы начать искать, то что ТИПА было утеряно!
Upananda
Однажды просто объявляется потеря! Ты прекрасно знаешь чего именно! Возможно когда самоопределение становится ненадёжно в определенных сфера, может быть в социальных! Мышление находит надёжненький способ находить себя как ищущего нечто недостижимого! Так мы ищем Свободу, Любовь! Ну кто что!:)))
Dragon
главное не останавливаться, не то утонешь! я так плаваю, знаешь? быстро быстро, чтобы не утонуть!
Upananda
ХА-ХА-ХА!
Знаешь, знаешь и чтобы не замёрзнуть как пингвинёнки!:)))
Upananda
Что то же возникает вместе с ищущим!?
Mint
отсутствие ищущего! :))
Vita
Понравилось!
Upananda
нет!
DASHKA
Я хочу по-другому!
DASHKA
появлется несогласие и мысль я хочу, чтобы было по-другом, поэтому буду искать до умопомрачения)))
Mint
возникает объект его поисков? :)
Upananda
Не нужно моделировать! Можно прямо посмотреть!:))
Natahaalala
образ достижения?)
jonas
Это такая уверенность, что есть взгляд ОТ… К… Вектор как бы, направленность

Интересное наблюдение. Я посмотрел, и обнаружил что само это ОТ — также все время просто объект. То есть, когда смотришь на что-то, то всегда есть как-бы не осознаваемый объект который обозначает то, откуда я смотрю. Если это взгляд на внешний предмет то ОТ — это чувство собственных глаз, область глаз. Если же это взгляд на внутреннюю мысль или чувства, то ОТ — это чувство где-то в области сердца. И вот так все время ОТ скачет, и остается неосознанным, на него лепится штамп «Я». Но это также просто чувство. Получается два объективных чувства ОТ и ДО в восприятии, плюс мысль о Я, которая ложно ассоциируется с объектом ОТ, создают иллюзию, что «Я вижу ЧТО-ТО».
Mint
да, что-то вроде того! я ещё думаю, что эти чувства, о которых ты говоришь (область глаз, сердца итд) — говорить о них можно только когда ты подобное исследование проводишь. Есть ли они, когда ты не исследуешь это ОТ (а например идёшь по улице, болтая с другом)? Большой вопрос :) Но вот номинальный субъект, являющийся фоном для объекта — появляется с любым зарегистрированным объектом. И принцип тот же — внимание на него не идёт…
jonas
Вот как раз когда болтаю, это полностью есть, и практически не осознается. Я ассоцируется с лицом, с его эмоциональным образом, с мимикой. И отсюда сам разговор неосознанно модифицируется эмоциональным образом. Вплоть до того, что достаточно, например начать жевать жевачку или одеть темные очки — и тут же начинаешь разговаривать по другому, например держаться более нагло, сам того не замечая. Это потому что «я» бессознательно заассоциировано с этим самым лицом-эмоциональным образом. Как только хоть чуть чуть начинается осознанное внимание на образ, то прекращается его такое сильное влияние на собственное поведение.
Ну и аналогичные примеры с эмоциональным фоном, с областью сердца и ощущениями в ней.
Главное — чтобы постоянно был какой-то объект в зоне восприятие, в который будет вера, что это именно я! И тогда именно этот объект не замечается как объект и оказывает влияние на бессознательное поведение — внося элемент неосознанности. Но на фоне, все равно есть небольшое замечание, что и это тоже объект, особенно если работать серьезно с кратковременной памятью — там в памяти оба объекта считываются, и объект от-я-лицо-итд, и объект к-наблюдения. То есть некоторое осознание всегда присутствует.