22 июня 2014, 17:53

Вопрос для обсуждения

Где грань между предпочтением, выраженным как «мне не нравится», и несогласием с тем, что есть, выраженным как «мне не нравится»? Ведь если эту грань не распознать, можно несогласие с тем что есть назвать «обусловленностями», и, вздыхая и разводя руками, закрыть для себя тему на засов, с еще большим укоренением авторской программы, только еще с пометкой — «ничего не попишешь, таков уж я».
Если кому-то интересна эта тема, — прошу обсуждать :)

44 комментария

Upananda
Авторская программа как есть так и есть! Только либо механизмики её функционирования видны, либо нет! Она не может укоренится на 2% или на 100% Вот тут и можно увидеть её работу: как сделать так что мне не вляпаться по уши в эту программу! Сам вопрос об авторской программе — её проявление!
A_Hu
Согласна! :)
DASHKA
не понтятно(((
DASHKA
понтятно)))новое слово. От интенсивного использования клавиш, буквы стерлись(((печатаю наугад, вслепую))
DASHKA
Мне непонятно, как можно отличить оценку- реакцию исходящую из контекста обусловленностей от несогласия с тем что есть. Хотя… оценка есть — не нравится, а несогласие — так не должно быть.
enso
при неприятии есть неприятель))) тот товарищ что против каких то явлений и сопротивляется им или становится в позу по отношению к ним. вобщем както определяет себя через эти явления. типа «я антифашист потому что я несогласен и против фашизма как явления потому что мне оно не нравится». т.е. сперва явление через опыт, через обусловленности оценивается как «нравица/ненравица» а потом появляется РОЛЬ по отношению к образу явления (уже даже не к самому явлению а именно явлению+оценке) как результат моделирования образа себя в отношении с образом явления в воображариуме.
Upananda
Так и есть! Попытка вступить в отношения говорит о неприятии: то есть отталкивание, притягивание, острое понимание, что так быть не должно, несправедливо — говорить о НЕПРИЯТИИ!
ПРИЯТИЕ не отметает оценки, есть тотальное проживание понимания, что быть иначе чем есть не может не при каких манипуляциях!
Mint
здесь «тотальное проживание понимания» — это ведь совсем не концептуальные достроения после? которые обычно начинаются, как бы спохватившись «ах да, это же принято»… :)
Upananda
Нет, концептуальные постройки отличаются от проживания!
Но «ах да, это же принято» — может быть как практика приятие, как проникновения приятия во все сферы, а может быть покрывальцем приятия!
Mint
супер! всё понятно :)
enso
здравствуй, человечек!)))
A_Hu
Точно сказал! :)
Biryza
Здорово ответил! Роль по отношению к явлению.Ага.
Revati
имхо, предпочтение предпологает некую иллюзию выбора, и даже если на выбор тратится полчаса, то это то что есть в виде выбора, а не согласие — уже не согласие с тем что есть, что тоже является тем что есть и проживается.
DASHKA
Как это предпочтение предполагает иллюзию выбора? Вот не люблю я запах бананов, так обусловлена, так как была такая паста банановая, а я была беременная и меня тошнило. Вот и зафиксировалось. Не нравится этот запах. Где тут иллюзия выбора?
DASHKA
видишь как получилось, сначала просто запах банана — исходя из обусловленностей — не нравится, затем появляюсь Я, как роль по отношению уже к явлению и оценке, там уже целый образ меня, и рассказываю очередную душещипательную историю про себя))))Точно получилось как Энсо сказал)))
Revati
Не люблю запах — просто не люблю запах, а предпочтение это когда одно предпочитают другому, или отсутствию, а это мне кажется уже иллюзия выбора)
Mint
На сатсанге Дракон говорил, мне очень запомнилось: работу авторской программы можно узнать по наличию трёх омрачённых действий (отталкивание, притягивание, игнорирование) в каком либо из секторов феноменальности (ментальном, физическом, психическом).
Mint
* одного (или более) из трёх омрачённых действий, в одном (или более) секторов.
Upananda
ой, да! вот я выше написала!:)))
A_Hu
А вот давай рассмотрим, как проявляют себя эти омраченные действия.
Как проявляет себя отталкивание? Как то, чего ты не хочешь.
Притягивание — как то, чего ты хочешь.
Игнорирование — как то, на что тебе все равно.
Не очень ли похоже на предпочтения? :)
DASHKA
может в степени проявленности? Не люблю чай, предпочитаю кофе. Или ненавижу чай, нужен только кофе? А?
A_Hu
А как думаешь, можно ли эти импульсы просто НАЗВАТЬ предпочтением. Ведь не всегда же все выражается в крайностях типа «ненавижу». Ты вот часто так думаешь? Я вот, например, вообще не думаю это слово :))
Upananda
Ну с кофе и с чаем надеюсь, не всё так серьезно!:))
Возьми в пример действия какого-нибудь человека или неприятные чувства! В общем найди то, чего уж точно быть не должно или как минимум могло бы и иначе!
A_Hu
Допустим, мне не нравится педофилия, износилования, голод в Африке, нищие пенсионеры. У меня эти явления вызывают чувства щемящей боли в груди, сострадания. Но вот тут вот какая фишка — какова грань между приятием и «хочу изменить, но не могу, потому смирюсь».
DASHKA
А причем тут приятие и смирение? Приятие ведь не одобрение((
DASHKA
ПРИЯТИЕ не отметает оценки, есть тотальное проживание понимания, что быть иначе чем есть не может не при каких манипуляциях!
A_Hu
Согласна! :) Но я хитрые ходы рассматриваю :)
Вот такой ход, например, — не нравится явление какое-то — это оценка (голод в Африке не нравится), предположим, что дальше следует еще оценка к оценке — «хочу, чтобы этого не было». И вот этот вторичный наворот — он результат обусловленности или результат неприятия, как ты это определишь?
enso
по запаху, анют) по запаху))) если вот это «хочу/нехочу» не номинальное то и хотящий/нехотящий это просто персонаж, относительный, условный. а если нет то это ты сам и есть, реальный. т.е. тут вопрос осознания номинальным субъекта психологических феноменов — социальных отношений — личности. либо это совокупность обусловленностей, либо это ТЫ.
A_Hu
«Хочу изменить, но не могу, поэтому пусть будет так». Ну, типа себя уговорил, что все принято :) Такой тоже может быть финт, к примеру :)
Upananda
А до Африки может еще что-то есть?! Что-нибудь по проще!
A_Hu
не, попроще нету :))
DASHKA
ну, не переношу?
хотя именно как Димка написал, привкус «могло бы быть иначе....»
Mint
В каждом из этих трёх случаев может быть привкус «могло бы быть иначе». То есть привкус ЧЛА. Что я «могу».
Либо это простая реакция, которая не оставляет никакого шлейфа ни на каком уровне, моментальная и завершённая.
A_Hu
А как думаешь, может ли привкус «могло бы быть иначе» быть заглушен другим — «я предпочитаю, чтобы так не было»?
DASHKA
т.е сначала «могло бы быть иначе», а потом такой хитрый ход, что типа «я предпочитаю, чтобы было по-другому»? мда...((
A_Hu
Да, именно, хитрецкий ход конем! Особенно, если допустим человеку показалось, что он прозрел; после этого все импульсы неприятия просто могут глушится этим ходом! Тем более, что он идеален :))) попробуй его распознать вот :)))
DASHKA
точно(((ну мне пока не грозит((
Mint
если захочешь себя обмануть, обманешь. и будешь обманутой, пока не поймёшь что брехня здесь где-то :) всегда есть ощущение, что «соврамши», но не всегда оно считывается как таковое, особенно, когда с ним уютненько живётся мне ))
DASHKA
Я у Адьяшанти про это как раз читала, про честность с самим собой.
A_Hu
Так и есть :)
Upananda
Да! Мог бы и быть сейчас кофе в доме, когда его нет!
Могло бы и не быть этого чувства — и тогда начинает отталкивание или игнорирование! Или же, просто неприятное чувство — может уйдёт, может разрядится, может усилится!