29 июня 2014, 21:43

1. Что такое ум или почему я все время думаю?

Ум — это память.
Ум — это наимощнейший инструмент, предназначенный для добычи еды, комфорта, тепла и безопасности для тела.

Ум — это аппарат, соединяющий в себе две реальности: ментальный и физический миры.
Небольшие разъяснения:

Ум — это в первую очередь память. Полный склероз не даст завязать даже шнурки. Память ориентирована исключительно на прошлое. Поэтому ум — это прошлое. Если я думаю -это значит, что я копашу (или использую) прошлое. Других вариантов тут просто нет. У многих живых существ на земле есть голова. В отличии от человека, ум у всех более жестко запрограммирован, и серьезно понижена его мощность, т.е. возможость запоминать прошлое.
Отсутствие образного мышления привело только к тому, что у животных нет возможности что-то сконструировать, т.е. нет возможности выйти из пищевой цепи. Человек же изначально оборудован гораздо более мощной памятью, с помощью которой может легко и непринужденно просто не участвовть в пищевой цепи на планете земля. При этом погрузиться в комфорт, сытость и безопасность.

Ментальный мир — мир мыслей, идей и представлений на жесткой сцепке сидит с физическим миром — миром, где присутствует физическое тело. Ум является мостом между этими мирами. Например, представил что-то страшное и покрылся тут же мурашками от страха. При этом в физическом мире абсолютно ничего угрожающего не произошло.

Почему я все время думаю?..

… И часто про одно и тоже по многу раз.

… И часто ловлю себя на противоречиях своих же мыслей и умозаключений.

… И порой, добиваясь чрезмерными усилиями своих целей, оказывается, что теперь цели уже стали совершенно иными иногда чуть ли не противоположными изначальным.

Что это такое? Что за игра в цели? Тут можно долго продолжать о возможностях и видах игр ума…
Это происходит всего лишь из-за переутомляемости мозговой деятельностью. Переутомляет мозг информационная сфера, которая окружает нас. В этом не было бы так называемой проблемы, если бы информационная сфера не состояла в основном из идей, исходящих из общества. И, как предсказуемое следствие, спустя время, идеи начинают рождаться из нашей головы.

Зачем мне эта информация?

Осознать, что Я — это идея. Идея про себя, сформированная обществом и семьей. Например, я красивый, умный и т.д. — это все сравнительные характеристики формы и возможностей моего тела относительно. форм и возможностей тел общества. Будь я один на Земле, какой я? У кого бы спросить...? В этой игре в красивых и умных ничего плохого нет, но забавнее в нее играть, если я знаю, кто я на самом деле.

10 комментариев

space_router
ум это чудо природы)
dobrov-1
Очень интересные концепции! А как вы чувствуете своё тело?
Molekule
как не знаю. как-то чувствуется.
dobrov-1
как не знаю. как-то чувствуется.
про чувство эго мыслей было больше
spart
… почему я все время думаю, что я думаю…
space_router
Кстати, твое фото в профиле очень похоже на эскиз монеты, так кажется Юлий Цезарь себя изображал)
Нет ли в тебе чрезмерного высокомерия, позерства, или это мне только так показалось?
Lesha_Om
а где эта мера то? Я со Стасом знаком — позерством и высокомерием его не накормишь )
space_router
мера в моем уме надо полагать...
не накормишь
это значит что он не высокомерен и не позер?
Koba
Конечно не накормишь)) так как не куда уже )
space_router
вот и я так подумал