29 июня 2014, 22:48

Не знаю

Случилась вчера вечерком после прочтения поста Ганеша advaitaworld.com/blog/34502.html#comments описанная им практика.
И помимо всего прочего пришли забавные мысли:
Если не рассматривать фразы русского языка с его глаголами как предписания к действию, то получается очень любопытная история:
такие избитые и лично меня часто раздражающие фразы как
«Не думай об этом»
«Не смотри на меня»
и замечательное «Я не знаю»

можно рассматривать как простые указатели на номинальный субъект т.н. процессов, о которых говорится в самой фразе.
То есть
приходят мысли о какой-то фигне, пугающей или неприятной, жалуешься ты по этому поводу дружбану, а он тебе «Не думай об этом». Но ты то думаешь, и думать что-либо другое не в силах ибо некому там, а что есть в момент думания «об этом» не думание об этом? Именно, ничто иное, как номинальный субъект этой самой мысли.
Со смотрением и незнанием такая же история.
В любой момент мы что-то знаем, так как мысли приходят, и куда-то смотрим, даже если глаза закрыты. Так что упоминание о не думании и не смотрении очень замечательно вписывается в концепцию «Думание/смотрение и что-то еще», указывая на это самое что-то еще.
В процессе написания этой истории пришла мысль, что вообще отрицание «НЕ» — это замечательнейший указатель на номинальный субъект. Как известно подсознание не воспринимает отрицание, воспринимая лишь утверждение. Значит «не» предназначается сознанию, а сознанием и действиями никто не управляет. Поэтому, учитывая, что кучу раз еще люди вокруг скажут какое-нибудь не в наш адрес, очень полезно вместо того, чтобы напрягаться и метаться умом в попытках начать делать что-то еще (у меня по крайней мере так происходит) тупо втыкать в номинальный субъект:))))

5 комментариев

Bambuka
:) Интересно!
ganesh
тупо втыкать в номинальный субъект:))))
можно к нему еще мягко прикасаться… играть с ним… не переть, как танк… не делать из НС ставку всей жизни…
Vik
да полно вариантов:)
Amitola
Не думай о секундах с высока...)))