28 июня 2014, 20:27

Нехай все демоны сгорят в адском огне!!!

Мне пришло в голову, что я обнаружил истинный смысл практики Чод. Буддистам лучше не читать во избежание возникновения сильно омраченных эмоций по поводу данной интерпретации )))

Чод состоит из двух базовых шагов: ОТСЕЧЕНИЕ и ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА.

Отсечение:
содержание мысли «отсекается» от вызываемых им движений энергии в теле. Буддисты говорят о «гневном ПХАТ», что тоже работает. Это мгновенное мощное действие, наполненное самой искренней решимостью НЕ БРАТЬ НИЧЕГО из того, что предлагает ум. Это может быть «священный гнев» по поводу омраченностей или же мягкий, но решительный поворот («вежливый отказ»), как в тайцзы. Любые содержания мысли ОТСЕКАЮТСЯ от энергии. Точка.

Предоставление пространства:
Внимание соединяется с энергетическим проявлением, которое в нерассеченном виде прочитывается как эмоция. Практикующий (не думая! не интерпретируя!) всем сердцем обращается к телесным и энергетическим феноменам независимо от того, какие они и насколько они мощны. Это чистейшее принятие, поскольку там нет никакого «принимающего» или «отторгающего». Выполняется завет Миларэпы «узнай демонов как своих отца и мать». Если эмоции заражены омраченностями и сильны, энергия тоже очень сильна. Независимо от ее силы и качеств ей предоставляется все возможное пространство («приглашение демонов»). Делается это путем прямого, бескомпромиссного и полного погружения ума в переживание. В этом огне сгорают сами «демоны» — идеи, порождающие иллюзию «Автора», а вместе с нею гнев, страх, недостаточность и прочее. Это буквально так: демоны горят в адском пламени! Неподавляемая энергия сжигает «авторскую программу» на корню. Телесные ощущения могут быть весьма неприятны, но им принципиально не оказывается никакого препятствия — это и означает: «принесение тела в жертву демонам».

В ходе этого мучительного безобразия волны энергии и аццкое пламя распознаются как колебания Основного Пространства, которые в сущности пусты, но проявлены как энергия. Но думать об этом не надо — вместо этого следует отсекать любые интерпретации равно как и попытки привязаться к «спецэффектам» («отсекая надежду и страх»). То есть, очень буквально: сесть жопой на раскаленную скородку и там сидеть, концентрируя все внимание на поджаривании жопы.
То же самое касается всех «положительных» и сладких эмоций, всяких спирируальных вывертов и прочего искательского хлама. Берем нож-пурбу, отрезаем всю 3СС на корню (пусть она и орет, как резаная!) и всем СЕРДЦЕМ погружаемся в живой поток переживания.
Точка.

Очень точно Чод описан в следующем крайне зашифрованном тексте из Уддияны, переведенном на русский одним ламой в мордовских лагерях:

«Нинка как картинка с фраером гребет.
Дай мне, Киря, финку, — я пойду вперед.
Поинтересуюсь, а шо эта за кент.
Ноги пусть рисует… Нинка, это мент — Я знаю!»

78 комментариев

ganesh
согласно устной передаче, «Нинка» — это феномен, «как картинка» — всегда прекрасен сам по себе, «фраер» (нехороший человек) — мысленный ком-мент (т.е. «Мент», он же «Автор», который «повяжет» в сансаре), они идут парочкой, поскольку именно так всегда и происходит, «Киря» — это коренной Лама, «финка» — кинжал Пурбу — различающая способность ума, «я пойду вперед» — прямо обращаться сердцем к переживанию, «поинтересуюсь» — основной принцип исследования (интерес, любопытство), «а шо эта за кент» — существует ли «Автор» в прямом переживании, «ноги пусть рисует» — поскольку «Автор» нереален, ноги ему можно только нарисовать, «Нинка, это мент» — распознавание иллюзии, «Я знаю!» — недвойственное Знание как Плод практики.

после того, как упомянутый мордовский лама раелизовал природу ума и признал в своих сотоварищах-зэках будд и бодисаттв, он пустил по их настоятельной просьбе текст коренной тантры на самокрутки, поэтому он дошел до нас только в виде этой мелодичной песни…
Atattvamasi
да, слушай ты меня удивляешь! то, что ты описываешь — это самое эффективное действо — смотреть как есть — прямо, в упор, не оставляя место зазору между явлением и собой! вот это собой тогда выжигается оттуда, а все являения становятся ТЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ!
ganesh
Нинка… улыбаюсь ))))
Atattvamasi
вот состоял бы ты в формации я бы твои тексты туда предлагала а так все пропадут!:) ведь тексты о том что есть только недвойственность или смотрите — вот он ПЛОД, не полезны с точки зрения того, что никто не может это взять да и брать нечего! поэтому это очень ценно, когда человек пишет о своей практике и своих исследованиях, пока они у него происходят, в них есть над чем подумать, есть что применить, и вобще эта интересная информация, которая резонирует!
ganesh
Нинка, не выдумывай))) и не засерьезнивай )))
Atattvamasi
ты к кому обращаешься!? меня Настя зовут!:)))
ganesh
Нинка=To_Chto_Yest_Lyuboi_Fenomen.
Atattvamasi
ну ты даёшь!:)))) улыбаюсь!:)
WTF
Рукописи не горят!!!)))

)))

.
WTF
И снова… — ВВЕРХ!!!)))

! )

.
ganesh
теперь попробуйте сами расшифровать вторую шлоку Коренной Тантры:

что же ты, зараза, хвост нам привела?
лучше бы ты сразу, падла, умерла.
лучше бы ты сдохла, ведь я ж тебя любил.
а теперь засохлаты в моей грудиЯ Знаю!

удачи! ))
Revati
Ганеш, написано по делу и очень чОтко!)
Yota
Хороший текст))
Yota
И аватарка симпатичная)))
liya
Вот это ДА!
artem77
а там дальше поется что за мокрую статью героя песни ждут кресты. Может он зря все же на мокруху пошел срок ведь за 102 не скостят.
Orionus
Но думать об этом не надо — вместо этого следует отсекать любые интерпретации равно как и попытки привязаться к «спецэффектам
Это все игры с вниманием. Говоришь следует отсекать? Так и превратишься в отсекателя.: ))))
ganesh
Так и превратишься в отсекателя.: ))))
а чо, я не против))
Felix
Что же касается тайного совета, то какая бы клеша ни проявилась, взгляни на нее в упор, и она бесследно исчезнет. Так естественно освобождаются клеши. Это простая практика.
Падмасамбхава — Направив посох на старика
spiritual.ru/lib/padma_posoh.html
Идешь по стопам :)
ashtavakra
Классно «Направив посох на старика», вот там слова: Помня о сущности своего ума, ты можешь принять мысли как путь — такая практика легка. Феликс, можно пояснить, пожалуйста, принять мысли как путь:)? Не доходит никак:(.
Felix
Это значит разворачиваться от каждой мысли к тому что есть мысль, или как говорят у нас осознавать номинального субъекта мысли.
ashtavakra
Спасибо, Феликс!:)
ashtavakra
Осознавание есть всегда, и не «затеняется» когда не предпринимаются попытки осознавания, которые и есть помеха, и есть пытки, страдания… главная и единственная «помеха»:-))
ashtavakra
Без разворотов то и осознается… прикинь:-) И только идея, что есть кто-то кто может развернуться, отвернутся, повернуться… то есть вертится как уж на сковородке и есть «тень на плетень»:-)
ashtavakra
Да…
Такова природа ума, что не разделяется на воспринимающего и воспринимаемое, на котором необходимо сосредоточиваться. Она выше крайностей вечности и прекращения. В ней нечему пробуждаться: пробужденное состояние просветления есть твоя собственная естественно пробужденная осознанность. В ней нет ничего, что отправлялось бы в ад: осознанность естественно чиста. В ней нет никаких практик, которые нужно было бы выполнять: в ее природе заложена естественная способность познавания. Это великое воззрение естественного состояния присутствует в тебе самом: пойми, что его нигде не нужно искать.
ashtavakra
взгляни на нее в упор
Это… от сознания к сознанию, а не к «делателю»:-)
Belka
У меня была такая практика. Гнев спонтанно её начал. Все мысли отсекались неделю и проживалось, что было. Потом импульс извне расcлабил и поток мыслей захлестнул. Обрушился водопадом. конечно все присвоиллсь мне. Интересно попробовать вновь. Спасибо что напомнил.
artem77
Я вот понял что безусильно я могу быть только таким какой есть. А когда хочу измениться это неизменно приводит к проигрышу. Это как например встать и стоять на одном месте, сначала вроде легко, а потом мышцы начнут болеть и в конечном итоге позу прийдется изменить.
artem77
И что интересно в песне так и поется что бандита ждет тюрьма за попытки изменить реальность.
Vik
Слушай отличные ты практики описываешь, во мне лично резонирует и периодически даже происходит. Вчера лег (я обычно ложусь перед сном номинальный субъект повтыкать) и в этот раз поперла эта, мысли отсекаются и энергия прям прибывает в тело, только кайфы от приятных ощущений, отсекаешь мысли по этому поводу и демоны начинают тело терзать, ощущения мерзкие, бороться охота. И так далее. Спасибо.
ganesh
пожалуйста. только не увлекайся сильно. настоящая практика — это когда очень скучно и никаких кайфов))
Vik
знаешь, я специально ничего не могу продолжать или прекращать. Как правило, к сожалению для меня.
ganesh
да все ты можешь прекрасно! только это иногда очень трудно. или очень-очень трудно. часто не получается, срываешься, потом возвращаешься снова. разберись, что ты действительно можешь, а где поселилась уютная идейка, что типо ваще ничего не могу)
Bambuka
О! Тема! Пасибки! :)
Vik
всегда меня прикалывало как ты задвигаешь людям про них с позиции, что типа лучше них про них знаешь. Я правда заметил, что после выхода из формации твои посты и комменты поменяли тон слегка, но вот вижу, знакомый лейтмотив попер:)
ganesh
к сожалению… говна много. спасибо, что обратил внимание.
Vik
неожиданный поворот. Тебе спасибо.
Ясное дело, про ничего не могу я тоже загнул. Вот еду готовить могу все же и тп:)
Bambuka
То же самое касается всех «положительных» и сладких эмоций, всяких спирируальных вывертов и прочего искательского хлама. Берем нож-пурбу, отрезаем всю 3СС на корню (пусть она и орет, как резаная!) и всем СЕРДЦЕМ погружаемся в живой поток переживания.
Во!
mks-t
Техникам супер. Но в этом всем огня нет
mks-t
На мой взгляд
ashtavakra
Никакие техники не помогут отбиться от напоминания того, ЧТО ты есть. Это благо, когда в увлечении противостояния с «Целым» приходят сигналы — «что-то не так»..«что-то не так»… Хоть башку расшибите в напряге пробить ей стену:-)
ashtavakra
Ни какими техниками не затушить «божественную искру»…
Bambuka
Там не просто огонь там напалм
Amitola
Так этот напалм и есть энергия Жизни, из которой потом и проявляется Сердце)
Bambuka
сердце уже есть, оно и дает жизненность, мне кажется. напалм сжигает эмоциональные корки.
Amitola
А если взглянуть на детей лет четырех играющих в песочнице, то изначально они живые, могут даже повздорить. Но вот Сердце оно — как переживание Жизни.
Bambuka
а у них сердце то отсутствует что ли?
Amitola
Присутствует)
Просто я думаю Сердце у них это проявление Любви к людям (не всегда и не ко всем). а также как любопытство и интерес в игре. Но в основном это жизненность.
Не бывает человека который испытывал только Любовь. Для этого нужно любому любвиобильному пойти например зимой одному в лес и прочувствовать. Хорошо если за страхом откроется огонь Жизни, но вот будет ли он Сердцем проживать Любовь — это вопрос)))
Bambuka
Сердце это проявление любви. Просто проявление любви. Не к кому-то или чему-то.
И любовь это не то чувство приятное которое переживается от чего-то типа там люди, еда и пр.
Amitola
Про Сердце и так понятно. Я не про это)
Amitola
Про Огонь Жизни)
Bambuka
А полностью мысль?
Amitola
Ниже чуть написал.
relsam
Что называется Огнем Жизни? Нарисуй, плииз))
Amitola
Огонек Жизни есть всегда, иначе и не было бы проживание Жизни.
Опишу более яркий Огонь — 2004 г. сижу днем дома, смотрю телевизор. Вдруг пространство начинает шататься. Первая секунда — что- то с головой)) Вторая секунда — с антрессоли падают вещи… осознание, что это волна от взрыва (служил в артиллерии и знаю, что звук будет через несколько секунд, но тут- же происходит звук в виде гула. Тело сжимается от страха (так как нет понимания — что это)Через пару секунд все прекратилось. После в течении минуты — тело чуть начинает дрожать — отпускаться. Потом повторение через несколько минут все действа с пространством. Тоже самое состояние от сжатия в теле до вибрации. Затем одеваюсь быстро выхожу на улицу в подъезде еще разок — но слабей. На улиц вибрация отходит, тело заполняется энергетичнской волной ( целый день потом летал как заводной)
Не сразу понял, что это землетресение. Если учесть, что я живу в Прибалтике, то такая мысль пришла в последнию очередь. (три толчка. два — по 5 баллов, один 3… плиты в Балтийском море сдвинулись)
relsam
А! То есть жить с огоньком) ясно, СПС
Amitola
Ну да. Как говорят французы — С огнем и радостью жизни)))
relsam
Французы знают толк. Оч.оч. гуд)))
relsam
Через пару минут сосед подлил мне прямо в тарелку с супом красное вино.
— Не переживай, у нас такая традиция, — без тени оправдания сказал Патрис. — Обычно, правда, вино добавляют, когда суп уже почти съеден, но я предпочитаю вот так сразу. Попробуй, это вкусно.
WTF
Это то,
что и упускаемо практически всеми практиками, сбрасываем негатив… — фишка всех коучеров, хААА!!!))) Классическое же учение говорит о тотальном сбросе противоположностей.

.
Bambuka
Коучеры-не противоположность
WTF
Нет,
коучеры просто пидоры)))

)))

.
Bambuka
Это противоположность
WTF
Ну да,
есть и не-пидоры, но стремящиеся стать пидорами, сложно всё, мать)))

)))

.
Bambuka
Все проще. Есть ты.
WTF
Всё ещё проще)))

)))

.
Bambuka
Что проще? Сравнение с собой
WTF
Нет,
читай букв.… — ВСЁ ещё проще)))

)))

.
Bambuka
Ну значит ты усложнил:)
ashtavakra
Демон «рождается» в борьбе с божественным:-)
ashtavakra
Неприятие творения, ненависть к миру, к творению создает ненавидящего «неприятеля»,
который и страдает от неприятия…
Rezo
В пламени, котором сгорают демоны, ну адским не назовёшь, а вот где они живут это точно адская пламень:)))